IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. en Coruña, A
Datos Generales de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
| Dirección y teléfono de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 698... |
| Domicilio social actual | LUGAR AREA CENTRAL, S/N - 1 LOC 32 C |
| Código Postal | 15707 |
| Municipio | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. es B16727356. IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. tiene como fecha de creación el día 21/07/2021 y su meta es Artículo 2.. Objeto Social. Constituyen su objeto social y, por tanto, sus actividades económicas principales: Actividad Principal: 6910 actividades jurídicas. Actividades secundarias: 7022 otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6910 - Actividades jurídicas. IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. consta con el número de SIC 81110000, correspondiente a la actividad de Servicios jurídicos. El equipo personal de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. es de 1. La última consulta de la ficha ha sido el 27/07/2026. La ficha se ha consultado hasta 17 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Santiago de Compostela aparece esta empresa inscrita, además hay 4 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. | |
| Denominación | IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. |
| NIF | B16727356 |
| Denominación Antigua | NORMASIS SL. |
| Número DUNS | 4705... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicio jurídicos |
| CNAE 2025 | 6910 - Actividades jurídicas |
| SIC | 81110000 - Servicios jurídicos |
| Objeto Social | Artículo 2.. Objeto Social. Constituyen su objeto social y, por tanto, sus actividades económicas principales: Actividad Principal: 6910 actividades jurídicas. Actividades secundarias: 7022 otras actividades de consultoría de gestión empresarial |
| Registro Mercantil | 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/07/2026 |
| Total de Consultas | 17 |
Datos Comerciales de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/07/2022 Cambio de denominación social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/07/2021 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. está inscrita en la actividad CNAE "6910 - Actividades jurídicas". Si quieres conocer más información comercial de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.. | |
Evolución de Ventas de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 549,64 % |
Estructura corporativa de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/08/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | XOSE RAMON I... | 04/08/2021 |
Riesgo de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 11/08/2021
- Provincia del registro: Santiago de Compostela
- Nº de anuncio: 380168
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 12/08/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 12/08/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 22/07/2022) |
| Actos informativos: | 1(Último: 22/07/2022) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de denominación social | 22/07/2022 | 341940 | Santiago de Compostela | |
| Modificaciones estatutarias | 22/07/2022 | 341940 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 12/08/2021 | 380168 | Santiago de Compostela | |
| Constitución | 12/08/2021 | 380168 | Santiago de Compostela | |
Ratios y Cuentas anuales de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,42 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 30,82 % de 2023 hasta el 27,42 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,46 hasta su nivel actual del 1,42.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 95,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
El activo total de la empresa creció en un 111,28 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 54,53 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 166,12 % y un aumento del endeudamiento del 95,11 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 549,64 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 87,99 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,42 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 45,79 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 29,36 % en el periodo analizado, siendo igual a 95,56 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -37,1 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,89 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 29,89 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,58 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 19,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,49 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,19 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 14,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,99 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. en SANTIAGO DE COMPOSTELA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. en SANTIAGO DE COMPOSTELA y del sector 6910 - Actividades jurídicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MARTINEZ-OLIVARES ABOGADOS SLP. | CALLE DO DOUTOR TEIXEIRO, 13, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Todas las actividades propias de la profesión de abogado y asesor legal. El asesoramiento legal y la consultoría jurídica, la dirección de procedimientos judiciales y extrajudiciales, la redacción de estudios, informes y dictámenes de cualquier clase y, en general, la prestación de cuantos servicios | |
| QUIROGA & SIERRA ABOGADOS Y ASESORES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DO RESTOLLAL, 32, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Artículo 2.. OBJETO. La Sociedad tendrá por objeto: Actividades jurídicas, contabilidad y asesoría. Prestación de servicios de asesoramiento jurídico, contable, así como el ejercicio de la actividad propia de la abogacía. El CNAE de la actividad principal es: 6910 | |
| AJEGAR ABOGADOS SLP. | CALLE DE FREI ROSENDO SALVADO, 13, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| La actividad propia de los profesionales de la abogacía | |
| MAGNA ABOGADOS SL | CALLE VIA DE EDISON, , 15890, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| ARTICULO 2. OBJETO. La sociedad tendrá por objeto: a. La prestación de servicios de intermediación jurídica, financiera y contable. b. Asesoramiento e intermediación de toda clase de operaciones mercantiles y comerciales | |
| MISION EMPRENDE SL. | PLAZA DE VIGO, 1, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| a. La gestión, desarrollo y ejecución de actividades propias de la abogacía. b. La prestación de servicios de asesoría y consultoría a particulares, empresas y organismos de toda clase en aspectos jurídicos, fiscales, laborales, económicos, sociales y urbanísticos y la realización de proyectos eco | |
| MARTIN GOMEZ ABOGADOS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DA SENRA, 1, 15702, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| 1. Intermediación en la prestación de servicios jurídicos y legales de toda índole. 2. Intermediación en la prestación de servicios de asesoría y consultoría a particulares, empresas, y organismos de toda clase, en aspectos jurídicos, fiscales, laborales, económicos, sociales y urbanísticos y la r | |
| GARANTIAS JURIDICAS SL. | CALLE DA REPUBLICA DE EL SALVADOR, 28, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Artículo 2. Objeto social. La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 69.10 Actividades jurídicas | |
| EIDO LEGAL SL. | CALLE DE SAN PEDRO, 94, 15703, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| La asesoría jurídica y el ejercicio de la Abogacía | |
| GOHU CONSULTING SLP. | CALLE DA CARREIRA DO CONDE, 20, 15701, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Objeto exclusivo el ejercicio de la actividad profesional de la abogacía y asesoramiento legal, y, en particular, las siguientes: a. Todas las actividades propias de la profesión de abogado y asesor legal. b. El asesoramiento legal y la consultaría jurídica, la dirección de procedimientos judiciales | |
Preguntas frecuentes sobre IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
¿Cómo se llama NORMASIS SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.?
¿Cuántos empleados tiene IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.?
¿Tiene IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre IVERSO CUMPLIMIENTO NORMATIVO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?