MELCACOURIER SL en Barcelona
Datos Generales de MELCACOURIER SL
| Dirección y teléfono de MELCACOURIER SL | |
|---|---|
| Teléfono | 938331... |
| Domicilio social actual | MESTRA CARME BADELLO, 9 |
| Código Postal | 8295 |
| Municipio | SANT VICENÇ DE CASTELLET |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MELCACOURIER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MELCACOURIER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MELCACOURIER SL es 938331... El CIF de MELCACOURIER SL es B63311542. A día 21/10/2003, la empresa MELCACOURIER SL fue formada con el objetivo REPARTO DE PAQUETES, CARTAS; AVISOS Y DOCUMENTOS, ASI COMO TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS O DERIVADAS. AGENCIA DE TRANSPORTES TRANSITARIOS Y ACTIVIDADES AUXILIARES, COMPLEMENTARIAS DE TRANSPORTE. Su categorización en el CNAE es 4941 - Transporte de mercancías por carretera. En la clasificación SIC, la empresa MELCACOURIER SL cuenta con el número 42130000. El conjunto de empleados que completa la empresa MELCACOURIER SL es de 3. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 163 veces. La última consulta ha sido el 18/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 20 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MELCACOURIER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MELCACOURIER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de MELCACOURIER SL | |
| Denominación | MELCACOURIER SL |
| NIF | B63311542 |
| Denominación Antigua | MELCACOURIER SLL |
| Número DUNS | 4662... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MELCACOURIER SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 333.662 Posición Ranking de Barcelona: 49.710 Posición Ranking Sectorial: 10.730 |
| Actividad Informa | Transporte mercancías por carretera |
| CNAE 2025 | 4941 - Transporte de mercancías por carretera |
| SIC | 42130000 - Transporte en camión, excepto transporte local |
| Objeto Social | REPARTO DE PAQUETES, CARTAS; AVISOS Y DOCUMENTOS, ASI COMO TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS O DERIVADAS. AGENCIA DE TRANSPORTES TRANSITARIOS Y ACTIVIDADES AUXILIARES, COMPLEMENTARIAS DE TRANSPORTE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/10/2026 |
| Total de Consultas | 163 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? MELCACOURIER SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MELCACOURIER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 62.955 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/10/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/10/2003 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MELCACOURIER SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MELCACOURIER SL está inscrita en la actividad CNAE "4941 - Transporte de mercancías por carretera". Si quieres conocer más información comercial de MELCACOURIER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MELCACOURIER SL. | |
Evolución de Empleados de MELCACOURIER SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MELCACOURIER SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3,76 % | |
| 2025 | -42,61 % |
Estructura corporativa de MELCACOURIER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/10/2022)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (21/10/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ADRIA D... | 21/10/2022 |
Riesgo de MELCACOURIER SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MELCACOURIER SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MELCACOURIER SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de MELCACOURIER SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MELCACOURIER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MELCACOURIER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 11/03/2004
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 127582
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 62.955€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MELCACOURIER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 28/10/2022, primero: 12/03/2004) |
| Actos de capital: | 2(Último: 14/03/2007, primero: 14/03/2007) |
| Actos de creación: | 1(Último: 12/03/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 21/09/2011, primero: 26/10/2004) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 26/07/2016) |
| Actos informativos: | 3(Último: 03/04/2018, primero: 26/07/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/10/2022 | 472902 | Barcelona | |
| Revocaciones | 28/10/2022 | 472902 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 03/04/2018 | 146547 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/04/2018 | 146547 | Barcelona | |
| Revocaciones | 03/04/2018 | 146547 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 19/10/2016 | 420049 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 26/07/2016 | 307531 | Barcelona | |
| Transformación de sociedad | 26/07/2016 | 307531 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/09/2011 | 568249 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 29/10/2010 | 930618 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MELCACOURIER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MELCACOURIER SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -48,9 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 4,26 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,83 a un nivel de 0,91.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 186,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,26 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -0,1 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,83 frente al 1,74 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,51 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MELCACOURIER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MELCACOURIER SL
El activo total de la empresa creció en un 15,24 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 13,73 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 70,23 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 312,04 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MELCACOURIER SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 42,61 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 1.422,57 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 841,59 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -46,72 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1.573,26 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 577,14 % en el periodo analizado, siendo del 186,28 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MELCACOURIER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,87 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 74,55 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 74,55 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,39 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -53,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 59,21 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,54 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -42,8 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 46,36 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MELCACOURIER SL en SANT VICENÇ DE CASTELLET
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MELCACOURIER SL en SANT VICENÇ DE CASTELLET y del sector 4941 - Transporte de mercancías por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL DEL CAMPO RM SL | CALLE CREIXELL, 29, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| ACTIVIDADES INMOBILIARIAS DE ADQUISICION Y ENAJENACION DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS Y LA DE COMERCIALIZACION DE CAMIONES Y TRACTORES DE TODA CLASE. | |
| MISSATGERIA NIUR SL | CALLE ROGER DE LLURIA, 107, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| TRANSPORTE NACIONAL E INTERNACIONAL, POR VIA TERRESTRES, DE MERCANCIAS.OPERACIONES DE PROMOCION, ADQUISICION, CONSTRUCCION, ADMINISTRACION, POSESION Y EXPLOTACION EN VENTA O RENTA, SALVO ARRENDAMIENTO FINANCIERO, DE BIEN | |
| GARATGE PONT SL | CARRETERA VELLA, 41, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| REPARACION MECANICA DE VEHICULOS AUTOMOVILES, CAMIONES, FURGONETAS, MOTOCICLETAS, CICLOMOTORES Y MAQUINARIA AGRICOLA, ASI COMO SU REMOLQUE. | |
| TRANSJANI 26 S.L. | CALLE BISBE PERELLO, 127, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA Y ACTIVIDADES AUXILIARES DEL TRANSPORTE (OPERADOR DE TRANSPORTE, AGENCIA DE TRANSPORTES, TRANSITORIO Y ALMACENISTA DISTRIBUIDOR) | |
| TRANSPORTES S.E. LOGISTICA MANRESA S.L. | CALLE INDUSTRIA, 17, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL ES LA DE TRANSPORTES DE MERCANCIAS POR CARRETERA CNAE 4941. OTRAS ACTIVIDADES: ESTABLECIMIENTO DE BEBIDAS. INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO DE PRODUCTOS DIVERSOS, ETC | |
| TRANSPORTS EL BRENY S. L. | PASAJE CATALANS, 11, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| EL TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
| GROUP GLB TRANSLOGISTIC SL. | CALLE PRIMER DE MAIG, 3, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS DE TODAS CLASES POR CARRETERA, INCLUSO MERCANCIAS PELIGROSAS, NACIONAL E INTERNACIONAL, TRANSITARIO, ALMACENISTA DISTRIBUIDOR Y AGENCIA DE TRANSPORTES CNAE 4941 | |
| NURMITRANS S. L. | CALLE FRANCESC SOLER I PUIGDOLLERS, 70, 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
| TRANSPORTES JUVIFER SL | CALLE INDUSTRIA, , 08295, Sant Vicenç de Castellet, BARCELONA |
| COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE VEHICULOS, SU IMPORTAICON Y EXPORTACION, TALLERES DE REPARACIONES, NEGOCIOS DE TRANSPORTES TERRESTRES DE MERCANCIAS EN GENERAL, SERVICIOS REGULARES Y DISCRECCIONALES DE TRANSPORTE DE VIAJEROS | |
Preguntas frecuentes sobre MELCACOURIER SL
¿Cómo se llama MELCACOURIER SLL ahora?
¿Cuál es el CIF de MELCACOURIER SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MELCACOURIER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MELCACOURIER SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MELCACOURIER SL?
¿Cuántos empleados tiene MELCACOURIER SL?
¿Cuál es la facturación de MELCACOURIER SL?
¿Tiene MELCACOURIER SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MELCACOURIER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?