NUEVO STATUS SL en Barcelona
Datos Generales de NUEVO STATUS SL
| Dirección y teléfono de NUEVO STATUS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 937637441 |
| Domicilio social actual | AVENIDA TRES-CENTS VINT-I-SIS, 31 Ver Mapa |
| Código Postal | 8860 |
| Municipio | CASTELLDEFELS |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 609...
Ver teléfono 609...
936658318 932593601 |
Ver el Informe ampliado de NUEVO STATUS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NUEVO STATUS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de NUEVO STATUS SL es 937637441. El CIF de NUEVO STATUS SL es B978.... La empresa NUEVO STATUS SL tiene como objetivo LA GESTION DE SOCIEDADES EN SU MAS AMPLIA ACEPCION, EN SU CASO, A TRAVES DELOS OPORTUNOS PROFESIONALES TITULADOS. LA COMERCIALIZACION Y GESTION ADMINISTRATIVA DE TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, LA VENTA ... y se dió del alta el día 10/04/2007. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa NUEVO STATUS SL se encuentra en el SIC 58129906. NUEVO STATUS SL cuenta con una cantidad de 10 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 259 veces, la última consulta se ha producido el 09/06/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa NUEVO STATUS SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 20 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NUEVO STATUS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NUEVO STATUS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de NUEVO STATUS SL | |
| Denominación | NUEVO STATUS SL |
| NIF | B978... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA PRINCEP D'ASTURIES, 22 - BJ - 08012 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 7694... Más información sobre el número DUNS |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otros servicios de alimentación propios de la restauración |
| CNAE 2025 | 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas |
| SIC | 58129906 - Servicios de restauración por contrato |
| Objeto Social | LA GESTION DE SOCIEDADES EN SU MAS AMPLIA ACEPCION, EN SU CASO, A TRAVES DELOS OPORTUNOS PROFESIONALES TITULADOS. LA COMERCIALIZACION Y GESTION ADMINISTRATIVA DE TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, LA VENTA ... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/06/2026 |
| Total de Consultas | 259 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NUEVO STATUS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NUEVO STATUS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 126.521 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/01/2021 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/04/2007 |
| Número de Empleados | 10 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NUEVO STATUS SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NUEVO STATUS SL está inscrita en la actividad CNAE "5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas". Si quieres conocer más información comercial de NUEVO STATUS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NUEVO STATUS SL. | |
Evolución de Empleados de NUEVO STATUS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2015 | 100,00 | |
| 2022 | 14,28 | |
| 2023 | 50,00 |
Evolución de Ventas de NUEVO STATUS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 5201,19 % | |
| 2023 | 46,65 % |
Estructura corporativa de NUEVO STATUS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/01/2021)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (12/02/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARC R... | 08/01/2021 |
Riesgo de NUEVO STATUS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NUEVO STATUS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NUEVO STATUS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de NUEVO STATUS SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NUEVO STATUS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NUEVO STATUS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/05/2007
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 289745
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 126.521€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NUEVO STATUS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 08/03/2013, primero: 20/09/2007) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 18/01/2021, primero: 29/05/2007) |
| Actos de capital: | 1(Último: 29/02/2016) |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/05/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 30/09/2011, primero: 28/10/2008) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 08/03/2013, primero: 20/09/2007) |
| Actos informativos: | 3(Último: 18/01/2021, primero: 08/03/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 18/01/2021 | 18653 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/01/2021 | 18653 | Barcelona | |
| Revocaciones | 25/02/2020 | 85496 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 29/02/2016 | 90340 | Barcelona | |
| Cambio de objeto social | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
| Nombramientos | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
| Revocaciones | 08/03/2013 | 114951 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de NUEVO STATUS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NUEVO STATUS SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,62 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 16,37 % de 2022 hasta el 3,62 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,39 hasta su nivel actual del 1,54.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 13,71 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 16,37 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 0,98 % de 2021 hasta el 16,37 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,39 frente al 0,05 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 36,73 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NUEVO STATUS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NUEVO STATUS SL
El activo total de la empresa creció en un 32,35 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 24,7 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 69,16 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 17,86 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NUEVO STATUS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 46,65 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 70,76 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,53 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,28 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 69,35 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,71 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5.201,19 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 3.352,55 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1.800 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,62 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 3.175,83 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 238,84 % en el periodo analizado, siendo del 36,73 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NUEVO STATUS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 34,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,38 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 14,38 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,21 %, un 0,51 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,54 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,38 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a NUEVO STATUS SL en CASTELLDEFELS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NUEVO STATUS SL en CASTELLDEFELS y del sector 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LOKOLI S.L. | CALLE SEVILLA, 39, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| COMERCIO AL MAYOR Y AL POR MENOR DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS; HOSTELERIA; SERVICIO DE BARES, RESTAURANTES Y CATTERINGS | |
| ARINGHIERI AGUIAR S.L. | CALLE JACINT VERDAGUER, 19, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL:OTROS SERVICIOS DE COMIDAS. OTRAS ACTIVIDADES:LA PROVISION DE COMIDAS PREPARADASPARA EVENTOS, OTRAS ACTIVIDADES POSTALES Y DE CORREOS, AGENCIAS DE PUBLICIDAD Y RESTAURANTES Y PUESTOS DE COMIDAS...ETC. | |
| XINERGY GLEEZ S.L. | PASEO GARBI, 164, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| SERVICIO DE CATERING DE CACHIMBAS, PIPAS DE AGUA Y SUS ACCESORIOS EN TODO TIPO DE LOCALES RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA Y RESTAURACION. ORGANIZACION, MONTAJE Y SERVICIOS DE TODO TIPO DE EVENTOS, ETC | |
| AUSOLAN RCN S.L. | PASEO FERROCARRIL, 339, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| Servicios de comidas a colectividades, servicio de limpieza, cocina in situ y transporte de catering. | |
| NORDIMONE SL (EXTINGUIDA) | CALLE NOGUERA, 8, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| ARREGLO Y CONFECCION DE TODO TIPO DE PRENDAS DE VESTIR Y TEXTILES DEL HOGAR, ACTIVIDAD DE HOSTELERIA, Y EXPLOTACION DE BARES Y RESTAURANTES.PRESTACION A EMPRESAS DE ASISTENCIA TECNICA INDUSTRIAL, GESTION COMERCIAL, ETC. | |
| IZAN 2007 SL. | CALLE ANTONIO MACHADO, 2, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON EL SECTOR DE LA HOSTELERIA, EN PARTICULAR, LA GESTION DE BARES, CHURRERIA, CAFETERIA, RESTAURANTES, HOTELES, SALAS DE FIESTAS Y DISCOTECAS, ASI COMO ESPECTACULOS SIMILARES | |
| FREKAY EMPRENDIMIENTOS COMERCIALES S.L. (EXTINGUIDA) | AVENIDA PINEDA, 76, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| LA ELABORACION, Y PREPARACION DE ALIMENTOS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SU VENTA, COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION DE ALIMENTOS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, SUMINISTRO DE COMIDAS A EMPRESAS, ETC | |
| HACHE FACTORY OBRADOR S.L. | CALLE DOCTOR BARRAQUER, 17, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 5629 / OTROS SERVICIOS DE COMIDAS. OTRAS ACTIVIDADES: 5610 / RESTAURANTES Y PUESTOS DE COMIDAS | |
| VAGI DE GUST S.L. | AVENIDA 300, 21, 08860, Castelldefels, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 5621 PROVISION DE COMIDAS PREPARADAS PARA EVENTOS. OTRAS ACTIVIDADES: 4711 COMERCIO AL POR MENOR EN ESTABLECIMIENTOS NO ESPECIALIZADOS, CON PREDOMINIO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TABACO, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre NUEVO STATUS SL
¿Cuál es el CIF de NUEVO STATUS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de NUEVO STATUS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NUEVO STATUS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de NUEVO STATUS SL?
¿Cúantos empleados tiene NUEVO STATUS SL?
¿Cuál es la facturación de NUEVO STATUS SL?
Informes sobre NUEVO STATUS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?