MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. en Asturias
Datos Generales de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
| Dirección y teléfono de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE A (POLIGONO INDUSTRIAL DE ASIPO), PAR 15 B NAV 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 33424 |
| Municipio | LLANERA |
| Provincia | Asturias |
Ver el Informe ampliado de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. es B744.... MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. se constituyó el día 15/06/2017 con el objetivo de CNAE: 7711. Objeto: Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros. Alquiler de automóviles sin conductor. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. El número SIC asociado para MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. es el 54110000. La empresa MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. se ha consultado el 05/08/2026, acumulando un total de consultas de 41. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Asturias y el BORME ha publicado hasta ahora 2 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. | |
| Denominación | MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. |
| NIF | B744... |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco realizado en establecimientos permanentes |
| CNAE 2025 | 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco |
| SIC | 54110000 - Tiendas de comestibles y supermercados |
| Objeto Social | CNAE: 7711. Objeto: Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros. Alquiler de automóviles sin conductor |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Asturias - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/08/2026 |
| Total de Consultas | 41 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/07/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/06/2017 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. está inscrita en la actividad CNAE "4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.. | |
Evolución de Ventas de MANTENIMIENTO PREPARACION Y R...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 94,44 % | |
| 2024 | 134,43 % |
Estructura corporativa de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/07/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RUBEN F... | 07/07/2017 |
Riesgo de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/07/2017
- Provincia del registro: Asturias
- Nº de anuncio: 289880
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 14/07/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/07/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/07/2017 | 289880 | Asturias | |
| Constitución | 14/07/2017 | 289880 | Asturias | |
Ratios y Cuentas anuales de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -45,6 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 7,51 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,55 a un nivel de 1,05.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 90,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,51 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 9,75 % de 2022 hasta el 7,51 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,21 hasta su nivel actual del 1,55.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -15,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
El activo total de la empresa creció en un 245,52 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 468,91 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 251,47 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 263,89 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 134,43 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 2.197,74 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 333,7 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -42,51 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 2.393,97 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 676,47 % en el periodo analizado, siendo del 90,39 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 94,44 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 16,54 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 18,19 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 14,5 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,32 % en el periodo analizado, siendo igual a -15,68 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 51,18 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 89,77 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 89,77 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,73 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -43,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 45,78 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,43 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -34,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 36,43 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. en LLANERA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL. en LLANERA y del sector 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ASTURNOVA SL | LUGAR CAYES POL. DE ASIDO. CALLE A, , 33424, Llanera, ASTURIAS |
| DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS CONGELADOS A DOMICILIO Y EN ESTABLECIMIENTO COMERCIAL. DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y DE CONSUMO A DOMICILIO Y EN ESTABLECIMIENTO COMERCIAL. | |
| MERKAPRECIO SA (EXTINGUIDA) | LUGAR PRUVIA, S/N, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS RELATIVOS A COMERCIALIZACION, VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE TODA CLASE DE ARTICULOS PROPIOS DE UN HIPERMERCADO. | |
| ALIMERKA S.A. | LUGAR CASTIELLO-LLUGO, 145, 33690, Llanera, ASTURIAS |
| Venta de productos alimenticios en supermercados | |
| ASTUR-LEONESA DE ALIMENTACION SA (EXTINGUIDA) | LUGAR CASTIELLO, S/N, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS RELATIVOS A COMERCIALIZACION, VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE TODA CLASE DE ARTICULOS PROPIOS DE UN HIPERMERCADO. | |
| HIJOS DE LUIS RODRIGUEZ SA | POLIGONO INDUSTRIAL SILVOTA, 5, 33192, Llanera, ASTURIAS |
| venta de productos alimenticios en supermercados | |
| TREBOL CENTER SA (EXTINGUIDA) | LUGAR CASTIELLO, S/N, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| VENTA AL MENOR DE TODA CLASE DE MERCANCIAS. | |
| MAXIFRUTAS LA ERA SOCIEDAD LIMITADA. | LUGAR LINERES, 21, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| CNAE: 4781. Objeto: Comercio al por menor de frutas, verduras, otros productos alimenticios y bebidas y tabaco en establecimientos especializados, en puestos de venta y en mercadillos | |
| CITRICOS AGROCAB SOCIEDAD LIMITADA | PLAZA DE SALAMARCA, 2, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| LA EXPLOTACION DE SUPERMERCADOS; DE LOCALES DE HOSTELERIA, VENTA DE PRENSAY REVISTAS, LA COMERCIALIZACION DE CITRICOS A POR MAYOR; SERVICIOS AGRARIOS DE TERCEROS Y LA VENTA DE LATERIAS Y APUESTAS DEL ESTADO, EN ESE CASO, PREVIAS LAS CONCESIONES, LICENCIAS O AUTORIZACIONES PREVENIDAS | |
| MANUCEL S.L. | AVENIDA PRUDENCIO GONZALEZ, 3, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE TODO TIPO DE PRODUCTOS TIPICOS DEL HIPERMERCADO, COMO POR EJEMPLO, ALIMENTICIOS, DE LIMPIEZA, DE PERFUMERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
¿Cuál es el CIF de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.?
¿Cuál es la facturación de MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.?
Informes sobre MANTENIMIENTO PREPARACION Y RENTING DE COMPETICION SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?