METALICAS TINAFER SL en Cuenca
Datos Generales de METALICAS TINAFER SL
| Dirección y teléfono de METALICAS TINAFER SL | |
|---|---|
| Teléfono | 607... Ver teléfono 607... |
| Domicilio social actual | CALLE CIUDAD REAL, 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 16630 |
| Municipio | MOTA DEL CUERVO |
| Provincia | Cuenca |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de METALICAS TINAFER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de METALICAS TINAFER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de METALICAS TINAFER SL es B162.... TALLER DE CARPINTERIA METALICA Y COMPRAVENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES es el propósito final de la empresa METALICAS TINAFER SL, dada de alta el día 08/03/2011. Su CNAE correspondiente es 2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal. Los digitos correspondientes al número SIC de METALICAS TINAFER SL son 34420000. METALICAS TINAFER SL se compone de un total de 1 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 24/04/2026. Acumula un total de 50 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. METALICAS TINAFER SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Cuenca y tiene 2 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa METALICAS TINAFER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de METALICAS TINAFER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de METALICAS TINAFER SL | |
| Denominación | METALICAS TINAFER SL |
| NIF | B162... |
| Número DUNS | 4637... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Carpintería metálica |
| CNAE 2025 | 2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal |
| SIC | 34420000 - Puertas, marcos y molduras metálicas |
| Objeto Social | TALLER DE CARPINTERIA METALICA Y COMPRAVENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/04/2026 |
| Total de Consultas | 50 |
Datos Comerciales de METALICAS TINAFER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 75.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/04/2011 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/03/2011 |
| Número de Empleados | 1 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa METALICAS TINAFER SL en el registro es del año 2021 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa METALICAS TINAFER SL está inscrita en la actividad CNAE "2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal". Si quieres conocer más información comercial de METALICAS TINAFER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa METALICAS TINAFER SL. | |
Evolución de Empleados de METALICAS TINAFER SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 |
Evolución de Ventas de METALICAS TINAFER SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -24,52 % | |
| 2021 | 113,9 % |
Estructura corporativa de METALICAS TINAFER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/04/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JESUS T... | 20/04/2011 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a METALICAS TINAFER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a METALICAS TINAFER SL
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para promover la productividad de empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de METALICAS TINAFER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/04/2011
- Provincia del registro: Cuenca
- Nº de anuncio: 175267
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 75.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de METALICAS TINAFER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 20/04/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/04/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/04/2011 | 175267 | Cuenca | |
| Constitución | 20/04/2011 | 175267 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de METALICAS TINAFER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de METALICAS TINAFER SL
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 1,91 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha reducido desde el 3,21 % de 2020 hasta el 1,91 % de 2021, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,24 hasta su nivel actual del 0,51.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 4,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 3,21 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha reducido desde el 3,25 % de 2019 hasta el 3,21 % de 2020, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,31 a un nivel de 0,24.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 7,46 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de METALICAS TINAFER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de METALICAS TINAFER SL
El activo total de la empresa creció en un 2,73 % entre 2020 y 2021.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 3,53 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,01 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de METALICAS TINAFER SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 113,9 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 38,81 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 75,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,91 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 38,36 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 41,02 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,4 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 24,52 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 6,85 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,82 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,67 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,73 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 11,82 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,46 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de METALICAS TINAFER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 32,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 4,6 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 4,6 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,47 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,65 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,07 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a METALICAS TINAFER SL en MOTA DEL CUERVO
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a METALICAS TINAFER SL en MOTA DEL CUERVO y del sector 2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ESTRUCTURA Y CERRAJERIA PERMAN SL. | PASEO DEL FERIAL, 4, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| FABRICACION, MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE ESTRUCTURAS METALICAS, REJAS, BARANDILLAS, CERRAJERIA Y HERRAJES ARTISTICOS, CARPINTERIA METALICA DE ALUMINIO Y HIERRO Y SUS ALEACIONES, ASI COMO ESTRUCTURA PARA EDIFICIOS Y OTROS INMUEBLES | |
| CANO METAL SL | CARRETERA NACIONAL 420, 12, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| ESTRUCTURAS METALICAS. CARPINTERIA METALICA Y DE ALUMINIO. MONTAJE DE CRISTALES, DE PLASTICO Y DE VIDRIO. | |
| CARSAN MOTA ALUMINIO Y PVC SL | CARRETERA NACIONAL 420, , 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| MONTAJE, CERRAJERIA, CARPINTERIA DE ALUMINIO Y PVC. | |
| METALICAS Y CERRAJERIAS MANCHEGAS SL | CALLE DULCINEA, 51, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| CERRAJERIA METALICA Y DE ALUMINIO. FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS. PROMOCION DE VIVIENDAS, EDIFICACIONES INDUSTRIALES Y SOLARES COMPRA VENTA Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES; TANTO RUSTICOS COMO URBANOS | |
| TINAJERO PUNTEROS SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA LOS MOLINOS, 29, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| VENTA AL MAYOR Y MENOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION, COMPRAVENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. | |
| PLASMA Y OXICORTES TIRADO SLL | CALLE SOROLLA, S/N, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA |
| CORTE MEDIANTE OXIGENO Y PLASMA DE TODO TIPO DE METALES. TALLER DE HERRERIA Y CALDERERIA, INCLUIDAS LAS ESTRUCTURAS METALICAS Y ACCESORIOS METALICOS PARA MAQUINAS INDUSTRIALES Y AGRICOLAS. | |
Preguntas frecuentes sobre METALICAS TINAFER SL
¿Cuál es el CIF de METALICAS TINAFER SL?
¿Cuál es el sector de actividad de METALICAS TINAFER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de METALICAS TINAFER SL?
¿Cuál es el número de teléfono de METALICAS TINAFER SL?
¿Cuántos empleados tiene METALICAS TINAFER SL?
¿Cuál es la facturación de METALICAS TINAFER SL?
¿Tiene METALICAS TINAFER SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre METALICAS TINAFER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
