GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. en Madrid
Datos Generales de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
| Dirección y teléfono de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 914310... |
| Domicilio social actual | CALLE JOSE ABASCAL, 44 - 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28003 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. es 914310... El CIF de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. es B80326580. GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. tiene como fecha de creación el día 04/05/1992 y su meta es COMERCIALIZACION Y COMPRAVENTA, AL POR MAYOR, DE PRODUCTOS HIGIENICOS, ARTICULOS DE REGALO Y PROMOCION PUBLICITARIA. . Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 4689 - Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p.. GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. consta con el número de SIC 51999900, correspondiente a la actividad de Bienes no duraderos ncop. El equipo personal de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. es de 9. La última consulta de la ficha ha sido el 20/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 506 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 44 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/10/2026. | |
| Información de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. | |
| Denominación | GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. |
| NIF | B80326580 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE MANUEL TOVAR, 42 - PISO 2 - 28034 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4737... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 102.964 Posición Ranking de Madrid: 20.881 Posición Ranking Sectorial: 226 |
| Web | www.groupegm.pt |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de otros productos ncop |
| CNAE 2025 | 4689 - Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p. |
| SIC | 51999900 - Bienes no duraderos ncop |
| Objeto Social | COMERCIALIZACION Y COMPRAVENTA, AL POR MAYOR, DE PRODUCTOS HIGIENICOS, ARTICULOS DE REGALO Y PROMOCION PUBLICITARIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 44 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/10/2026 |
| Total de Consultas | 506 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.010,16 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/05/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/05/1992 |
| Ranking Nacional: | Entre las 101.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 21.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 950 primeras empresas del CNAE 4689 - Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p. de España |
| Número de Empleados | 9 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4689 - Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.. GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 21.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de GROUPE GM PENINSULA IBERICA S...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GROUPE GM PENINSULA IBERICA S...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 8,28 % | |
| 2025 | 10,11 % |
Estructura corporativa de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/03/2015)
- Otros cargos: 4 miembros (02/09/2010)
- Directivos funcionales: 5 miembros (15/09/2026)
- Cargos no vigentes: 7 miembros (11/03/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | A62 AMENITIES EXCLUSIVOS SA REPRES PJ POVENZ LOBO MAIA JOAO-MIGUEL | 11/03/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MIGUEL L... | |
| Director/Responsable Financiero | MIGUEL L... | |
| Director/Responsable Comercial | OLIVIER M... | |
| Director/Responsable de Marketing | OLIVIER M... | |
| Director/Responsable de Importación | MIGUEL L... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FERNAND MARCEL M... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA JESUS S... | |
| Director/Responsable RRHH | MARIA JESUS S... |
Riesgo de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/07/1992
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 167355
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.010,16€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 07/01/1997) |
| (!) Actos sobre administradores: | 16(Último: 20/03/2015, primero: 02/07/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/07/1992) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 15/07/2010, primero: 08/10/1993) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 08/05/2020, primero: 19/11/2004) |
| Actos informativos: | 3(Último: 20/03/2015, primero: 07/01/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 08/05/2020 | 154326 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 30/01/2017 | 46977 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 20/03/2015 | 118667 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 20/03/2015 | 118667 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 20/03/2015 | 118667 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/03/2015 | 118667 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/03/2015 | 118667 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/09/2010 | 339542 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/09/2010 | 339541 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 02/09/2010 | 339540 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 38,24 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 44,19 % de 2024 hasta el 38,24 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,16 a un nivel de 3,01.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 80,64 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 44,19 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 32,92 % de 2023 hasta el 44,19 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,16 frente al 2,42 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 82,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
El activo total de la empresa creció en un 15,53 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 19,56 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 31,42 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,85 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,11 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 0,04 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,37 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 39,02 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,04 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 80,64 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,28 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 11,49 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 45,04 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,3 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,75 % en el periodo analizado, siendo del 82,16 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -19,44 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,86 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,86 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,86 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,7 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,82 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,13 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,15 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. en MADRID y del sector 4689 - Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARDIBERICA TRANSMISIONES SL | CALLE SAN ERASMO, 18, 28021, Madrid, MADRID |
| Fabricación, comercialización y reparación de transmisiones para el sector de la automoción. | |
| 3M ESPAÑA SLU | CALLE JUAN IGNACIO LUCA DE TENA, 19, 28027, Madrid, MADRID |
| 1. La producción, elaboración, fabricación, creación, conversión, tratamiento, acabado, manipulación, compraventa, arrendamiento, importación y exportación, y en general la comercialización por cualquier procedimiento -incluida la prestación de servicios-de los siguientes productos y servicios. | |
| WILSON TRADE SL | CALLE HAYA, 7, 28044, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor de textil | |
| PROTABAC S.L. | AVENIDA FELIPE II, 17, 28009, Madrid, MADRID |
| COMPRA, VENTA AL POR MAYOR Y MENOR, DISTRIBUCION, REPRESENTACION, PROMOCION, COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION, ALMACENAJE Y TRANSPORTE. DE PRODUCTOS Y ARTICULOS DE CONSUMO GENERAL. | |
| FARMAI COMERCIAL SL | CALLE CRISTO DE LA VICTORIA, 183, 28026, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MAYOR Y AL DETALLE DE PRODUCTOS DE PARAFARMACIA, ORTOPEDIA, COSMETICA, DIETETICA Y NUTRICION, HIGIENE Y DESTINADOS A LA INFANCIA | |
| TOPMAX COMERCIAL SL | CALLE LAGUNA DEL MARQUESADO, 10, 28021, Madrid, MADRID |
| Venta y distribución de artículos de electrónica y electrodomesticos. | |
| STEINER TOOLS SL | CALLE GRANADA, 47, 28007, Madrid, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA METALURGICA; EQUIPOS COMPLEMENTARIOS, PIEZAS. UTILES Y ACCESORIOS PARA DICHA MAQUINARIA, EL OBJETO SOCIAL PODRA REALIZARSE POR LA SOCIEDAD, YA DIRECTAMENTE, YA INDIRECTAM | |
| PROTECCION DOCUMENTAL SL | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 5, 28001, Madrid, MADRID |
| IMPORTACION, EXPORTACION Y COMERCIO EN GENERAL, AL POR MAYOR Y DETALLE, DE EQUIPOS Y SISTEMAS DE SEGURIDAD Y DETECCION. | |
| GABAR INVERSIONES EUROPEAS SL. | CALLE DAMASO ALONSO, 25, 28055, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor no especializado. Comercio al por menor de juegos y juguetes en establecimientos especializados. Otro comercio al por menor no realizado ni en establecimientos, ni en puestos de venta ni en mercadillos. | |
Preguntas frecuentes sobre GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
¿Cómo se llama A62 AMENITIES IBERICA SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Cuántos empleados tiene GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Cuál es la facturación de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.?
¿Tiene GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GROUPE GM PENINSULA IBERICA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?