MANTENIMIENTO LA GRULLA SL en Cádiz
Datos Generales de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
| Dirección y teléfono de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE PUERTO DE LOS ALBARDONES, 8 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 11370 |
| Municipio | LOS BARRIOS |
| Provincia | Cádiz |
Ver el Informe ampliado de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL es B72075864. La fecha de alta de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL fue el día 19/03/2007, constituyendo su meta como 1.- LA ADQUISICION, ENAJENACION, PROMOCION, EXPLOTACION Y PARCELACION DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS. 2.LA EJECUCION Y REALIZACION DE CONSTRUCCIONES, INSTALACIONES Y OBRAS DE TODO TIPO, BIEN POR CUENTA PROPIA O AJENA, A PE. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 0210 - Silvicultura y otras actividades forestales. MANTENIMIENTO LA GRULLA SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 08110000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 25 veces, donde la última consulta se ha producido el 01/07/2025. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa MANTENIMIENTO LA GRULLA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Cádiz y tiene en el BORME 8 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANTENIMIENTO LA GRULLA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/10/2026. | |
| Información de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL | |
| Denominación | MANTENIMIENTO LA GRULLA SL |
| NIF | B72075864 |
| Número DUNS | 7691... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Selvicultura y explotación forestal |
| CNAE 2025 | 0210 - Silvicultura y otras actividades forestales |
| SIC | 08110000 - Extensiones de madera |
| Objeto Social | 1.- LA ADQUISICION, ENAJENACION, PROMOCION, EXPLOTACION Y PARCELACION DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS. 2.LA EJECUCION Y REALIZACION DE CONSTRUCCIONES, INSTALACIONES Y OBRAS DE TODO TIPO, BIEN POR CUENTA PROPIA O AJENA, A PE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cádiz - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/07/2025 |
| Total de Consultas | 25 |
¿Es su empresa? MANTENIMIENTO LA GRULLA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 264.646 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/02/2018 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/03/2007 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MANTENIMIENTO LA GRULLA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANTENIMIENTO LA GRULLA SL está inscrita en la actividad CNAE "0210 - Silvicultura y otras actividades forestales". Si quieres conocer más información comercial de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANTENIMIENTO LA GRULLA SL. | |
Evolución de Empleados de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,08 % | |
| 2025 | 23,89 % |
Estructura corporativa de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/05/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE MARIA R... | 09/05/2007 |
Riesgo de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MANTENIMIENTO LA GRULLA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/05/2007
- Provincia del registro: Cádiz
- Nº de anuncio: 253443
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 264.646€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 09/05/2007) |
| Actos de capital: | 2(Último: 09/02/2018, primero: 17/06/2010) |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/05/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 14/11/2011, primero: 23/02/2010) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 09/02/2018 | 65636 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/11/2011 | 930761 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 15/09/2010 | 549451 | Cádiz | |
| Ampliación de capital (IA) | 17/06/2010 | 241925 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/06/2010 | 203388 | Cádiz | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/02/2010 | 108049 | Cádiz | |
| Nombramientos | 09/05/2007 | 253443 | Cádiz | |
| Constitución | 09/05/2007 | 253443 | Cádiz | |
Ratios y Cuentas anuales de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,43 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,18 % de 2024 hasta el 12,43 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,56 frente al 0,53 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,19 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,18 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -1,58 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,56 hasta un valor de 0,53.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
El activo total de la empresa creció en un 16,32 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 5,93 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 17,91 % y un aumento del endeudamiento del 9,82 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,89 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 354,51 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 427,36 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,77 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 358,48 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 288,49 % en el periodo analizado, siendo del 15,19 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,08 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 315,06 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 301,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 301,04 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 293,56 % en el periodo analizado, siendo del 3,91 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,2 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,02 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,02 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,94 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 22,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,02 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,22 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 22,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,4 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MANTENIMIENTO LA GRULLA SL en LOS BARRIOS
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a MANTENIMIENTO LA GRULLA SL en LOS BARRIOS y del sector 0210 - Silvicultura y otras actividades forestales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGROSILVICOLAS HERMANOS MARTIN SL | CALLE PROLONGACION CALVARIO, 31, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| SERVICIOS PROPIOS DE UNA ENTIDAD DEDICADA A LA SELVICULTURA, LA EXPLOTACION FORESTAL Y TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES Y SERVICIOS RELACIONADOS CON LAS MISMAS. EL ASERRADO Y CEPILLADO DE LA MADERA, Y SU COMERCIALIZACION. LA E | |
| EL CERRO DEL DUQUE SL | CALLE BRUJULA, 15, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS PARA SU EXPLOTACION AGRICOLA, GANADERA, FORESTAL, PECUARIA Y CINEGETICA | |
| JARDINERIA LOS REYES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE BARTOLOME DE ESCOTO, , 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| 1-Creación, mantenimiento, limpieza y conservación de jardines. 2-Limpieza de edificios | |
| CORCHOSUR SL (EXTINGUIDA) | CALLE GUSTAVO ADOLFO BECQUER, 7, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| LA EXPLOTACION, TRANSFORMACION Y MANUFACTURADO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS FORESTALES. | |
| LA MANGA Y EL MOLINO SA | CALLE JORGE MANRIQUE, 21, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| GANADO BOBINO EXTENSIVO | |
| SILVICOLAS CLAYME SL. | CALLE LAS HAYAS, 8, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: Silvicultura y trabajos forestales; realización de trabajos y servicios forestales, tales como corta, limpieza, arrastre y forestación. CNAE actividad principal: 0210. Otras actividades: Actividades de jardinería en general. Comercialización de la madera en sus más diversas form | |
Preguntas frecuentes sobre MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
¿Cuál es el CIF de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL?
¿Cuántos empleados tiene MANTENIMIENTO LA GRULLA SL?
¿Cuál es la facturación de MANTENIMIENTO LA GRULLA SL?
¿Tiene MANTENIMIENTO LA GRULLA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MANTENIMIENTO LA GRULLA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?