MIXER & PACK SL en Guadalajara
Datos Generales de MIXER & PACK SL
| Dirección y teléfono de MIXER & PACK SL | |
|---|---|
| Teléfono | 918860... |
| Domicilio social actual | CALLE LAS LARGAS, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 19171 |
| Municipio | CABANILLAS DEL CAMPO |
| Provincia | Guadalajara |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MIXER & PACK SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MIXER & PACK SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MIXER & PACK SL es 918860... El CIF de MIXER & PACK SL es B80991706. Fundada el 04/10/1994, la compañia MIXER & PACK SL tiene como finalidad PROCESO Y FABRICACION Y ENVASADO DE PRODUCTOS QUIMICOS Y DERIVADOS Y LA ADQUISICION DE BIENES INMUEBLES . Su categoría CNAE es 2042 - Fabricación de productos de perfumería y cosmética. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 28440000. El personal compuesto por MIXER & PACK SL es de un total de 400. MIXER & PACK SL cuenta con un total de 7.719 consultas. Su última consulta se ha producido el 03/11/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 63 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Guadalajara. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MIXER & PACK SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MIXER & PACK SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MIXER & PACK SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de MIXER & PACK SL | |
| Denominación | MIXER & PACK SL |
| NIF | B80991706 |
| Domicilio social anterior | CAMINO DE AZUQUECA, 9 - 28880 MECO (Madrid) |
| Número DUNS | 5131... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MIXER & PACK SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 3.533 Posición Ranking de Guadalajara: 14 Posición Ranking Sectorial: 13 |
| Web | www.mixerpack.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de jabones de tocador y otros productos de perfumería y cosmética |
| CNAE 2025 | 2042 - Fabricación de productos de perfumería y cosmética |
| SIC | 28440000 - Preparaciones de cuidado personal |
| Objeto Social | PROCESO Y FABRICACION Y ENVASADO DE PRODUCTOS QUIMICOS Y DERIVADOS Y LA ADQUISICION DE BIENES INMUEBLES |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIADO EL OBJETO SOCIAL A LA COMERCIALIZACION DE LOS PRODUCTOS QUIMICOS Y DERIVADOS. QUE LA EMPRESA PRODUCE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Guadalajara - 63 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 7.719 |
| Consultas Último Trimestre | 116 |
¿Es su empresa? MIXER & PACK SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MIXER & PACK SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MIXER & PACK SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 60.101,21 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/11/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 07/12/2021 Lanza PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/10/1994 |
| Ranking Nacional: | Entre las 4.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Guadalajara |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2042 - Fabricación de productos de perfumería y cosmética de España |
| Número de Empleados | 400 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MIXER & PACK SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MIXER & PACK SL está inscrita en la actividad CNAE "2042 - Fabricación de productos de perfumería y cosmética". Si quieres conocer más información comercial de MIXER & PACK SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MIXER & PACK SL. MIXER & PACK SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deGuadalajara. | |
Evolución de Empleados de MIXER & PACK SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MIXER & PACK SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -11,71 % | |
| 2025 | -0,43 % |
Estructura corporativa de MIXER & PACK SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (17/05/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (30/11/2022)
- Otros cargos: 5 miembros (09/02/2017)
- Directivos funcionales: 6 miembros (21/05/2026)
- Cargos no vigentes: 28 miembros (18/02/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | AGUSTIN G... | 17/05/2022 | |
| Consejero | RODOLFO G... | 28/02/2012 | |
| Consejero | CAROLINA G... | 28/02/2012 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 30/11/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JAVIER A... | |
| Director/Responsable Comercial | MORENO F... | |
| Director/Responsable de Marketing | AGUSTIN G... | |
| Director/Responsable de Compras | LORENZO G... | |
| Director/Responsable de Exportación | LORENZO G... | |
| Director/Responsable de Operaciones | LORENZO G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | VILLA J... | |
| Director/Responsable Comercial | LORENA C... | |
| Director/Responsable Financiero | RAFAEL S... |
Riesgo de MIXER & PACK SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MIXER & PACK SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MIXER & PACK SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de MIXER & PACK SL
- madrid (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MIXER & PACK SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MIXER & PACK SL
![]() | Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de MIXER & PACK SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/11/1994
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 291155
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 60.101,21€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MIXER & PACK SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 28/03/2000) |
| (!) Actos sobre administradores: | 39(Último: 14/11/2025, primero: 16/11/1994) |
| Actos de capital: | 1(Último: 06/08/1998) |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/11/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 20/10/2010, primero: 29/10/1996) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 27/09/2021, primero: 28/03/2000) |
| Actos informativos: | 4(Último: 08/03/2021, primero: 06/08/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/11/2025 | 500536 | Guadalajara | |
| Revocaciones | 25/02/2025 | 92325 | Guadalajara | |
| Nombramientos | 13/12/2022 | 543869 | Guadalajara | |
| Nombramientos | 26/05/2022 | 240180 | Guadalajara | |
| Revocaciones | 26/05/2022 | 240180 | Guadalajara | |
| Revocaciones | 26/05/2022 | 240180 | Guadalajara | |
| Reelecciones | 24/12/2021 | 556401 | Guadalajara | |
| Cambio de domicilio social | 27/09/2021 | 430093 | Guadalajara | |
| Otros conceptos | 08/03/2021 | 109974 | Madrid | |
| Reelecciones | 08/10/2020 | 341327 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MIXER & PACK SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MIXER & PACK SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,04 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,64 % de 2024 hasta el 7,04 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,33 hasta su nivel actual del 1,35.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,64 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 12,64 % de 2023 hasta el 9,64 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,48 a un nivel de 1,33.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MIXER & PACK SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MIXER & PACK SL
El activo total de la empresa decreció un 1,82 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,51 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 6,26 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 8,55 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MIXER & PACK SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,43 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 28,31 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,15 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,6 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 26,53 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 32,87 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,03 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 11,71 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 25,39 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,88 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,95 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 24,07 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 32,91 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,41 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MIXER & PACK SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,69 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,38 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 0,38 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,83 %, un 1,06 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,85 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,9 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre MIXER & PACK SL
¿Cuál es el CIF de MIXER & PACK SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MIXER & PACK SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MIXER & PACK SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MIXER & PACK SL?
¿Cuántos empleados tiene MIXER & PACK SL?
¿Cuál es la facturación de MIXER & PACK SL?
¿Quién es el dueño o administrador de MIXER & PACK SL?
¿Tiene MIXER & PACK SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MIXER & PACK SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
