NEXT LEVEL SL en Balears, Illes
Datos Generales de NEXT LEVEL SL
| Dirección y teléfono de NEXT LEVEL SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE LLORENÇ VICENS, 3 - 3 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 7002 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de NEXT LEVEL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NEXT LEVEL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NEXT LEVEL SL es B57748196. Fundada el 02/03/2012, la compañia NEXT LEVEL SL tiene como finalidad los servicios de telecomunicaciones, televisión, producción, móviles y de páginas web. Su categoría CNAE es 6039 - Otras actividades de distribución de contenidos. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 73750000. El personal compuesto por NEXT LEVEL SL es de un total de 17. NEXT LEVEL SL cuenta con un total de 267 consultas. Su última consulta se ha producido el 05/11/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 11 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NEXT LEVEL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NEXT LEVEL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de NEXT LEVEL SL | |
| Denominación | NEXT LEVEL SL |
| NIF | B57748196 |
| Domicilio social anterior | CALLE SINDICAT, 69 - PISO 6 A - 07002 PALMA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4643... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NEXT LEVEL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 145.920 Posición Ranking de Balears, Illes: 4.663 Posición Ranking Sectorial: 17 |
| Web | www.nextlevel.sl |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Actividades relacionadas con bases de datos |
| CNAE 2025 | 6039 - Otras actividades de distribución de contenidos |
| SIC | 73750000 - Servicios de recuperación de información |
| Objeto Social | los servicios de telecomunicaciones, televisión, producción, móviles y de páginas web |
| Ampliación del Objeto Social | Los servicios y actividades de telecomunicaciones, televisión, móviles y de páginas web.La compra, venta y alquiler de todo tipo de embarcaciones y vehículos náuticos. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 267 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? NEXT LEVEL SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NEXT LEVEL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NEXT LEVEL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/06/2025 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/03/2012 |
| Número de Empleados | 17 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NEXT LEVEL SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NEXT LEVEL SL está inscrita en la actividad CNAE "6039 - Otras actividades de distribución de contenidos". Si quieres conocer más información comercial de NEXT LEVEL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NEXT LEVEL SL. | |
Evolución de Empleados de NEXT LEVEL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de NEXT LEVEL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 31,03 % | |
| 2025 | 19,69 % |
Estructura corporativa de NEXT LEVEL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/03/2012)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (03/06/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | NAWID C... | 15/03/2012 |
Riesgo de NEXT LEVEL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NEXT LEVEL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NEXT LEVEL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NEXT LEVEL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a NEXT LEVEL SL
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas para promover las instalaciones de energía solar fotovoltaica. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas para proyectos de electrificación de vehículos ligeros. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de NEXT LEVEL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/03/2012
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 142413
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NEXT LEVEL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 06/03/2017, primero: 28/12/2012) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 10/06/2025, primero: 28/03/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/03/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 01/10/2024, primero: 08/10/2014) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 10/06/2025 | 260620 | Balears, Illes | |
| Cambio de domicilio social | 01/10/2024 | 417109 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 24/06/2024 | 282538 | Balears, Illes | |
| Cambio de objeto social | 06/03/2017 | 104255 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 23/06/2015 | 256188 | Balears, Illes | |
| Cambio de domicilio social | 23/06/2015 | 256187 | Balears, Illes | |
| Cambio de domicilio social | 08/10/2014 | 400900 | Balears, Illes | |
| Ampliación del objeto social | 28/12/2012 | 540764 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 15/06/2012 | 252490 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 28/03/2012 | 142413 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de NEXT LEVEL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NEXT LEVEL SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 47,72 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 40,83 % de 2024 hasta el 47,72 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,48 frente al 3,11 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 61,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 40,83 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 13,67 % de 2023 hasta el 40,83 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,35 hasta un valor de 3,11.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 50,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NEXT LEVEL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NEXT LEVEL SL
El activo total de la empresa creció en un 6,86 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 15,34 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 26,15 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,23 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NEXT LEVEL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,69 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 24,87 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,39 % en el periodo analizado, siendo igual al 57,39 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 0,09 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 22,42 % en el periodo analizado, siendo del 61,7 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 31,03 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 322,09 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 127,6 % en el periodo analizado, siendo igual al 48,07 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 362,7 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 159,39 % en el periodo analizado, siendo del 50,4 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NEXT LEVEL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 8,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,14 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 21,14 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,86 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,34 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,94 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre NEXT LEVEL SL
¿Cuál es el CIF de NEXT LEVEL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de NEXT LEVEL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NEXT LEVEL SL?
¿Cuántos empleados tiene NEXT LEVEL SL?
¿Cuál es la facturación de NEXT LEVEL SL?
¿Tiene NEXT LEVEL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre NEXT LEVEL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

