ASAL RESOURCES HOLDING SL. en Madrid
Datos Generales de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
| Dirección y teléfono de ASAL RESOURCES HOLDING SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 916560366 |
| Domicilio social actual | CALLE MADERA, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 28850 |
| Municipio | TORREJON DE ARDOZ |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ASAL RESOURCES HOLDING SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ASAL RESOURCES HOLDING SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ASAL RESOURCES HOLDING SL. es 916560366. El CIF de ASAL RESOURCES HOLDING SL. es B780.... Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6613 - Actividades de financiación participativa. ASAL RESOURCES HOLDING SL. consta con el número de SIC 62110000, correspondiente a la actividad de Corredores y operadores de títulos valores. La última consulta de la ficha ha sido el 24/08/2026. La ficha se ha consultado hasta 255 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 47 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ASAL RESOURCES HOLDING SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ASAL RESOURCES HOLDING SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/08/2026. | |
| Información de ASAL RESOURCES HOLDING SL. | |
| Denominación | ASAL RESOURCES HOLDING SL. |
| NIF | B780... |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE BRONCE, 8 - 28850 TORREJON DE ARDOZ (Madrid) |
| Número DUNS | 4727... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.asal.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de compra-venta, contratación de valores mobiliarios. |
| CNAE 2025 | 6613 - Actividades de financiación participativa |
| SIC | 62110000 - Corredores y operadores de títulos valores |
| Ampliación del Objeto Social | 1. La Compraventa, adquisición, tenencia y enajenación de valores mobiliarios y de participaciones sociales o acciones en el capital social de cualquier tipo de sociedades.. Respetando, en todo, la normativa de la Ley de Mercado de Valores y la Ley de Entidades Colectivas, etc. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 47 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 255 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ASAL RESOURCES HOLDING SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.029,1 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/06/2019 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 26/11/2018 Cinco Días ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/05/1985 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ASAL RESOURCES HOLDING SL. está inscrita en la actividad CNAE "6613 - Actividades de financiación participativa". Si quieres conocer más información comercial de ASAL RESOURCES HOLDING SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ASAL RESOURCES HOLDING SL.. | |
Evolución de Empleados de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2025 |
Estructura corporativa de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (14/01/2014)
- Otros cargos: 4 miembros (31/05/2019)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (14/01/2014)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | PEDRO JOSE G... | 14/01/2014 | |
| Administrador Mancomunado | MIGUEL ANGEL G... | 14/01/2014 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ASAL RESOURCES HOLDING SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ASAL RESOURCES HOLDING SL.
![]() | Subvenciones para las pymes afectadas por el COVID-19. |
| Categorías: | Empleo, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para la contratación de personas en riesgo social. |
| Categorías: | Empleo, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la contratación indefinida de personas desempleadas de especial atención. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.029,10€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 22/02/2019) |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 07/06/2019, primero: 20/11/1991) |
| Actos de capital: | 2(Último: 25/02/2019, primero: 22/02/2019) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 15/09/2010, primero: 17/11/1992) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 22/02/2019, primero: 18/11/1992) |
| Actos informativos: | 7(Último: 22/02/2019, primero: 18/11/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 26/11/2018) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 07/06/2019 | 245664 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 25/02/2019 | 87695 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 22/02/2019 | 85301 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 22/02/2019 | 85301 | Madrid | |
| Otros conceptos | 22/02/2019 | 85301 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 22/02/2019 | 85301 | Madrid | |
| Escisión de empresa | 26/11/2018 | 8997 | ||
| Cambio de domicilio social | 23/01/2014 | 31060 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 21/01/2014 | 26804 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/01/2014 | 26804 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros -2025
| RATIO | VARIACIÓN -2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,42 %.
Elementos financieros de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
El activo total de la empresa creció en un 7,08 % entre 2023 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 7,61 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 24,44 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 11,98 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ASAL RESOURCES HOLDING SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 29,64 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 4,21 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 4,21 % más que el sector).
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,16 % superior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 18,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,68 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre ASAL RESOURCES HOLDING SL.
¿Cómo se llama MONTAJES INDUSTRIALES MADRID SA. ahora?
¿Cuál es el CIF de ASAL RESOURCES HOLDING SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de ASAL RESOURCES HOLDING SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ASAL RESOURCES HOLDING SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de ASAL RESOURCES HOLDING SL.?
¿Cuál es la facturación de ASAL RESOURCES HOLDING SL.?
Informes sobre ASAL RESOURCES HOLDING SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
