MOUNT PARAN SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de MOUNT PARAN SL.
| Dirección y teléfono de MOUNT PARAN SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 964830... |
| Domicilio social actual | CALLE ENRIC VALOR, 65 - PTL A ESC G PISO 2 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MOUNT PARAN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MOUNT PARAN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MOUNT PARAN SL. es 964830... El CIF de MOUNT PARAN SL. es B129.... Esta compañia tiene como finalidad social La importación- exportación y compraventa de todo tipo de materiales de construcción; la intermediación en el comercio; la compraventa y exportación de vehículos; la construcción; y la compraventa y exportación de productos textiles, teniendo como fecha de su constitución el día 17/11/2016. El CNAE que tiene es 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios. El número del SIC correspondiente a la empresa MOUNT PARAN SL. es el 50390000. MOUNT PARAN SL. está compuesta por un total de 2 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 94. La última consulta ha sido el 20/05/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, tienen publicados 6 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MOUNT PARAN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MOUNT PARAN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/09/2026. | |
| Información de MOUNT PARAN SL. | |
| Denominación | MOUNT PARAN SL. |
| NIF | B129... |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de materiales de construcción, vidrio y artículos de instalación |
| CNAE 2025 | 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios |
| SIC | 50390000 - Materiales de construcción, ncop |
| Objeto Social | La importación- exportación y compraventa de todo tipo de materiales de construcción; la intermediación en el comercio; la compraventa y exportación de vehículos; la construcción; y la compraventa y exportación de productos textiles |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/05/2026 |
| Total de Consultas | 94 |
¿Es su empresa? MOUNT PARAN SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MOUNT PARAN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 30.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/09/2026 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/11/2016 |
| Número de Empleados | 2 (año 2018) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MOUNT PARAN SL. en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MOUNT PARAN SL. está inscrita en la actividad CNAE "4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios". Si quieres conocer más información comercial de MOUNT PARAN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MOUNT PARAN SL.. | |
Evolución de Empleados de MOUNT PARAN SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2018 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MOUNT PARAN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2017 | ||
| 2018 | -17,53 % |
Estructura corporativa de MOUNT PARAN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/11/2016)
- Otros cargos: 1 miembros (19/05/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SAFUAN Z... | 21/11/2016 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MOUNT PARAN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MOUNT PARAN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/11/2016
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 485037
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 30.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2022)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MOUNT PARAN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 26/05/2020, primero: 30/11/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/11/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 02/02/2023, primero: 30/11/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 18/09/2026) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cierre provisional hoja registral (IA) | 18/09/2026 | 419725 | Castellón/Castelló | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 02/02/2023 | 56476 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 26/05/2020 | 163675 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 30/11/2016 | 485037 | Castellón/Castelló | |
| Declaración de unipersonalidad | 30/11/2016 | 485037 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 30/11/2016 | 485037 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de MOUNT PARAN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2017-2018
| RATIO | VARIACIÓN 2017-2018 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MOUNT PARAN SL.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel negativo del -147,25 %.
La rentabilidad económica en el 2018 ha pasado de un nivel positivo del 0,17 % de 2017 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 3,45 hasta su nivel actual del 8,95.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel negativo del -252,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MOUNT PARAN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MOUNT PARAN SL.
El activo total de la empresa decreció un 68,2 % entre 2017 y 2018.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 50,39 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 71,66 % y de la reducción del endeudamiento del 61,68 %.
Empresas similares a MOUNT PARAN SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MOUNT PARAN SL. en ALMASSORA y del sector 4683 - Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SUMINISTROS TECNICOS CASTELLON SL | CALLE HISTORIC REGNE DE VALENCIA, 34, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de materiales de construcción | |
| INCOLRAPID SL | POLIGONO INDUSTRIAL SUPOI-8, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| ELABORACION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PIEZAS DE CERAMICA. LA VENTA DE MATERIA PRIMA PARA LA INDUSTRIA CERAMICA, ASI COMO, LA COMPRA VENTA INCLUIDA LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA | |
| VALENTINA CERAMICAS SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CAMINO PLA DE MUSEROS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMPRA VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE PRODUCTOS CERAMICOS Y DERIVADOS, MATERIALES DE CONSTRUCCION, ASI COMO COMISIONISTA POR CUENTA PROPIA O AJENA. | |
| HANDTRADE CORPORATION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VALL D'UXO, 18, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| El objeto de la Sociedad lo constituye el comercio al por mayor y menor, la distribución comercial, la exportación e importación de azulejos y pavimentos cerámicos y materiales complementarios. El transporte y almacenamiento de mercancías. La investigación, el desarrollo y la innovación | |
| FRANCISCO MUNERA SL | POLIGONO INDUSTRIAL PINAR DE LLACER, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TODO TIPO DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y SU INSTALACION. | |
| T&T SUPERFICIES SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | CALLE DELS IBERS, 31, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La distribución y comercialización de paneles laminados con capa superior porcelánica | |
| CERAMICA CLASICA SL | CALLE VILA-ROJA, 8, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMERCIALIZACION, VENTA, EXPORTACION E IMPORTACION DE PRODUCTOS CERAMICOS Y MATERIAL SANITARIO. | |
| HIJOS FOURHALI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAN AGUSTIN, 6, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La compraventa al por mayor y al por menor, importación y exportación de azulejos, sanitarios, baños, materiales de construcción, agentes comerciales | |
| AKACIA COMERCIO INTERNACIONAL SL. | CALLE INDUSTRIA, 29, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación, así como la compraventa e intermediación, así como exportación e importación de materiales de construcción y suministros para el mantenimiento y funcionamiento del hogar | |
Preguntas frecuentes sobre MOUNT PARAN SL.
¿Cuál es el CIF de MOUNT PARAN SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de MOUNT PARAN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MOUNT PARAN SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de MOUNT PARAN SL.?
¿Cuántos empleados tiene MOUNT PARAN SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de MOUNT PARAN SL.?
¿Tiene MOUNT PARAN SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MOUNT PARAN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?