NOVA REHAB SLP en Barcelona
Datos Generales de NOVA REHAB SLP
| Dirección y teléfono de NOVA REHAB SLP | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA RIERA DE CASSOLES, 32 - P. 1 PTA. 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 8012 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de NOVA REHAB SLP ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NOVA REHAB SLP Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NOVA REHAB SLP es B651.... Dada de alta el día 03/06/2009, la empresa NOVA REHAB SLP tiene como propósito PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES DE DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DE REHABILITACION Y TRAUMATOLOGIA Y OTROS SERVICIOS MEDICOS RELACIONADOS CON LA REHABILITACION, PRACTICADA EN CENTROS MEDICOS ADECUADOS AL EFECTO.. Su CNAE es 8610 - Actividades hospitalarias. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 80620000. La última consulta de esta empresa ha sido el 20/05/2026, acumulando un total de 30 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa NOVA REHAB SLP en el Registro Mercantil es Barcelona. Se reflejan 15 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NOVA REHAB SLP puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NOVA REHAB SLP y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/07/2026. | |
| Información de NOVA REHAB SLP | |
| Denominación | NOVA REHAB SLP |
| NIF | B651... |
| Domicilio social anterior | CALLE GENERAL MANSO, 67 - PISO 4 . PTA 3 - 08980 SANT FELIU DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4620... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NOVA REHAB SLP y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 194.357 Posición Ranking de Barcelona: 29.613 Posición Ranking Sectorial: 248 |
| Actividad Informa | Hospitales, clínicas y sanatorios de medicina humana |
| CNAE 2025 | 8610 - Actividades hospitalarias |
| SIC | 80620000 - Hospitales médicos y quirúrgicos generales |
| Objeto Social | PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES DE DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DE REHABILITACION Y TRAUMATOLOGIA Y OTROS SERVICIOS MEDICOS RELACIONADOS CON LA REHABILITACION, PRACTICADA EN CENTROS MEDICOS ADECUADOS AL EFECTO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 15 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/05/2026 |
| Total de Consultas | 30 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NOVA REHAB SLP, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NOVA REHAB SLP
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada profesional |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/09/2024 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/06/2009 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NOVA REHAB SLP está inscrita en la actividad CNAE "8610 - Actividades hospitalarias". Si quieres conocer más información comercial de NOVA REHAB SLP o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NOVA REHAB SLP. | |
Evolución de Ventas de NOVA REHAB SLP
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 37,75 % | |
| 2024 | 23,44 % |
Estructura corporativa de NOVA REHAB SLP
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/07/2009)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (04/11/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JESUS T... | 16/07/2009 |
Riesgo de NOVA REHAB SLP
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NOVA REHAB SLP
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NOVA REHAB SLP está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NOVA REHAB SLP
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NOVA REHAB SLP
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/07/2009
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 317038
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada profesional
- Capital social: 3.100,00€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NOVA REHAB SLP
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 13/11/2014, primero: 16/07/2009) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/07/2009) |
| (!) Actos de depósitos: | 2(Último: 21/09/2011, primero: 04/11/2010) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/11/2014) |
| Actos informativos: | 8(Último: 11/09/2024, primero: 16/07/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 11/09/2024 | 390225 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 17/05/2022 | 217223 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 17/05/2022 | 217221 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 17/05/2022 | 217219 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 18/03/2022 | 120950 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 18/08/2017 | 339270 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 28/07/2017 | 310998 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 20/11/2014 | 472565 | Barcelona | |
| Revocaciones | 13/11/2014 | 458847 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/09/2011 | 569002 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de NOVA REHAB SLP
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NOVA REHAB SLP
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 58,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 52,17 % de 2023 hasta el 58,91 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,09 frente al 1,88 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 71,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 52,17 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 40,2 % de 2022 hasta el 52,17 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,88 frente al 1,62 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 63,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NOVA REHAB SLP
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NOVA REHAB SLP
El activo total de la empresa creció en un 11,33 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 9,28 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 12,08 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 7,89 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NOVA REHAB SLP
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 25,72 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,54 % en el periodo analizado, siendo igual al 62,62 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 25,96 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 12,17 % en el periodo analizado, siendo del 71,17 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 37,75 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 53,79 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,36 % en el periodo analizado, siendo igual al 54,67 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 57,59 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 34,46 % en el periodo analizado, siendo del 63,45 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NOVA REHAB SLP
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -43,5 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,69 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 28,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 21,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,39 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a NOVA REHAB SLP en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NOVA REHAB SLP en BARCELONA y del sector 8610 - Actividades hospitalarias.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| OMORFIA SLP. | CALLE PAU CLARIS, 169, 08037, Barcelona, BARCELONA |
| EXCLUSIVO EL EJERCICIO DE LA ACTIVIDAD PROFESIONAL DE LA CIRUGIA, EN ESPECIAL DE LA CIRUGIA PLASTICA Y REPARADORA, ASI COMO LOS SERVICIOS DE EDUCACION, FORMACION CONTINUADA E INVESTIGACION EN LA CIRUGIA PLASTICA | |
| CONSULTORIS VALLIRANA SL | CALLE MALLORCA, 270, 08037, Barcelona, BARCELONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. LA INTERMEDIACION EN LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS Y ASISTENCIALES. | |
| CATALANA DE CIRUGIA MAXILOFACIAL SLP | AVENIDA PEDRALBES, 32, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| EXCLUSIVO, LA ACTIVIDAD PROPIA DEL EJERCICIO DE LA MEDICINA | |
| CLINICA PLANAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE PERE II DE MONTCADA, 16, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| Clínica de cirugía plástica y estética. | |
| ALCOVER Y ASOCIADOS. UROLOGIA Y ANDROLOGIA AVANZADAS SLP. (EXTINGUIDA) | PLAZA MANUEL CORACHAN, 4, 08017, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICO-SANITARIOS | |
| ARCIS MEDICAL HEALTH CARE SLP. (EXTINGUIDA) | CALLE JOSEP BERTRAND, 7, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| DESARROLLO DE LA MEDICINA EN TODAS SUS VERTIENTES | |
| BCN TRAFICTRAUMA SL | CALLE ROGER DE LLURIA, 22, 08010, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS Y QUIRURGICOS.LA COMPRA-VENTA DE MATERIAL MEDICO Y QUIRURGICO.LA ACTIVIDAD DE PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS Y QUIRURGICOS SERA DESARROLLADA POR LA SOCIEDAD EN REGIMEN DE INTERMEDIACIO | |
| GESTITURSA LEVANTE SL (EN LIQUIDACION) | CALLE MARINA, 16, 08005, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS SANITARIOS, MEDICOS Y ASISTENCIALES, ASI COMO LA PRESTACION DE ASESORAMIENTO EN MATERIA SANITARIA A EMPRESAS Y PARTICULARES. GESTION MEDICA Y HOSPITALARIA.CONSTRUCCION DE CENTROS MEDICOS, ETC. | |
| HEMATOLOGIA ONCOLOGIA Y TROMBOSIS S.L. | CALLE PELAI, 11, 08001, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD EN EL AMBITO DEL DIAGNOSTICO, PRONOSTICO, PREVENCION Y TRATAMIENTO DE LAS ENFERMEDADES ONCOHEMATOLOGICAS Y DE LAS TROMBOSIS, TANTO ARTERIALES COMO VENOSAS, PREVENCION, TRATAMIENTO DE ENFERMEDAD TROMBOEMBOLICA V | |
Preguntas frecuentes sobre NOVA REHAB SLP
¿Cuál es el CIF de NOVA REHAB SLP?
¿Cúal es el sector de actividad de NOVA REHAB SLP? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NOVA REHAB SLP?
Informes sobre NOVA REHAB SLP
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?