MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. en Madrid

Datos Generales de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Dirección y teléfono de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.
Domicilio social actualCALLE DEL AZUFRE (POL INDUSTRIAL SUR), 9 Ver Mapa
Código Postal28770
MunicipioCOLMENAR VIEJO
ProvinciaMadrid

Ver el Informe ampliado de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. es B87537288.

La compañía MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. fue fundada el día 08/04/2016 teniendo como meta social El diseño y montaje de stands en eventos y ferias de muestras, así como la fabricación y montaje de los elementos que compongan los mismos, así como las aplicación de pinturas, montaje de vinilos y lonas, instalaciones luminosas y eléctricas correspondientes. Si alguna de las actividades ... Está incluida en la clase CNAE 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. dispone del número 97210000. El total de empleados de esta empresa es de 5. Esta ficha cuenta con 67 consultas, donde el 15/09/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 0 a 3.100 €. La compañía MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 3 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/06/2026.

Información de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.
DenominaciónMONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.
NIFB87537288
Número DUNS4671... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 163.133

17.035

Posición Ranking de Madrid: 31.094

3.722

Posición Ranking Sectorial: 6

1

Actividad InformaOrganismos extraterritoriales
CNAE 20259900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales
SIC97210000 - Relaciones internacionales
Objeto SocialEl diseño y montaje de stands en eventos y ferias de muestras, así como la fabricación y montaje de los elementos que compongan los mismos, así como las aplicación de pinturas, montaje de vinilos y lonas, instalaciones luminosas y eléctricas correspondientes. Si alguna de las actividades ..
Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa26/06/2026
Última Consulta Empresa15/09/2026
Total de Consultas67
Consultas Último Trimestre2

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.060 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME28/04/2016 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución08/04/2016
Número de Empleados5 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato26/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. está inscrita en la actividad CNAE "9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales". Si quieres conocer más información comercial de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL..

Evolución de Empleados de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS M...

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS M...

AÑOVALOR% Variación
2022
202318,21 %
2024-4,34 %

Estructura corporativa de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único RAMON MARIA B...21/04/2016
Banner

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Subvencion para Ayudas para la contratación publica de pymes.Ayudas para la contratación publica de pymes.
Categorías:Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Exportación / Internacionalización
Beneficiarios:Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad Europea
Subvencion para Subvenciones para promover el crecimiento de empresas españolas.Subvenciones para promover el crecimiento de empresas españolas.
Categorías:Creación nuevas empresas, Exportación / Internacionalización, Inversiones Materiales y Equipos
Beneficiarios:Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
Provincia:España
Subvencion para Subvenciones para la expansión de empresas pymes.Subvenciones para la expansión de empresas pymes.
Categorías:Exportación / Internacionalización, Financiación Preferente / Préstamos
Beneficiarios:Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
Provincia:España

Estructura legal de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 27/04/2016
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 185765

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.060€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 28/04/2016)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 28/04/2016)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 28/04/2016)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos28/04/2016185765Madrid
Declaración de unipersonalidad28/04/2016185765Madrid
Constitución28/04/2016185765Madrid

Ratios y Cuentas anuales de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 23,22 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 16,68 % de 2023 hasta el 23,22 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,94 frente al 0,83 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 31,18 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,68 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 37,6 % de 2022 hasta el 16,68 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,53 a un nivel de 0,83.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 37,73 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Elementos financieros de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

El activo total de la empresa decreció un 15,77 % entre 2023 y 2024.

A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 44,36 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 61,99 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,34 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 17,23 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 34,45 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,22 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 19,29 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,36 % en el periodo analizado, siendo igual a 31,18 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 18,21 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 2,62 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,57 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 17,27 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 29,39 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,8 % en el periodo analizado, siendo igual a 37,73 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,42 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,62 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 28,62 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 12,84 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,88 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,25 frente a 0,15).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 24,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,66 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.

Empresas similares a MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. en COLMENAR VIEJO

A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. en COLMENAR VIEJO y del sector 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales.

EmpresaDirección
OLIGAME SL. (EXTINGUIDA)CALLE DE SANTIAGO GARCIA 'EL TRANQUILO', 2, 28770, Colmenar Viejo, MADRID
LA EXPLOTACION DE MAQUINAS RECREATIVAS, MAQUINAS RECREATIVAS CON PREMIO PROGRAMADO, MAQUINAS DE AZAR Y MAQUINAS RECREATIVA CON PREMIO EN ESPECIE.

Preguntas frecuentes sobre MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

¿Cuál es el CIF de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.?

El CIF de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. es B87537288

¿Cuál es el sector de actividad de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.?

¿Cuántos empleados tiene MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.?

¿Cuál es la facturación de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.?

¿Quién es el dueño o administrador de MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.?

¿Tiene MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre MONTAJES FERIAS Y CONGRESOS MSD SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?