MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA en Girona

Datos Generales de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Dirección y teléfono de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA
Domicilio social actualRAMBLA RAMBLA, 22 Ver Mapa
Características de la dirección principalSituación del local: principal
Tipo de local: oficina
Código Postal17600
MunicipioFIGUERES
ProvinciaGirona

Ver el Informe ampliado de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA es B17209677.

MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA tiene como fecha de creación el día 16/12/1988 y su meta es EXCAVACIONES, MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y EXTRACCION DE ARIDOS Y DERIVADOS. SERVICIOS DE BAR Y RESTAURANTE, PREPARACION COMIDA PARA LLEVAR, COMPRAVENTA PRODUCTOS ALIMENTICIOS. SERVICIOS TURISTICOS DE ALOJAMIENTO, ALQUILER A. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA consta con el número de SIC 14420000, correspondiente a la actividad de Arena y gravilla para la construcción. El equipo personal de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA es de 2. La última consulta de la ficha ha sido el 14/08/2026. La ficha se ha consultado hasta 173 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Girona aparece esta empresa inscrita, además hay 39 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026.

Información de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA
DenominaciónMONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA
NIFB17209677
Denominación AntiguaEL CORRAL DE LA FOLGARONA S.L.
Domicilio social anteriorURBANIZACION FONT D'EN COLL, S/N - 17720 MAÇANET DE CABRENYS (Girona)
Número DUNS4768... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 361.226

34.724

Posición Ranking de Girona: 7.915

789

Posición Ranking Sectorial: 447

12

Actividad InformaExtrac. arenas, gravas para construc.
CNAE 20250812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín
SIC14420000 - Arena y gravilla para la construcción
Objeto SocialEXCAVACIONES, MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y EXTRACCION DE ARIDOS Y DERIVADOS. SERVICIOS DE BAR Y RESTAURANTE, PREPARACION COMIDA PARA LLEVAR, COMPRAVENTA PRODUCTOS ALIMENTICIOS. SERVICIOS TURISTICOS DE ALOJAMIENTO, ALQUILER A
Registro MercantilRegistro Mercantil de Girona - 39 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/06/2026
Última Consulta Empresa14/08/2026
Total de Consultas173
Consultas Último Trimestre1

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Estructura Corporativa
AdministradorDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social24.040 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME19/06/2025 Modificaciones estatutarias
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución16/12/1988
Número de Empleados2 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA.

Evolución de Empleados de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-0,02 %
202453,6 %

Estructura corporativa de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador MONTSERRAT M...11/01/2011
Administrador ANTONI C...11/01/2011
Banner

Riesgo de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 24.040€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2024)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 06/04/1999)
(!) Actos sobre administradores:11(Último: 11/01/2011, primero: 17/06/1992)
Actos de capital: 0
Actos de creación: 0
(!) Actos de depósitos:20(Último: 12/08/2011, primero: 14/08/1991)
Actos de identificación:2(Último: 07/07/2000, primero: 25/01/1993)
Actos informativos:5(Último: 19/06/2025, primero: 22/02/1991)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Modificaciones estatutarias19/06/2025277364Girona
Depósito de cuentas anuales (2010)12/08/2011280992Girona
Depósito de cuentas anuales (2009)11/01/201110041Girona
Otros conceptos11/01/20119737Girona
Reelecciones11/01/20119737Girona
Revocaciones11/01/20119737Girona
Depósito de cuentas anuales (2008)17/08/2009218320Girona
Depósito de cuentas anuales (2007)20/08/2008284626Girona
Depósito de cuentas anuales (2006)23/08/2007302556Girona
Depósito de cuentas anuales (2005)30/08/2006280792Girona

Ratios y Cuentas anuales de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,67 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,97 % de 2023 hasta el 8,67 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,36 frente al 0,26 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,81 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,97 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 7,63 % de 2022 hasta el 4,97 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,27 a un nivel de 0,26.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,1 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
22/08/2025Igual
21/08/2025Igual
05/07/2024Igual
19/08/2023Igual
18/08/2023Igual

Elementos financieros de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

El activo total de la empresa creció en un 10,81 % entre 2023 y 2024.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 18,74 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 108,42 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 8,17 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

La cifra de ventas de la empresa creció un 53,6 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 93,29 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,61 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,4 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 107,85 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 92,35 % en el periodo analizado, siendo del 9,81 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,02 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 32,04 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,88 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,05 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 30,23 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 34,78 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,1 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -37,07 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 38,58 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 38,58 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,86 %, un 1,16 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,57 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,24 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,79 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Preguntas frecuentes sobre MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

¿Cómo se llama EL CORRAL DE LA FOLGARONA S.L. ahora?

¿Cuál es el CIF de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA?

El CIF de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA es B17209677

¿Cúal es el sector de actividad de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA?

¿Cúantos empleados tiene MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA?

¿Cuál es la facturación de MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA?

Informes sobre MONTFALCO SOCIEDAD LIMITADA

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Montfalco Sociedad Limitada ubicada en Figueres. Consulte el CIF, dirección, teléfono.