MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. en Balears, Illes
Datos Generales de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
| Dirección y teléfono de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MAR MEDITERRANIA (POL IND), 43 - A OFICINA 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 7184 |
| Municipio | CALVIA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. es B579.... MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. se constituyó el día 15/05/2015 con el objetivo de 1º. La proyección, promoción, construcción, compraventa, decoración, así como la coordinación de todo lo concerniente a la realización de dichos trabajos, y ello en relación a cualquier tipo de vivienda, completos urbanísticos, edificios, locales, así como complejos deportivos y marítimos, incluido. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4101 - Construcción de edificios residenciales. El número SIC asociado para MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. es el 15310000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 16. La empresa MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. se ha consultado el 13/08/2026, acumulando un total de consultas de 417. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Balears, Illes y el BORME ha publicado hasta ahora 7 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. | |
| Denominación | MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. |
| NIF | B579... |
| Domicilio social anterior | CALLE MIQUEL DELS SANTS OLIVER (PALMA NOVA), 2 - PISO 2 B - 07184 CALVIA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4665... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 143.764 Posición Ranking de Balears, Illes: 4.573 Posición Ranking Sectorial: 4.279 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | 1º. La proyección, promoción, construcción, compraventa, decoración, así como la coordinación de todo lo concerniente a la realización de dichos trabajos, y ello en relación a cualquier tipo de vivienda, completos urbanísticos, edificios, locales, así como complejos deportivos y marítimos, incluido |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/08/2026 |
| Total de Consultas | 417 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/04/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/05/2015 |
| Número de Empleados | 16 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.. | |
Evolución de Empleados de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICI...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 61,11 | |
| 2023 | 93,75 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICI...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -29 % | |
| 2024 | 2,62 % |
Estructura corporativa de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/04/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (07/04/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE FRANCISCO M... | 07/04/2020 |
Riesgo de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones para cubrir gastos de los daños producidos por lluvias torrenciales. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/06/2015
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 251654
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 28/04/2020, primero: 22/06/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/06/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 28/04/2020) |
| Actos informativos: | 2(Último: 28/04/2020, primero: 22/06/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 28/04/2020 | 148592 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 28/04/2020 | 148592 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 28/04/2020 | 148592 | Balears, Illes | |
| Sociedad unipersonal | 28/04/2020 | 148592 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 22/06/2015 | 251654 | Balears, Illes | |
| Declaración de unipersonalidad | 22/06/2015 | 251654 | Balears, Illes | |
| Constitución | 22/06/2015 | 251654 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,16 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 8,28 % de 2023 hasta el 10,16 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,6 frente al 0,58 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 41,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,28 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -2,33 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,96 hasta un valor de 0,58.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 42,8 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
El activo total de la empresa decreció un 1,49 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 10,74 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 45,15 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 10,55 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,62 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 20,84 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,68 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 19 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 3,08 % en el periodo analizado, siendo igual a 41,48 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 29 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 519,04 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 778,69 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,28 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 255,47 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 208,82 % en el periodo analizado, siendo del 42,8 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 57,96 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,41 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 21,41 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,94 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,93 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. en CALVIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL. en CALVIA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EUROPEAN CONSTRUCTION AND RENOVATION S.L. | CALLE PUIG TEIDE, 4, 07184, Calvià, BALEARES |
| A). LA EXPLOTACION, COMPRA; VENTA Y EL DESARROLLO, POR CUENTA PROPIA O AJENA, DE DISCOTECAS, SALAS DE FIESTA, SALAS DE ESPECTACULOS; SALAS DE BAILE, CLUB NOCTURNO, RESTAURANTES, BARES, CAFETERIAS, PIZZERIAS, HAMBURGUESER | |
| FERRATUR IBIZA SL. | CALLE MAGDALENA, 1, 07180, Calvià, BALEARES |
| Construcción, rehabilitación y reformas de edificios. | |
| NOVOFORMA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS S.L. | CALLE MAR MEDITERRANIA, 8, 07180, Calvià, BALEARES |
| Construcción de viviendas y reformas. | |
| NIERI BORNANCINI SL. | CALLE VAQUER, 19, 07181, Calvià, BALEARES |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Actividades inmobiliarias | |
| HLC CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES CALVIA SL. | CALLE ALACANT, 48, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA CONSTRUCCION Y REHABILITACION DE EDIFICIOS DE TODA CLASE, INSTALACION DE ELECTRICIDAD Y FONTANERIA, TALLER DE CARPINTERIA; REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS DE ALBANILERIA; EXCAVACIONES Y DESMONTES; TRANSPORTES DE ME | |
| FLAQUER 10 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE FLAQUER, 10, 07184, Calvià, BALEARES |
| La construcción de toda clase de obras, tanto por cuenta propia como ajenaincluido las obras civiles contratación de obras con organismos públicos, la promoción, reparación, reforma, o rehabilitación de viviendas de cualquier tipo o clase sin limitación, incluso de protección oficial, como de loca | |
| SOLITAIRE MALLORCA, SL. | CALLE ILLES BALEARS, 22, 07184, Calvià, BALEARES |
| La intermediación y promoción inmobiliaria, gestión, administración, prestación de servicios de limpieza y mantenimiento en bienes inmuebles. Se entenderá que la sociedad actúa como meramente mediadora en las actividades que requieran algún título para su ejercicio | |
| REFORMAS JUAN IGLESIAS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE BELLA VISTA (COSTA DE LA CALMA), 19, 07184, Calvià, BALEARES |
| La construcción, reparación y conservación de edificaciones; pintura, trabajos de yeso y escayola, revestimientos, pavimentos, colocación de aislamientos y terminación y decoración de edificios y locales, así como la prestación de todo tipo de trabajos de albañilería | |
| LAFEREYA CONSTRUCCIONES SL. | AVENIDA PALMERES, 14, 07181, Calvià, BALEARES |
| La promocion, construccion, compra-venta, arrendamiento, administracion y cualquier otra forma de explotacion de inmuebles, asi como la actividad inmobiliaria en general. | |
Preguntas frecuentes sobre MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
¿Cuál es el CIF de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.?
¿Cúantos empleados tiene MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.?
¿Cuál es la facturación de MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.?
Informes sobre MARTICH ESTRUCTURAS Y SERVICIOS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
