MONTAJE FACHADAS LEO SL. en Madrid
Datos Generales de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
| Dirección y teléfono de MONTAJE FACHADAS LEO SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 642... Ver teléfono 642... |
| Domicilio social actual | CALLE DE ANDRES LLORENTE, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 28818 |
| Municipio | ANCHUELO |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MONTAJE FACHADAS LEO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MONTAJE FACHADAS LEO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MONTAJE FACHADAS LEO SL. es B01728369. La fecha de alta de MONTAJE FACHADAS LEO SL. fue el día 21/07/2020, constituyendo su meta como PRIMERO. La realización de estructuras metálicas, muro cortina, fachada ventilada, bastidores, marquesinas, muros, tabiques, paneles, así como la instalación asociada en carpintería de aluminio y vidrio. SEGUNDO. Servicios especializados de montaje de estructuras, cerramientos y refuerzos... Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales. MONTAJE FACHADAS LEO SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 17960000. El número de empleados de esta empresa es de 18. Se ha consultado esta ficha un total de 34 veces, donde la última consulta se ha producido el 31/07/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa MONTAJE FACHADAS LEO SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 3 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MONTAJE FACHADAS LEO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MONTAJE FACHADAS LEO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/07/2026. | |
| Información de MONTAJE FACHADAS LEO SL. | |
| Denominación | MONTAJE FACHADAS LEO SL. |
| NIF | B01728369 |
| Número DUNS | 4698... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MONTAJE FACHADAS LEO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 230.850 Posición Ranking de Madrid: 42.422 Posición Ranking Sectorial: 347 |
| Actividad Informa | Fabricación de equipos de control de procesos industriales |
| CNAE 2025 | 3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales |
| SIC | 17960000 - Instalación de equipos de construcción |
| Objeto Social | PRIMERO. La realización de estructuras metálicas, muro cortina, fachada ventilada, bastidores, marquesinas, muros, tabiques, paneles, así como la instalación asociada en carpintería de aluminio y vidrio. SEGUNDO. Servicios especializados de montaje de estructuras, cerramientos y refuerzos.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/07/2026 |
| Total de Consultas | 34 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MONTAJE FACHADAS LEO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 9.070 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/08/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/07/2020 |
| Número de Empleados | 18 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MONTAJE FACHADAS LEO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MONTAJE FACHADAS LEO SL. está inscrita en la actividad CNAE "3320 - Instalación de máquinas y equipos industriales". Si quieres conocer más información comercial de MONTAJE FACHADAS LEO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MONTAJE FACHADAS LEO SL.. | |
Evolución de Empleados de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 82,35 | |
| 2024 | 86,66 | |
| 2025 | 88,88 |
Evolución de Ventas de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -12,15 % | |
| 2025 | 26,34 % |
Estructura corporativa de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/08/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | IONEL B... | 04/08/2020 |
Riesgo de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MONTAJE FACHADAS LEO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MONTAJE FACHADAS LEO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MONTAJE FACHADAS LEO SL.
![]() | Subvenciones para impulsar la innovación abierta a través de la iniciativa Activa St... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones en programas de innovación en pequeñas empresas. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas destinadas a apoyar a las pequeñas y medianas empresas de la Comunidad de Mad... |
| Categorías: | Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/08/2020
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 263716
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 9.070€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 11/08/2020) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/08/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 11/08/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 11/08/2020 | 263716 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 11/08/2020 | 263716 | Madrid | |
| Constitución | 11/08/2020 | 263716 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 27,25 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 17,76 % de 2024 hasta el 27,25 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 10,92 hasta un valor de 10,09.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 34,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,76 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 74,14 % de 2023 hasta el 17,76 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 9,95 hasta su nivel actual del 10,92.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
El activo total de la empresa creció en un 36,69 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 18,5 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 40,85 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 27,4 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 26,34 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 109,73 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,36 % en el periodo analizado, siendo igual al 29,61 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 183,8 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 221,5 % en el periodo analizado, siendo del 34,02 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,15 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 80,81 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 71,11 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 22,37 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 121,01 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 117,31 % en el periodo analizado, siendo igual a -28 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MONTAJE FACHADAS LEO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,1 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 23,1 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,9 %, un 0,82 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,7 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,36 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,88 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre MONTAJE FACHADAS LEO SL.
¿Cuál es el CIF de MONTAJE FACHADAS LEO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MONTAJE FACHADAS LEO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MONTAJE FACHADAS LEO SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de MONTAJE FACHADAS LEO SL.?
¿Cúantos empleados tiene MONTAJE FACHADAS LEO SL.?
¿Cuál es la facturación de MONTAJE FACHADAS LEO SL.?
Informes sobre MONTAJE FACHADAS LEO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
