MERINO REPARACIONES S.L. en Badajoz
Datos Generales de MERINO REPARACIONES S.L.
| Dirección y teléfono de MERINO REPARACIONES S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 678... |
| Domicilio social actual | CALLE LUIS RAMIREZ DOPITO, 33 Ver Mapa |
| Código Postal | 6200 |
| Municipio | ALMENDRALEJO |
| Provincia | Badajoz |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MERINO REPARACIONES S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MERINO REPARACIONES S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MERINO REPARACIONES S.L. es B067.... Fundada el 21/02/2018, la compañia MERINO REPARACIONES S.L. tiene como finalidad - Albañilería, construcción completa y promoción de edificaciones. - Fontanería, instalación frío y calor, instalación eléctrica, pintura. - Obras de reparación y reforma de edificaciones. - Mantenimiento en general de edificaciones. Podrá realizar además todo aquello que fuere preparatorio, accesor. Su categoría CNAE es 4101 - Construcción de edificios residenciales. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 15310000. El personal compuesto por MERINO REPARACIONES S.L. es de un total de 14. MERINO REPARACIONES S.L. cuenta con un total de 164 consultas. Su última consulta se ha producido el 09/06/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 3 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Badajoz. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MERINO REPARACIONES S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MERINO REPARACIONES S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de MERINO REPARACIONES S.L. | |
| Denominación | MERINO REPARACIONES S.L. |
| NIF | B067... |
| Número DUNS | 4682... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MERINO REPARACIONES S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 252.533 Posición Ranking de Badajoz: 2.677 Posición Ranking Sectorial: 8.712 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | - Albañilería, construcción completa y promoción de edificaciones. - Fontanería, instalación frío y calor, instalación eléctrica, pintura. - Obras de reparación y reforma de edificaciones. - Mantenimiento en general de edificaciones. Podrá realizar además todo aquello que fuere preparatorio, accesor |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Badajoz - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/06/2026 |
| Total de Consultas | 164 |
¿Es su empresa? MERINO REPARACIONES S.L. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MERINO REPARACIONES S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MERINO REPARACIONES S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/10/2020 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/02/2018 |
| Número de Empleados | 14 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MERINO REPARACIONES S.L. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MERINO REPARACIONES S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de MERINO REPARACIONES S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MERINO REPARACIONES S.L.. | |
Evolución de Empleados de MERINO REPARACIONES S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 41,66 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 78,57 |
Evolución de Ventas de MERINO REPARACIONES S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2023 | 1,45 % | |
| 2024 | 1,47 % |
Estructura corporativa de MERINO REPARACIONES S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/02/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JESUS B... | 21/02/2018 |
Riesgo de MERINO REPARACIONES S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MERINO REPARACIONES S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MERINO REPARACIONES S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MERINO REPARACIONES S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MERINO REPARACIONES S.L.
![]() | Ayudas en materia energética. |
| Categorías: | Calidad, Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Ayudas para promover el uso de transportes eléctricos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Subvenciones para adquisición de vehículos eléctricos. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Extremadura |
Estructura legal de MERINO REPARACIONES S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/02/2018
- Provincia del registro: Badajoz
- Nº de anuncio: 94476
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MERINO REPARACIONES S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/02/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/02/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 05/10/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 05/10/2020 | 334063 | Badajoz | |
| Nombramientos | 28/02/2018 | 94476 | Badajoz | |
| Constitución | 28/02/2018 | 94476 | Badajoz | |
Ratios y Cuentas anuales de MERINO REPARACIONES S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MERINO REPARACIONES S.L.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,43 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 18,14 % de 2023 hasta el 12,43 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,87 a un nivel de 3,11.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 30,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,14 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -49,72 % de 2021 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,87 frente al 3,24 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 35,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MERINO REPARACIONES S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MERINO REPARACIONES S.L.
El activo total de la empresa creció en un 58,91 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 81,62 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 71,3 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 43,48 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MERINO REPARACIONES S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 8,9 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,48 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,43 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 22,8 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 14,4 % en el periodo analizado, siendo igual a 30,31 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,45 % entre 2021 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 124,59 % entre 2021 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 138,31 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,14 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 120,1 % entre 2021 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 109,56 % en el periodo analizado, siendo del 35,41 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MERINO REPARACIONES S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 63,98 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 5,17 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 5,17 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 89,34 %, un 9,91 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,3 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,1 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MERINO REPARACIONES S.L. en ALMENDRALEJO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MERINO REPARACIONES S.L. en ALMENDRALEJO y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXTRESUR CONTRATAS S.L. | CALLE TAJO, 38, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| La construcción completa, reparación, rehabilitación, reforma y conservación de toda clase de edificios, viviendas, locales comerciales, naves industriales y obras civiles. La promoción inmobiliaria. La ejecución de obras públicas y privadas. La contratación y subcontratación de obras. L | |
| MANTENIMIENTOS SUROESTE ALMENDRALEJO S.L. | CALLE LADY SMITH, 1, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| REFORMAS DE TODO TIPO RELACIONADAS CON LA CONSTRUCCION, TRABAJOS DE ALBANILERIA. | |
| VALTUBEXTREM SERVICIOS INDUSTRIALES S.L. | AVENIDA JUAN CARLOS RODRIGUEZ IBARRA, 1, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| La construcción de edificios residenciales (CNAE 4101). - La construcción de edificios no residenciales. Montaje y desmontaje de andamios y mantenimiento de estas estructuras, Tales actividades podrán ser realizadas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la titularidad de | |
| PROYECTOS CONSTRUCTIVOS ENRIQUE & ROSADO SL | CALLE VILLAFRANCA, 2, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| LA CONSTRUCCION, PROMOCION Y GESTION INMOBILIARIA. | |
| EXTREMEÑA DE CONSTRUCCIONES SAYAVERA S.L. | CALLE ALMENDRO, 13, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| Construcción de edificios. - Instalaciones eléctricas. - Fontanería, calefacción y aire acondicionado. Las actividades integrantes del objeto social po.drán ser desarrolladas total o parcialmente de forma indirecta, mediante la participación en otras socie.dades con objeto idéntico o análogo. Si las | |
| URBIBARROS SL | CALLE FUENTE, 26, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| PROMOCION, CONSTRUCCION Y REHABILITACION DE EDIFICIOS DE TODA CLASE. EXPLOTACION DE BIENES INMUEBLES | |
| MAQUINARIA DE OBRAS PUBLICAS Y ARIDOS SANI SL | CARRETERA ALANGE, S/N, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| EXCAVACIONES Y ARIDOS EN TODA CLASE DE TIERRAS. TRANSPORTE DE MERCANCIAS. PROMOCION Y CONSTRUCCION DE INMUEBLES DE TODO TIPO. CONTRATACION Y SUBCONTRATACION DE OBRAS. | |
| IMPERIAL CONSTRUCCIONES TECNOLOGICAS S.L. | LUGAR CIUDAD DEPORTIVA, , 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| Construcción completa, reparación y conservación de edificaciones y de obras civiles. Consolidación y preparación de terrenos, demoliciones, perforaciones para alumbramiento de aguas, cimentaciones y pavimentaciones para la construcción de edificaciones y en obras civiles, preparación y montaje de e | |
| INVER OLAMOR S.L. | CALLE DONOSO CORTES, 14, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| La construcción, reforma, compra, venta y alquiler de inmuebles y, en general, la promoción y gestión inmobiliaria y urbanística, así como la realización de toda otra actividad o servicio de lícito comercio complementario | |
| DISENOS Y CONSTRUCCIONES DE EXTREMADURA SL | CALLE PILAR, 64, 06200, Almendralejo, BADAJOZ |
| CONSTRUCCION Y PROMOCION DE INMUEBLES. EXPLOTACION AGRARIA Y GANADERA EN FINCAS RUSTICAS DE TODO TIPO DE CULTIVOS, DEDICANDOSE A LA CRIANZA DE ANIMALES. | |
Preguntas frecuentes sobre MERINO REPARACIONES S.L.
¿Cuál es el CIF de MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de MERINO REPARACIONES S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Cuántos empleados tiene MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Cuál es la facturación de MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Quién es el dueño o administrador de MERINO REPARACIONES S.L.?
¿Tiene MERINO REPARACIONES S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MERINO REPARACIONES S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
