PALMAMAR ESTETIC SL en Balears, Illes
Datos Generales de PALMAMAR ESTETIC SL
| Dirección y teléfono de PALMAMAR ESTETIC SL | |
|---|---|
| Teléfono | 670... |
| Domicilio social actual | CALLE JOSEP ANSELM CLAVE, 6 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 7002 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PALMAMAR ESTETIC SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PALMAMAR ESTETIC SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PALMAMAR ESTETIC SL es B64610090. Esta empresa tiene como propósito FABRICACION, PREPARACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y VENTA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS COSMETICOS, DE PERFUMERIA Y ACCESORIOS.CREACION, ADQUISICION, DIRECCION, ORGANIZACION DE PRODUCTOS Y SERVICIOS COSMETICOS DE PERFU y fue creada el día 17/05/2007. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, PALMAMAR ESTETIC SL cuenta con el número 72310100. Esta empresa se compone de un total de 5. La ficha ha sido consultada el 23/10/2026 y contabiliza un total de 97 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 7 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PALMAMAR ESTETIC SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PALMAMAR ESTETIC SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de PALMAMAR ESTETIC SL | |
| Denominación | PALMAMAR ESTETIC SL |
| NIF | B64610090 |
| Domicilio social anterior | CALLE MARQUES DE BARBERA, 11 - PLT 1 PTA A - 08001 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 7727... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Salones peluqueria,institut.belleza |
| CNAE 2025 | 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza |
| SIC | 72310100 - Centros de estética y belleza |
| Objeto Social | FABRICACION, PREPARACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y VENTA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS COSMETICOS, DE PERFUMERIA Y ACCESORIOS.CREACION, ADQUISICION, DIRECCION, ORGANIZACION DE PRODUCTOS Y SERVICIOS COSMETICOS DE PERFU |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/10/2026 |
| Total de Consultas | 97 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? PALMAMAR ESTETIC SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PALMAMAR ESTETIC SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PALMAMAR ESTETIC SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/07/2017 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/05/2007 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PALMAMAR ESTETIC SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PALMAMAR ESTETIC SL está inscrita en la actividad CNAE "9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza". Si quieres conocer más información comercial de PALMAMAR ESTETIC SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PALMAMAR ESTETIC SL. | |
Evolución de Empleados de PALMAMAR ESTETIC SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 60,00 |
Evolución de Ventas de PALMAMAR ESTETIC SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2024 | 16,42 % | |
| 2025 | 17,39 % |
Estructura corporativa de PALMAMAR ESTETIC SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/08/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DE LOS ANGELES C... | 03/08/2007 |
Riesgo de PALMAMAR ESTETIC SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PALMAMAR ESTETIC SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PALMAMAR ESTETIC SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PALMAMAR ESTETIC SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PALMAMAR ESTETIC SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/08/2007
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 406958
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PALMAMAR ESTETIC SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 03/08/2007) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/08/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 29/10/2010, primero: 29/10/2008) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 11/07/2017) |
| Actos informativos: | 1(Último: 20/06/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 11/07/2017 | 284015 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 20/06/2017 | 253878 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 29/10/2010 | 932351 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 26/10/2009 | 743429 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 29/10/2008 | 992021 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/08/2007 | 406958 | Barcelona | |
| Constitución | 03/08/2007 | 406958 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de PALMAMAR ESTETIC SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PALMAMAR ESTETIC SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,45 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 24,75 % de 2024 hasta el 24,45 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,56 a un nivel de 1,51.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 40,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,75 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -27,26 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,75 hasta un valor de 1,56.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 70,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PALMAMAR ESTETIC SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PALMAMAR ESTETIC SL
El activo total de la empresa creció en un 21,01 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 20,26 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 109,14 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 25,81 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PALMAMAR ESTETIC SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,39 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 19,52 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 24,45 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,98 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 43,1 % en el periodo analizado, siendo igual a 40,06 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,42 % entre 2022 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 218,97 % entre 2022 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 258,22 % en el periodo analizado, siendo igual al 30,6 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 216,89 % entre 2022 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 168,64 % en el periodo analizado, siendo del 70,41 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PALMAMAR ESTETIC SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,56 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,98 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 28,98 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,83 %, un 1,76 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,16 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,5 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 15,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,48 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PALMAMAR ESTETIC SL en PALMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PALMAMAR ESTETIC SL en PALMA y del sector 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| STUDIO FALLHA PROFESSIONAL MAKEUP SL. | CALLE MIQUEL MARQUES, 12, 07005, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Actividad principal: -9622- Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza. Otras actividades: -4775- Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene; -8559- Otra educación no comprendidas en otros apartados. Si alguna de las actividades elegidas fuera de | |
| THE SKIN KONCEPT GROUP SL. | CALLE 31 DE DESEMBRE, 18, 07004, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza. La creación, adquisición, explotación, gestión, administración, dirección, coordinación y desarrollo de centros sanitarios, clínicas de medicina estética, medicina regenerativa, medicina preventiva, bienestar, nutrició | |
| ESTETICA PURA SEDA SL | CALLE VILANOVA, 6, 07002, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La explotación de salones de peluquería, institutos de belleza y gabinetesde estética y spa. La prestación de los servicios propios de estos tipos de establecimientos, tanto a señoras como a caballeros, así como la compraventa de productos de peluquería y belleza al por mayor y al por menor... | |
| CESTFINILASER SL. | CAMINO CAN PASTILLA, , 07004, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La explotación de establecimientos de tratamiento de belleza y estética. Asesoramiento de imagen, tratamientos corporales y faciales, así como salón de depilación. La mera intermediación en la prestación de servicios de medicina, cirugía estética y cirugía menor, fisioterapia y nutrición, poniendo e. | |
| BALEARICS ORGANIC EXPERIENCE SL. | CALLE TOUS I MAROTO, 5, 07001, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Estética, manicura, pedicura, ictioterapia, masajes, depilación, tratamientos faciales y corporales. Compraventa y diseño objetos de regalo, libros, moda, joyería, complementos, té y flores, Talleres y formación de estética y consultoría. Comercializar su propia línea de productos de belleza. Otras | |
| SOLARIUM VITAL SL | CALLE MARQUES SENIA, 24, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA EXPLOTACION DE SOLARIUMS, GIMNASIOS E INSTITUTOS DE BELLEZA. LA VENTA DE PRODUCTOS DE BELLEZA, COSMETICOS; DIETETICOS Y BEBIDAS. LA VENTA, REPARACION Y MANTENIMIENTO DE LAMPARAS SOLARES Y TODO TIPO DE MAQUINARIA Y SUS | |
| ESTETICA VADI SL | CALLE MARQUES FONTSANTA, 74, 07005, Palma de Mallorca, BALEARES |
| EXPLOTACION DE PELUQUERIA, SALON DE ESTETICA Y BELLEZA. COMERCIO DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON LO ANTERIOR. | |
| COLOR NAILS SL | PLAZA ALEXANDRE JAUME, 7, 07002, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA CREACION Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS DEDICADOS A LAS ACTIVIDADES DE MANICURA, PEDICURA, PELUQUERIA, MASAJE, DEPILACION EN SUS DIFERENTES TIPOS Y CUALQUIER OTRA RELACIONADA CON LA ESTETICA Y/ O BELLEZA CORPORAL, ETC | |
| LG MOTION & BEAUTY SL. | CALLE FRANCESC MARTI I MORA, 56, 07011, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Actividad principal: 96.22 / Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza. Otras actividades: 56.11 / Restaurantes, 93.13 / Actividades de los centros deportivos, 93.19 / Actividades deportivas n.c.o.p., 96.23 / Actividades de spas, saunas y baños turcos, 96.99 / | |
Preguntas frecuentes sobre PALMAMAR ESTETIC SL
¿Cuál es el CIF de PALMAMAR ESTETIC SL?
¿Cuál es el sector de actividad de PALMAMAR ESTETIC SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PALMAMAR ESTETIC SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PALMAMAR ESTETIC SL?
¿Cuántos empleados tiene PALMAMAR ESTETIC SL?
¿Cuál es la facturación de PALMAMAR ESTETIC SL?
¿Tiene PALMAMAR ESTETIC SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PALMAMAR ESTETIC SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?