MATA I COLOMA SL en Barcelona
Datos Generales de MATA I COLOMA SL
| Dirección y teléfono de MATA I COLOMA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 938183... |
| Domicilio social actual | CALLE MONTSERRAT, 73 - LOC 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 8770 |
| Municipio | SANT SADURNI D'ANOIA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MATA I COLOMA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MATA I COLOMA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MATA I COLOMA SL es 938183... El CIF de MATA I COLOMA SL es B62107552. ELABORACION, CRIANZA Y COMERCIALIZACION DE VINOS Y CAVA. es el propósito final de la empresa MATA I COLOMA SL, dada de alta el día 25/11/1999. Su CNAE correspondiente es 1102 - Elaboración de vinos. Los digitos correspondientes al número SIC de MATA I COLOMA SL son 20840100. MATA I COLOMA SL se compone de un total de 4 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 30/10/2026. Acumula un total de 275 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. MATA I COLOMA SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 21 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MATA I COLOMA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MATA I COLOMA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/10/2026. | |
| Información de MATA I COLOMA SL | |
| Denominación | MATA I COLOMA SL |
| NIF | B62107552 |
| Domicilio social anterior | RAMBLA GENERALITAT, 43 - 1º 2ª - 08770 SANT SADURNI D'ANOIA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4635... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MATA I COLOMA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 275.836 Posición Ranking de Barcelona: 41.468 Posición Ranking Sectorial: 1.057 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Elaboración y crianza de vinos |
| CNAE 2025 | 1102 - Elaboración de vinos |
| SIC | 20840100 - Vinos |
| Objeto Social | ELABORACION, CRIANZA Y COMERCIALIZACION DE VINOS Y CAVA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/10/2026 |
| Total de Consultas | 275 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
¿Es su empresa? MATA I COLOMA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MATA I COLOMA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MATA I COLOMA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 252.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/05/2012 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/11/1999 |
| Número de Empleados | 4 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MATA I COLOMA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MATA I COLOMA SL está inscrita en la actividad CNAE "1102 - Elaboración de vinos". Si quieres conocer más información comercial de MATA I COLOMA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MATA I COLOMA SL. | |
Evolución de Empleados de MATA I COLOMA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MATA I COLOMA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -5,01 % | |
| 2024 | 21,23 % |
Estructura corporativa de MATA I COLOMA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/04/2007)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (09/04/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PERE M... | 09/04/2007 |
Riesgo de MATA I COLOMA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MATA I COLOMA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MATA I COLOMA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de MATA I COLOMA SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MATA I COLOMA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MATA I COLOMA SL
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias. |
| Categorías: | Calidad, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de MATA I COLOMA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/01/2000
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 29206
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 252.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MATA I COLOMA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 25/05/2012, primero: 27/01/2000) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/08/2005) |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/01/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 19/08/2011, primero: 03/11/2000) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 14/04/2009) |
| Actos informativos: | 2(Último: 25/05/2012, primero: 09/04/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 25/05/2012 | 222306 | Barcelona | |
| Nombramientos | 25/05/2012 | 222306 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 19/08/2011 | 318484 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 611729 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/08/2009 | 271165 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 14/04/2009 | 176927 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 03/10/2008 | 741424 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 04/12/2007 | 1121061 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 09/04/2007 | 199964 | Barcelona | |
| Nombramientos | 09/04/2007 | 199964 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MATA I COLOMA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MATA I COLOMA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,95 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,3 % de 2023 hasta el 3,95 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,89 frente al 0,81 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,3 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 3,54 % de 2022 hasta el 3,3 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,91 a un nivel de 0,81.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,8 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MATA I COLOMA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MATA I COLOMA SL
El activo total de la empresa creció en un 9,59 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 12,29 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 20,7 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,08 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MATA I COLOMA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,23 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 31,22 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,3 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 35,82 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 30 % en el periodo analizado, siendo del 4,94 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,01 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 0,3 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,99 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,72 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,95 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 11,83 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,8 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MATA I COLOMA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -40,2 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,81 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,81 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,84 %, un 3,15 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,19 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,73 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MATA I COLOMA SL en SANT SADURNI D'ANOIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MATA I COLOMA SL en SANT SADURNI D'ANOIA y del sector 1102 - Elaboración de vinos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| HERETAT MESTRES SL | PLAZA AJUNTAMENT, 8, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| Elaboración y venta al por mayor de vinos y cavas | |
| COLOMER ELABORADORS ARTESANS SL (EXTINGUIDA) | CALLE DIPUTACIO, 58, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| LA OBTENCION DE MOSTOS NATURALES, CONCENTRADOS, APAGADOS Y ESTERILES, ELABORACION DE MISTELAS, ELABORACION DE VINOS DE MESA Y LA CRIANZA Y CONSERVACION DE VINOS NO ESPUMOSOS Y ESPUMOSOS. EL EMBOTELLADO DE VINOS ESPUMOSOS ... | |
| LA QUARTA VINICOLA SL. | CARRETERA VILAFRANCA, , 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| LA CRIANZA, ENVEJECIMIENTO Y ELABORACION, EN TODAS SUS FASES DE VINOS, CAVAS Y LICORES. TAMBIEN LA COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION Y VENTA DE VINOS, CAVAS Y LICORES, AL POR MAYOR O A CONSUMIDORES FINALES | |
| VEVEGRUP SL (EXTINGUIDA) | PASEO BARITON MATIES FERRET, 27, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION DE FINCAS AGRICOLAS, EN ESPECIAL LAS DE APLICACION A LA VITICULTURA. LA ELABORACION DE VINOS Y CAVAS, ASI COMO SU COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION, INCLUYENDO EXPORTACION. COMPRAVENTA PRODUCTOS ALIMENTACION | |
| BERRAL Y MIRO SL | PLAZA MANUEL RAVENTOS, 2, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| Elaboración de vinos y cava. | |
| LLAGRIMA D'OR SL | PASEO BARITON MATIES FERRET, 29, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION DE FINCAS AGRICOLAS, EN ESPECIAL LAS DE APLICACION A LA VITICULTURA. ELABORACION DE VINOS, CAVAS Y LICORES ASI COMO LA COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION, EXPORTACION E IMPORTACION. ETC. | |
| V C MONASTELL SL | PASEO CREU TRENCADA, 1, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| LA ELABORACION, COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, EXPORTACION Y COMERCIALIZACION EN GENERAL, DE VINOS, CAVAS Y PRODUCTOS DERIVADOS DE LA VID DESTINADOS AL CONSUMO HUMANO EXPLOTACION, PROPIEDAD, ARRIENDO O SUBARRIENDO DE VINED | |
| CASTELO DE PEDREGOSA SL | CARRETERA BP-2151, , 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| Elaboración , crianza de vinos y cavas y restauración. | |
| BODEGAS MUR BARCELONA SL (EXTINGUIDA) | RAMBLA GENERALITAT, 1, 08770, Sant Sadurní d'Anoia, BARCELONA |
| ELABORACION, PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE VINOS, CAVAS Y SUS DERIVADOS | |
Preguntas frecuentes sobre MATA I COLOMA SL
¿Cuál es el CIF de MATA I COLOMA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MATA I COLOMA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MATA I COLOMA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MATA I COLOMA SL?
¿Cuántos empleados tiene MATA I COLOMA SL?
¿Tiene MATA I COLOMA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MATA I COLOMA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
