MECALUX, SA en Barcelona
Datos Generales de MECALUX, SA
| Dirección y teléfono de MECALUX, SA | |
|---|---|
| Teléfono | 932616900 |
| Domicilio social actual | CALLE SILICI, 1 - 5 BAJO Ver Mapa |
| Código Postal | 8940 |
| Municipio | CORNELLA DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 900670123 985178000 957326375 |
Ver el Informe ampliado de MECALUX, SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MECALUX, SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MECALUX, SA es 932616900. El CIF de MECALUX, SA es A08244998. La fecha de alta de MECALUX, SA fue el día 25/09/1969, constituyendo su meta como LA FABRICACION, VENTA Y MONTAJE DE ESTANTERIAS Y ESTRUCTURAS METALICAS, ANGULOS; RANURADOS, MUEBLES METALICOS Y DERIVADOS, AUNQUE FUEREN PARTES AUXILIARES, ACCESORIAS O COMPLEMENTARIAS, ASI COMO MEDIOS MECANICOS ETC. . Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2514 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes destinadas a construcción industrializada. MECALUX, SA se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 34410000. El número de empleados de esta empresa es de 1.778. Se ha consultado esta ficha un total de 20.581 veces, donde la última consulta se ha producido el 02/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa MECALUX, SA está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 345 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MECALUX, SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MECALUX, SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MECALUX, SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de MECALUX, SA | |
| Nombre Comercial | MECALUX, S.A. |
| Denominación | MECALUX, SA |
| NIF | A08244998 |
| Domicilio social anterior | AVENIDA DE LA GRANVIA DE L'HOSPITALET, 72 - 78 - 08902 L'HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4600... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MECALUX, SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 645 Posición Ranking de Barcelona: 85 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Web | www.mecalux.es www.mecalux.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación estructuras metálicas |
| CNAE 2025 | 2514 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes destinadas a construcción industrializada |
| SIC | 34410000 - Estructuras metálicas fabricadas |
| Objeto Social | LA FABRICACION, VENTA Y MONTAJE DE ESTANTERIAS Y ESTRUCTURAS METALICAS, ANGULOS; RANURADOS, MUEBLES METALICOS Y DERIVADOS, AUNQUE FUEREN PARTES AUXILIARES, ACCESORIAS O COMPLEMENTARIAS, ASI COMO MEDIOS MECANICOS ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 345 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 20.581 |
| Consultas Último Trimestre | 230 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MECALUX, SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MECALUX, SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 25.392.015 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/10/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 19/06/2026 Expansión DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/09/1969 |
| Ranking Nacional: | Entre las 650 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 100 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2514 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes destinadas a construcción industrializada de España |
| Número de Empleados | 1778 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MECALUX, SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MECALUX, SA está inscrita en la actividad CNAE "2514 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes destinadas a construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de MECALUX, SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MECALUX, SA. MECALUX, SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 100 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de MECALUX, SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 95,22 | |
| 2024 | 94,09 | |
| 2025 | 95,10 |
Evolución de Ventas de MECALUX, SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -10,74 % | |
| 2025 | -4,99 % |
Estructura corporativa de MECALUX, SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 15 miembros (22/07/2025)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (23/11/2024)
- Otros cargos: 16 miembros (14/01/2025)
- Directivos funcionales: 1 miembros (08/05/2014)
- Cargos no vigentes: 98 miembros (10/06/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JAVIER C... | 10/01/2025 | |
| Consejero | MARCIAL C... | 03/07/2024 | |
| Consejero | EDUARDO M... | 26/11/2019 | |
| Consejero | JOSE LUIS C... | 26/11/2019 | |
| Consejero | DANIEL C... | 26/11/2019 | |
| Consejero | GREGORIO A... | 26/11/2019 | |
| Consejero | PILAR C... | 26/11/2019 | |
| Consejero | ACEROLUX SL | 24/08/2011 | |
| Consejero | ARTA CAPITAL SOCGESTORA DE ENTDE CAPITAL RIESGO | 07/01/2011 | |
| Consejero | FRANCISCO JAVIER Z... | 27/06/2007 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 23/11/2024 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | DEL... | 23/11/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JAVIER C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | FRANCISCO JAVIER L... | |
| Director General | JORDI C... | |
| Director/Responsable RRHH | M. DOLORES C... |
Riesgo de MECALUX, SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MECALUX, SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MECALUX, SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MECALUX, SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MECALUX, SA
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas a inversiones de alto impacto. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de MECALUX, SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 25.392.015€
- Capital desembolsado: 25.392.015€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MECALUX, SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 02/11/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 217(Último: 07/10/2025, primero: 23/05/1990) |
| Actos de capital: | 21(Último: 11/04/2024, primero: 28/06/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 41(Último: 16/12/2011, primero: 13/08/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 02/11/2004) |
| Actos informativos: | 53(Último: 17/01/2025, primero: 23/05/1990) |
| Actos sobre procedimientos: | 11(Último: 28/02/2011, primero: 15/07/1997) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 07/10/2025 | 435637 | Barcelona | |
| Nombramientos | 30/07/2025 | 342631 | Barcelona | |
| Nombramientos | 17/06/2025 | 272276 | Barcelona | |
| Revocaciones | 17/06/2025 | 272276 | Barcelona | |
| Revocaciones | 17/06/2025 | 272275 | Barcelona | |
| Revocaciones | 21/01/2025 | 27240 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/01/2025 | 27238 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 17/01/2025 | 21644 | Barcelona | |
| Nombramientos | 17/01/2025 | 21644 | Barcelona | |
| Revocaciones | 17/01/2025 | 21644 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MECALUX, SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MECALUX, SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,33 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 11,59 % de 2024 hasta el 6,33 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,71 a un nivel de 0,59.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,59 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 23,58 % de 2023 hasta el 11,59 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,83 a un nivel de 0,71.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MECALUX, SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MECALUX, SA
El activo total de la empresa creció en un 13,83 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 6,98 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 21,95 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,53 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MECALUX, SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,99 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 37,89 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 37,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,04 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 34,79 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 38,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,6 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,74 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 48,49 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,87 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,52 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 54,61 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 48,44 % en el periodo analizado, siendo igual a 25,39 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MECALUX, SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,89 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,41 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,41 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 90,03 %, un 6,2 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,98 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,11 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,9 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MECALUX, SA en CORNELLA DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a MECALUX, SA en CORNELLA DE LLOBREGAT y del sector 2514 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes destinadas a construcción industrializada.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ESMENA NORTE SL | CALLE SILICI, 1, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| LA FABRICACION, VENTA Y MONTAJE DE ESTANTERIAS Y ESTRUCTURAS METALICAS, ANGULOS RANURADOS, MUEBLES METALICOS Y DERIVADOS, AUNQUE FUEREN PARTES AUXILIARES, ACCESORIAS O COMPLEMENTARIAS, ETC | |
| TOLDOS MONCANO SL | CALLE SANT FERRAN, 22, 08940, Cornellà de Llobregat, BARCELONA |
| AMPLIAR A. LA CONFECCION DE TOLDOS Y PERSIANAS. | |
Preguntas frecuentes sobre MECALUX, SA
¿Cuál es el CIF de MECALUX, SA?
¿Cúal es el sector de actividad de MECALUX, SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MECALUX, SA?
¿Cuál es el número de teléfono de MECALUX, SA?
¿Cúantos empleados tiene MECALUX, SA?
¿Cuál es la facturación de MECALUX, SA?
Informes sobre MECALUX, SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
