OSUMAR SA en Castellón/Castelló
Datos Generales de OSUMAR SA
| Dirección y teléfono de OSUMAR SA | |
|---|---|
| Teléfono | 964562... |
| Domicilio social actual | CALLE SANTA QUITERIA (L'ALCORA), 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de OSUMAR SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de OSUMAR SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de OSUMAR SA es 964562... El CIF de OSUMAR SA es A12039897. El objetivo social de la compañia OSUMAR SA es PRODUCCION, ELABORACION, TRANSFORMACION, CONSERVACION, COMERCIALIZACION Y TRANSPORTE DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, PARA EL CONSUMO HUMANO O ANIMAL. PREFERENTEMENTE SE DEDICARA A LOS PRODUCTOS ALIMENTICIOS DERN y fue creada el día 28/12/1982. La clase CNAE a la que pertenece es 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado. El número de OSUMAR SA en la clasificación del SIC es el 51470000. La empresa OSUMAR SA cuenta con un total de 22. Esta empresa acumula 1.757 consultas, la última se ha producido el 02/11/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 65 y aparece dada de alta en la provincia Castellón/Castelló del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa OSUMAR SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de OSUMAR SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. OSUMAR SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 22/10/2026. | |
| Información de OSUMAR SA | |
| Denominación | OSUMAR SA |
| NIF | A12039897 |
| Número DUNS | 4672... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de OSUMAR SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 34.727 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 456 Posición Ranking Sectorial: 749 |
| Web | www.pescadomariscoonline.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de carnes, productos y derivados carnicos elaborados, huevos, aves y caza |
| CNAE 2025 | 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado |
| SIC | 51470000 - Carnes y productos cárnicos |
| Objeto Social | PRODUCCION, ELABORACION, TRANSFORMACION, CONSERVACION, COMERCIALIZACION Y TRANSPORTE DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, PARA EL CONSUMO HUMANO O ANIMAL. PREFERENTEMENTE SE DEDICARA A LOS PRODUCTOS ALIMENTICIOS DERN |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 65 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 22/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/11/2026 |
| Total de Consultas | 1.757 |
| Consultas Último Trimestre | 21 |
¿Es su empresa? OSUMAR SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de OSUMAR SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de OSUMAR SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 300.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/01/2026 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/12/1982 |
| Ranking Nacional: | Entre las 34.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 500 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 800 primeras empresas del CNAE 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado de España |
| Número de Empleados | 22 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 22/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa OSUMAR SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa OSUMAR SA está inscrita en la actividad CNAE "4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado". Si quieres conocer más información comercial de OSUMAR SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa OSUMAR SA. OSUMAR SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 500 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de OSUMAR SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 95,65 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de OSUMAR SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -1,04 % | |
| 2025 | 5,32 % |
Estructura corporativa de OSUMAR SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (15/11/2016)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (16/01/2023)
- Otros cargos: 3 miembros (16/01/2023)
- Directivos funcionales: 6 miembros (11/01/2019)
- Cargos no vigentes: 20 miembros (23/01/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | JOSE O... | 15/11/2016 | |
| Administrador Solidario | VICTOR O... | 15/11/2016 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AN... | 16/01/2023 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE O... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE O... | |
| Director/Responsable RRHH | JOSE O... | |
| Director/Responsable Comercial | VICTOR O... | |
| Director/Responsable de Marketing | VICTOR O... | |
| Director/Responsable de Informática | VICTOR O... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE O... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE O... | |
| Director/Responsable RRHH | JOSE O... |
Riesgo de OSUMAR SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de OSUMAR SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si OSUMAR SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de OSUMAR SA
- castellon (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a OSUMAR SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de OSUMAR SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 300.500€
- Capital desembolsado: 300.500€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de OSUMAR SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 31(Último: 19/01/2026, primero: 11/06/1991) |
| Actos de capital: | 2(Último: 18/05/2006, primero: 18/05/2006) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 17/10/2011, primero: 22/08/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 10(Último: 22/11/2016, primero: 11/06/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 19/01/2026 | 23287 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 23/01/2023 | 35193 | Castellón/Castelló | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 23/01/2023 | 35193 | Castellón/Castelló | |
| Reelecciones | 25/11/2022 | 518317 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 22/11/2016 | 471000 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 22/11/2016 | 471000 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 22/11/2016 | 471000 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 22/11/2016 | 471000 | Castellón/Castelló | |
| Reelecciones | 23/05/2016 | 217328 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 12/02/2013 | 68924 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de OSUMAR SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de OSUMAR SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,16 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -0,83 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,4 frente al 2,31 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,8 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,83 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 1,11 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,34 a un nivel de 2,31.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,22 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de OSUMAR SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de OSUMAR SA
El activo total de la empresa creció en un 1,47 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 6,68 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 3,5 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de OSUMAR SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,32 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 486,87 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 161,21 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,06 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 309,99 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 316,22 % en el periodo analizado, siendo del 4,8 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,04 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 174,7 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 45,54 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,32 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 300,05 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 298,21 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,22 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de OSUMAR SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,31 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,8 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 9,8 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,11 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,66 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a OSUMAR SA en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a OSUMAR SA en ALMASSORA y del sector 4632 - Comercio al por mayor de carne, productos cárnicos; pescado y productos del pescado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL E INDUSTRIAL BELTRAN ADELL SL | PARTIDA SANTA QUITERIA, 299, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de pescados, mariscos y otros productos alimenticios, frescos y congelados. | |
| HERMANOS BELTRAN ADELL SOCIEDAD LIMITADA | PARTIDA SANTA QUITERIA, 299, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio mayor de pescado y marisco fresco y congelado | |
| QUALITY LAMB SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE INDUSTRIA, 28, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Actividad Principal: Comercio al por mayor de carne y productos cárnicos. Otras actividades: La reproducción, crianza, engorde y matanza en matadero de toda clase de ganando y aves de caza, fabricación de conservas, refrigeración y congelación de las carnes de aquellos, y el comercio en vivo o muer | |
Preguntas frecuentes sobre OSUMAR SA
¿Cuál es el CIF de OSUMAR SA?
¿Cuál es el sector de actividad de OSUMAR SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de OSUMAR SA?
¿Cuál es el número de teléfono de OSUMAR SA?
¿Cuántos empleados tiene OSUMAR SA?
¿Cuál es la facturación de OSUMAR SA?
¿Quién es el dueño o administrador de OSUMAR SA?
¿Tiene OSUMAR SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre OSUMAR SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?