NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA en Alicante/Alacant

Datos Generales de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Dirección y teléfono de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA
Teléfono966809601
Domicilio social actualAVENIDA SERRA AITANA, 1 - B Ver Mapa
Código Postal3530
MunicipioLA NUCIA
ProvinciaAlicante/Alacant
Otros teléfonos
965799111
966988895
965856655

Ver el Informe ampliado de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA es 966809601. El CIF de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA es A795....

La finalidad de la empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA es INSTALACION, ADQUISICION, GESTION Y EXPLOTACION DE RESTAURANTES, Y HOTELES, ASI COMO LA TESTION DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON ACTIVIDADES DE ENTRETENIMIENTO, DIVERSION Y ATENCION AL OCIO. y fue constituida el 17/09/1990. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 5611 - Restaurantes. La empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 58120000. Esta empresa está compuesta por un total de 500 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 3.339 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 25/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 117 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Alicante/Alacant.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/08/2026.

Información de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA
DenominaciónNEW RESTAURANTS OF SPAIN SA
NIFA795...
Domicilio social anteriorCALLE GAMBO, 10 - EDIF. ENSENADA 2º F - 03503 BENIDORM (Alicante/Alacant)
Número DUNS4685... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 7.702

266

Posición Ranking de Alicante/Alacant: 146

10

Posición Ranking Sectorial: 32

1

Actividad InformaServicios en restaurantes
CNAE 20255611 - Restaurantes
SIC58120000 - Establecimientos de comida
Objeto SocialINSTALACION, ADQUISICION, GESTION Y EXPLOTACION DE RESTAURANTES, Y HOTELES, ASI COMO LA TESTION DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON ACTIVIDADES DE ENTRETENIMIENTO, DIVERSION Y ATENCION AL OCIO.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Alicante/Alacant - 117 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa21/08/2026
Última Consulta Empresa25/08/2026
Total de Consultas3.339
Consultas Último Trimestre50

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Estructura Corporativa
PresidenteDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad anónima unipersonal
Capital Social1.087.831,91 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME29/04/2026 Nombramientos
Último artículo de prensa25/04/2024 ALICANTE PLAZA SUCURSALES
Información Financiera
Tamaño por VentasEmpresa mediana
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución17/07/2019
Ranking Nacional:Entre las 8.000 primeras empresas de España.
Ranking Provincial:Entre las 150 primeras empresas de Alicante/Alacant
Ranking Sectorial:Entre las 50 primeras empresas del CNAE 5611 - Restaurantes de España
Número de Empleados500 (año 2026)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato21/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA.

NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 150 empresas deAlicante/Alacant.

Evolución de Empleados de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

AÑOTOTAL% FIJOS
202281,71
202398,71
202498,82

Evolución de Ventas de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

AÑOVALOR% Variación
2022
202314,14 %
202410,91 %
2025

Estructura corporativa de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Presidente ANTONIO ALBERTO G...24/10/2023
Consejero Delegado ANTONIO CARLOS V...23/08/2024
Consejero Delegado AHMED A...03/11/2023
Consejero MARIA DEOLINDA F...23/08/2024
Secretario JUAN F...24/10/2023

Auditores de cuentas

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
AuditorDEL...25/02/2011

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director General AHMED A...
Director/Responsable Financiero PILAR V...
Director/Responsable de Marketing ANA P...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable de Marketing ALEJANDRA T...
Director General SALEH K...
Director/Responsable Comercial SALEH K...
Banner

Riesgo de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 25/11/1990
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 163153

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
  • Capital social: 1.087.831,91€
  • Capital desembolsado: 1.087.831,91€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:76(Último: 29/04/2026, primero: 26/11/1990)
Actos de capital:7(Último: 02/04/2004, primero: 25/06/1991)
Actos de creación:1(Último: 26/11/1990)
(!) Actos de depósitos:19(Último: 24/12/2010, primero: 15/07/1993)
Actos de identificación:2(Último: 24/04/2014, primero: 24/07/1991)
Actos informativos:12(Último: 08/01/2024, primero: 23/08/1999)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos29/04/2026206296Alicante/Alacant
Nombramientos27/03/2026154729Alicante/Alacant
Nombramientos26/06/2025288270Alicante/Alacant
Nombramientos23/05/2025232456Alicante/Alacant
Nombramientos12/05/2025211020Alicante/Alacant
Nombramientos05/05/2025198433Alicante/Alacant
Nombramientos21/02/202586857Alicante/Alacant
Nombramientos30/08/2024376901Alicante/Alacant
Revocaciones30/08/2024376901Alicante/Alacant
Revocaciones02/04/2024157842Alicante/Alacant

Ratios y Cuentas anuales de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,64 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8,68 % de 2023 hasta el 6,64 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,79 hasta su nivel actual del 2,26.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,09 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,68 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 6,1 % de 2022 hasta el 8,68 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,79 frente al 1,67 del 2022.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,03 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
10/06/2026Igual
21/10/2025Disminución
16/07/2025Igual
17/12/2024Aumento
26/06/2024Igual

Elementos financieros de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

El activo total de la empresa decreció un 12,19 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,63 %.

La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 2,69 %; sin embargo, es la reducción del 19,87 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

La cifra de ventas de la empresa creció un 10,91 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 32,77 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,32 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,2 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 55,42 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 55,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,09 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 14,14 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 51,44 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,85 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,13 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 64,72 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 50 % en el periodo analizado, siendo del 18,03 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,81 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 5,13 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 5,13 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,37 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,43 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,07).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,69 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA en LA NUCIA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA en LA NUCIA y del sector 5611 - Restaurantes.

EmpresaDirección
EL TEMPLO DE JAVI SL.AVENIDA LA MARINA BAIXA, 4, 03530, Nucia (la), ALICANTE
1. Turismo, hostelería y restauración. 2. Comercio al por menor de pan, pasteles, confitería y lácteos. 3. Comercio al por menor de productos alimenticios y bebidas
HEALTHY-FOOD-MILENIALS SL.AVENIDA COLOMA, 1, 03530, Nucia (la), ALICANTE
1. La explotación de un negocio de servicios y realización de actividades de hostelería en bares, cafeterías, restaurantes, pubs u otro tipo de locales abiertos al público o fuera de establecimiento permanente, con o sin amenización musical. La explotación de toda clases de negocios de restauración
MI MULTISERVICE SL.CALLE OSLO, 14, 03530, Nucia (la), ALICANTE
1. La realización, gestión y explotación de actividades de alojamiento y hostelería en general. Asimismo, la adquisición de unidades de negocio de estas actividades para su posterior venta. 2. El comercio al por menor y al por mayor de toda clase de prendas de vestir y tocado, ropa de hogar, complem
LA NUCIA CUGIRAMA S.L.CARRETERA BENIDORM A CALLOSA DE ENSARRIA, , 03530, Nucia (la), ALICANTE
LA EXPLOTACION DE BARES RESTAURANTES CAFETERIAS Y CON CARACTER GENERAL NEGOCIOS DE HOSTELERIA
LA NOCHE DE CHARLY SL.CALLE TOBIAS, 9, 03530, Nucia (la), ALICANTE
-Explotación de bares, restaurantes, cafeterías, hoteles y otro tipo de alojamientos turísticos
FREEDOM FOOD SL.AVENIDA LA CARRETERA, 1, 03530, Nucia (la), ALICANTE
Restaurantes y puestos de comidas. Provisión de comidas preparadas para eventos. Otros servicios de comidas. Establecimientos de bebidas
PAPULE SL.CALLE ALADROC, 33, 03530, Nucia (la), ALICANTE
La explotación de restaurantes y puestos de comida, bares, restaurantes, cafeterías, así como la provisión de comidas preparadas para eventos y otros servicios de comidas
CORDORRES 2024 SL. BONAVISTA, 3, 03530, Nucia (la), ALICANTE
La explotación de restaurantes, bares y cafeterías, así como comercializar, comprar, vender y elaborar mercancías para la realización de dicha explotación. La prestación de servicios de gastronomía nacional e internacional y todo lo relacionado con la actividad de los restaurantes
CERVECERIA INFINITO DJG SL.URBANIZACIÓN PINAR DE GARAITA, 17, 03530, Nucia (la), ALICANTE
La explotación de cafeterías y restaurantes
CERVECERIAS MARINA BAIXA SL (EXTINGUIDA) C. C. PINAR DE GARAITA LOCAL 17 Y 18, , 03530, Nucia (la), ALICANTE
EXPLOTACION DE BARES, CERVECERIAS Y OTROS NEGOCIOS DE HOSTELERIA

Preguntas frecuentes sobre NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

¿Cuál es el CIF de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA?

El CIF de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA es A795...

¿Cúal es el sector de actividad de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA?

¿Cuál es el número de teléfono de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA?

¿Cúantos empleados tiene NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA?

¿Cuál es la facturación de NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA?

Informes sobre NEW RESTAURANTS OF SPAIN SA

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre New Restaurants Of Spain SA ubicada en La Nucia. Consulte el CIF, dirección, teléfono.