METALICAS V TRENCO SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de METALICAS V TRENCO SL
| Dirección y teléfono de METALICAS V TRENCO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964550... |
| Domicilio social actual | CALLE VIRGEN DEL SOCORRO, 57 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de METALICAS V TRENCO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de METALICAS V TRENCO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de METALICAS V TRENCO SL es 964550... El CIF de METALICAS V TRENCO SL es B123.... METALICAS V TRENCO SL tiene como fecha de creación el día 14/02/1995 y su meta es LA CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE VALLAS Y PUERTAS, METALICAS O DE CUALQUIER OTRO MATERIAL.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 4332 - Instalación de carpintería. METALICAS V TRENCO SL consta con el número de SIC 17510000, correspondiente a la actividad de Trabajos de carpintería. El equipo personal de METALICAS V TRENCO SL es de 2. La última consulta de la ficha ha sido el 18/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 152 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Castellón/Castelló aparece esta empresa inscrita, además hay 21 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa METALICAS V TRENCO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de METALICAS V TRENCO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 13/10/2026. | |
| Información de METALICAS V TRENCO SL | |
| Denominación | METALICAS V TRENCO SL |
| NIF | B123... |
| Domicilio social anterior | CALLE VIRGEN DEL SOCORRO, 41 - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 5601... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de METALICAS V TRENCO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 427.696 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 5.849 Posición Ranking Sectorial: 2.377 |
| Actividad Informa | Carpintería y cerrajería, pintura etc |
| CNAE 2025 | 4332 - Instalación de carpintería |
| SIC | 17510000 - Trabajos de carpintería |
| Objeto Social | LA CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE VALLAS Y PUERTAS, METALICAS O DE CUALQUIER OTRO MATERIAL. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 13/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/10/2026 |
| Total de Consultas | 152 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
¿Es su empresa? METALICAS V TRENCO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de METALICAS V TRENCO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de METALICAS V TRENCO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 12.020,24 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/08/2011 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/02/1995 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 13/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa METALICAS V TRENCO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa METALICAS V TRENCO SL está inscrita en la actividad CNAE "4332 - Instalación de carpintería". Si quieres conocer más información comercial de METALICAS V TRENCO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa METALICAS V TRENCO SL. | |
Evolución de Empleados de METALICAS V TRENCO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de METALICAS V TRENCO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -9,13 % | |
| 2025 | 25,97 % |
Estructura corporativa de METALICAS V TRENCO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/07/2011)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (28/07/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DAVID T... | 28/07/2011 |
Riesgo de METALICAS V TRENCO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de METALICAS V TRENCO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si METALICAS V TRENCO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a METALICAS V TRENCO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de METALICAS V TRENCO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/04/1995
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 129370
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 12.020,24€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de METALICAS V TRENCO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 08/08/2011, primero: 26/04/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/04/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 16/09/2010, primero: 11/10/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 18/12/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 08/08/2011 | 329624 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 08/08/2011 | 329624 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 562976 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 29/09/2009 | 544418 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 03/12/2008 | 1168650 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 26/10/2007 | 895367 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 20/10/2006 | 793830 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 22/09/2005 | 492274 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 19/11/2004 | 862592 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 19/01/2004 | 29355 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de METALICAS V TRENCO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de METALICAS V TRENCO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,8 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 11,77 % de 2024 hasta el 11,8 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,69 frente al 1,5 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 22,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,77 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 12,1 % de 2023 hasta el 11,77 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,47 hasta su nivel actual del 1,5.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de METALICAS V TRENCO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de METALICAS V TRENCO SL
El activo total de la empresa creció en un 11,97 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 22,19 % y un aumento del endeudamiento del 2,94 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de METALICAS V TRENCO SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 25,97 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 12,31 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,25 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,8 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 14,85 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,37 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,99 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,13 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 13,31 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,73 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 12,93 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 29,82 % en el periodo analizado, siendo igual a 25,09 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de METALICAS V TRENCO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -30,27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,84 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,84 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,43 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,67 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,8 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a METALICAS V TRENCO SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a METALICAS V TRENCO SL en ALMASSORA y del sector 4332 - Instalación de carpintería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| K2 INTERIORISMO 2.0 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BOQUERAS, 246, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA CONSTRUCCION O REALIZACION DE OBRAS O REFORMAS TANTO MEDIANTE MATERIALES DE OBRA COMO EN MADERA, PLASTICO O METAL. LA REALIZACION, VENTA, COMERCIALIZACION, MONTAJE O REPARACION DE INSTALACIONES DE FONTANERIA, GAS, ELE | |
| PERSIANAS ALMAZORA S.L. | AVENIDA CASTELLON, 58, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA EXPLOTACION Y MONTAJE DE ARTICULOS DE ALUMINIO Y.O SUS DERIVADOS. | |
| EXPO-FERIA DECORACION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PAULISTA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Instalación de carpintería | |
| PINTURIMPER SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE SAN RAFAEL, 41, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA PINTURA, DECORACION E IMPERMEABILIZANTES DE TODA CLASE DE EDIFICIOS Y FACHADAS EN GENERAL. | |
| RIZAN DECORACIO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALMOGAVERS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La carpintería y decoración en general | |
| LACADOS LAYDECOR SL. | CALLE BATALLA DE LEPANTO, 36, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La realización de trabajos de acabado, barnizado, pintado, lacado y decorado de muebles | |
| VS CERRAJEROS CASTELLON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VIRGEN DE GRACIA, 223, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Instalación de carpintería | |
| CARPINPLANA SL. | CALLE SAN FERNANDO, 2, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| +Actividad principal: Instalación de carpintería. CNAE 4332. + Otras actividades: Comercio al por mayor y al por menor de madera. Reformas, trabajos de albañilería e instalaciones en construcciones, tanto de obra civil como de obra pública | |
| CARVECAS CARPINTERIA SL | CALLE BATALLA DE MURET, 25, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| ARTICULO 2.OBJETO. LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO LA FABRICACION DE MUEBLES. INDUSTRIA DE LA MADERA Y DE CORCHO. LA IMPORTACION EXPORTACION COMERCIALIZACION, FABRICACION EJECUCION, COLOCACION O INSTALACION DE PRODUCTOS, MA | |
Preguntas frecuentes sobre METALICAS V TRENCO SL
¿Cuál es el CIF de METALICAS V TRENCO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de METALICAS V TRENCO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de METALICAS V TRENCO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de METALICAS V TRENCO SL?
¿Cuántos empleados tiene METALICAS V TRENCO SL?
¿Cuál es la facturación de METALICAS V TRENCO SL?
¿Tiene METALICAS V TRENCO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre METALICAS V TRENCO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?