MUELLES CASTELLON SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de MUELLES CASTELLON SL
| Dirección y teléfono de MUELLES CASTELLON SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964503... |
| Domicilio social actual | CALLE INDUSTRIA, 5 - NAV 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MUELLES CASTELLON SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MUELLES CASTELLON SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MUELLES CASTELLON SL es 964503... El CIF de MUELLES CASTELLON SL es B120.... MUELLES CASTELLON SL se constituyó el día 29/04/1982 con el objetivo de Fabricación de muelles y resortes, asi como la transformación de flejes y alambres.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 2593 - Fabricación de productos de alambre, cadenas y muelles. El número SIC asociado para MUELLES CASTELLON SL es el 34960000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 11. La empresa MUELLES CASTELLON SL se ha consultado el 29/10/2026, acumulando un total de consultas de 514. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Castellón/Castelló y el BORME ha publicado hasta ahora 34 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MUELLES CASTELLON SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MUELLES CASTELLON SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 23/10/2026. | |
| Información de MUELLES CASTELLON SL | |
| Denominación | MUELLES CASTELLON SL |
| NIF | B120... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA VALENCIA (PI LA RATILLA NAVE 3), - 12006 CASTELLON (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4672... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.muellescastellon.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Tornillería y fabricación de derivados del alambre |
| CNAE 2025 | 2593 - Fabricación de productos de alambre, cadenas y muelles |
| SIC | 34960000 - Productos varios fabricados de alambre |
| Objeto Social | Fabricación de muelles y resortes, asi como la transformación de flejes y alambres. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 34 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 23/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 514 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
¿Es su empresa? MUELLES CASTELLON SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MUELLES CASTELLON SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 12.020,24 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/01/2012 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/04/1982 |
| Número de Empleados | 11 (año 2012) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 23/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2012 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MUELLES CASTELLON SL en el registro es del año 2012 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MUELLES CASTELLON SL está inscrita en la actividad CNAE "2593 - Fabricación de productos de alambre, cadenas y muelles". Si quieres conocer más información comercial de MUELLES CASTELLON SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MUELLES CASTELLON SL. | |
Evolución de Empleados de MUELLES CASTELLON SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2010 | 100,00 | |
| 2011 | 100,00 | |
| 2012 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MUELLES CASTELLON SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2010 | ||
| 2011 | -4,9 % | |
| 2012 | -1,3 % |
Estructura corporativa de MUELLES CASTELLON SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/11/1997)
- Otros cargos: 1 miembros (28/11/1997)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (22/09/1992)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN T... | 28/11/1997 |
Sucursales de MUELLES CASTELLON SL
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MUELLES CASTELLON SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MUELLES CASTELLON SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Valencia. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de MUELLES CASTELLON SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 12.020,24€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MUELLES CASTELLON SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 28/11/1997, primero: 22/09/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 13/01/2012, primero: 18/09/1990) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 19/03/2008, primero: 28/11/1997) |
| Actos informativos: | 6(Último: 19/03/2008, primero: 22/09/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/01/2012 | 8513 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 10/11/2010 | 1008832 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/10/2009 | 769267 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 06/10/2008 | 769832 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 19/03/2008 | 151584 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 19/03/2008 | 151584 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 26/10/2007 | 895506 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 16/10/2006 | 742289 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 25/10/2005 | 790556 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 27/10/2004 | 730754 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de MUELLES CASTELLON SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2011-2012
| RATIO | VARIACIÓN 2011-2012 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MUELLES CASTELLON SL
La rentabilidad económica en el 2012 alcanzó un nivel positivo del 2,86 %.
La rentabilidad económica en el 2012 se ha incrementado desde el 2,29 % de 2011 hasta el 2,86 % de 2012. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,7 frente al 0,66 del 2011.
La rentabilidad financiera en el 2012 alcanzó un nivel positivo del 2,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 2,29 %.
La rentabilidad económica en el 2011 se ha reducido desde el 3,05 % de 2010 hasta el 2,29 % de 2011, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,66 hasta su nivel actual del 0,66.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 1,35 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MUELLES CASTELLON SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MUELLES CASTELLON SL
El activo total de la empresa decreció un 7,47 % entre 2011 y 2012.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 7,05 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,62 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 34,34 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MUELLES CASTELLON SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,3 % entre 2011 y 2012.
El EBIT de la empresa creció un 15,79 % entre 2011 y 2012.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,54 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,05 % en el año 2012.
El Resultado Neto de la empresa creció un 60,42 % entre 2011 y 2012.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 57,78 % en el periodo analizado, siendo del 2,13 % en el año 2012.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,9 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa decreció un 28,98 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,59 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,09 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 43,03 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 43,51 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,35 % en el año 2011.
Preguntas frecuentes sobre MUELLES CASTELLON SL
¿Cuál es el CIF de MUELLES CASTELLON SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MUELLES CASTELLON SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MUELLES CASTELLON SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MUELLES CASTELLON SL?
¿Cuántos empleados tiene MUELLES CASTELLON SL?
¿Cuál es la facturación de MUELLES CASTELLON SL?
¿Quién es el dueño o administrador de MUELLES CASTELLON SL?
¿Tiene MUELLES CASTELLON SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MUELLES CASTELLON SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
