MQR S.COOP.V. en Alicante/Alacant
Datos Generales de MQR S.COOP.V.
| Dirección y teléfono de MQR S.COOP.V. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PARQUE RUPERTO CHAPI, 1 - BJ 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 3400 |
| Municipio | VILLENA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
Ver el Informe ampliado de MQR S.COOP.V. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MQR S.COOP.V. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MQR S.COOP.V. es F54713375. El CNAE que tiene es 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio. El número del SIC correspondiente a la empresa MQR S.COOP.V. es el 48320000. MQR S.COOP.V. está compuesta por un total de 6 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 53. La última consulta ha sido el 20/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MQR S.COOP.V. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MQR S.COOP.V. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de MQR S.COOP.V. | |
| Denominación | MQR S.COOP.V. |
| NIF | F54713375 |
| Domicilio social anterior | CALLE LA CORREDERA, 33 - 10 A - 03400 VILLENA (Alicante/Alacant) |
| Número DUNS | 4668... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mqrvillena.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de radiodifusión |
| CNAE 2025 | 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio |
| SIC | 48320000 - Estaciones de radiodifusión |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/10/2026 |
| Total de Consultas | 53 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MQR S.COOP.V., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MQR S.COOP.V.
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad cooperativa |
|---|---|
| Capital Social | 34.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último artículo de prensa | 02/11/2023 CADENASER.COM INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2013 |
| Número de Empleados | 6 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MQR S.COOP.V. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MQR S.COOP.V. está inscrita en la actividad CNAE "6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio". Si quieres conocer más información comercial de MQR S.COOP.V. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MQR S.COOP.V.. | |
Evolución de Empleados de MQR S.COOP.V.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MQR S.COOP.V.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 7,27 % |
Estructura corporativa de MQR S.COOP.V.
Vinculaciones administrativas
Riesgo de MQR S.COOP.V.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MQR S.COOP.V.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MQR S.COOP.V. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MQR S.COOP.V.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MQR S.COOP.V.
![]() | Ayudas para proyectos de electrificación de vehículos ligeros. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para el sector industrial de vehículos. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para fomento del uso de la bicicleta. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Ratios y Cuentas anuales de MQR S.COOP.V.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MQR S.COOP.V.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -0,87 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 1,96 % de 2021 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,78 hasta su nivel actual del 0,79.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 1,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MQR S.COOP.V.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MQR S.COOP.V.
El activo total de la empresa creció en un 5 % entre 2021 y 2022.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,7 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 19,54 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 8,34 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MQR S.COOP.V.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,27 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 146,7 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 100,83 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,07 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 58,44 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 52,25 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,38 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MQR S.COOP.V.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 39,06 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,94 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 9,94 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,59 %, un 15,54 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -1,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,91 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,01 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,75 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MQR S.COOP.V. en VILLENA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a MQR S.COOP.V. en VILLENA y del sector 6010 - Actividades de radiodifusión y distribución de audio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| IBO-RADIO S.L. | PARQUE RUPERTO CHAPI, 5, 03400, Villena, ALICANTE |
| EL ESTABLECIMIENTO DE EMISORAS DE RADIODIFUSION EN F.M. ONDA CORTA Y ONDA MEDIA, TELEVISION DIGITAL Y TERRESTRE, ADEMAS DE OTROS MEDIOS QUE PUDIESEN APARECER EN EL FUTURO, CON LOS PERMISOS O CONCESIONES ADMINISTRATIVAS Q | |
| BELIENA PUBLICIDAD S. L. EN CONSTITUCION | CALLE SALINAS (VILLENA), 5, 03400, Villena, ALICANTE |
Preguntas frecuentes sobre MQR S.COOP.V.
¿Cuál es el CIF de MQR S.COOP.V.?
¿Cuál es el sector de actividad de MQR S.COOP.V.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MQR S.COOP.V.?
¿Cuántos empleados tiene MQR S.COOP.V.?
¿Cuál es la facturación de MQR S.COOP.V.?
¿Tiene MQR S.COOP.V. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MQR S.COOP.V.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
