MARGOM SA en Ávila
Datos Generales de MARGOM SA
| Dirección y teléfono de MARGOM SA | |
|---|---|
| Teléfono | 920306... |
| Domicilio social actual | CARRETERA SALVADIOS, 1 |
| Código Postal | 5212 |
| Municipio | VILLANUEVA DEL ACERAL |
| Provincia | Ávila |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MARGOM SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MARGOM SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MARGOM SA es 920306... El CIF de MARGOM SA es A050.... La empresa MARGOM SA tiene como objetivo LA EXPLOTACION DE RECURSOS MINEROS. y se dió del alta el día 18/12/1986. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa MARGOM SA se encuentra en el SIC 50390000. MARGOM SA cuenta con una cantidad de 14 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 546 veces, la última consulta se ha producido el 30/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa MARGOM SA tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Ávila y tiene 40 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MARGOM SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MARGOM SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MARGOM SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de MARGOM SA | |
| Denominación | MARGOM SA |
| NIF | A050... |
| Domicilio social anterior | CALLE CRUCES, - 05212 FUENTES DE AÑO (Ávila) |
| Número DUNS | 4689... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MARGOM SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 94.837 Posición Ranking de Ávila: 177 Posición Ranking Sectorial: 1.463 |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de materiales de construcción, vidrio y artículos de instalación |
| CNAE 2025 | 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios |
| SIC | 50390000 - Materiales de construcción, ncop |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION DE RECURSOS MINEROS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ávila - 40 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/10/2026 |
| Total de Consultas | 546 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
¿Es su empresa? MARGOM SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MARGOM SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 95.300 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/07/2023 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/12/1986 |
| Ranking Nacional: | Entre las 93.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 175 primeras empresas de Ávila |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios de España |
| Número de Empleados | 14 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MARGOM SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MARGOM SA está inscrita en la actividad CNAE "4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios". Si quieres conocer más información comercial de MARGOM SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MARGOM SA. MARGOM SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 175 empresas deÁvila. | |
Evolución de Empleados de MARGOM SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MARGOM SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 23,8 % | |
| 2025 | 9,49 % |
Estructura corporativa de MARGOM SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (26/09/2007)
- Otros cargos: 1 miembros (21/09/2020)
- Directivos funcionales: 5 miembros (29/10/2018)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | FLAVIANO M... | 26/09/2007 | |
| Consejero Delegado | CARMEN G... | 26/09/2007 | |
| Consejero | MARIA DEL CARMEN M... | 26/09/2007 | |
| Consejero | MARIA DEL MAR M... | 26/09/2007 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | FLAVIANO M... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA DEL CARMEN M... | |
| Director/Responsable RRHH | MARIA DEL CARMEN M... | |
| Director/Responsable Comercial | MARIA DEL CARMEN M... | |
| Director/Responsable de Compras | MARIA DEL CARMEN M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARTIN R... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA DEL MAR M... |
Riesgo de MARGOM SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MARGOM SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MARGOM SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MARGOM SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MARGOM SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 95.300€
- Capital desembolsado: 95.300€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MARGOM SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 22/08/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 17/07/2023, primero: 07/10/1992) |
| Actos de capital: | 3(Último: 21/05/2021, primero: 07/10/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 14/09/2011, primero: 13/09/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 22/08/2002) |
| Actos informativos: | 3(Último: 10/10/2013, primero: 07/10/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 17/07/2023 | 321576 | Ávila | |
| Ampliación de capital (IA) | 21/05/2021 | 242705 | Ávila | |
| Nombramientos | 08/10/2020 | 339856 | Ávila | |
| Reelecciones | 04/01/2018 | 4323 | Ávila | |
| Fe de erratas | 10/10/2013 | 433045 | Ávila | |
| Reelecciones | 26/09/2013 | 412826 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/09/2011 | 518396 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 31/01/2011 | 54835 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 05/02/2010 | 80936 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/01/2009 | 8644 | Ávila | |
Ratios y Cuentas anuales de MARGOM SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MARGOM SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,93 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 2,81 % de 2024 hasta el 8,93 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,16 frente al 1,99 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 40,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,81 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -2,23 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,99 frente al 1,54 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MARGOM SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MARGOM SA
El activo total de la empresa creció en un 0,52 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 13,63 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 44,56 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 7,36 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MARGOM SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,49 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 218,86 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 162,14 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,04 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 269,21 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 149,26 % en el periodo analizado, siendo del 40,58 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,8 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 220,75 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 403,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,83 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 151,34 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 177,56 % en el periodo analizado, siendo del 16,28 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MARGOM SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -8,9 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,88 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 36,88 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,72 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,49 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,72 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre MARGOM SA
¿Cuál es el CIF de MARGOM SA?
¿Cuál es el sector de actividad de MARGOM SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MARGOM SA?
¿Cuál es el número de teléfono de MARGOM SA?
¿Cuántos empleados tiene MARGOM SA?
¿Cuál es la facturación de MARGOM SA?
¿Quién es el dueño o administrador de MARGOM SA?
¿Tiene MARGOM SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MARGOM SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?