PANSFOOD SAU en Barcelona
Datos Generales de PANSFOOD SAU
| Dirección y teléfono de PANSFOOD SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 933670000 |
| Domicilio social actual | CALLE CERDANYA, 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 8173 |
| Municipio | SANT CUGAT DEL VALLES |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PANSFOOD SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PANSFOOD SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PANSFOOD SAU es 933670000. El CIF de PANSFOOD SAU es A586.... El objetivo social de la compañia PANSFOOD SAU es FABRICACION, ELAB. IMPORT-EXPORT, Y DISTRIBUCION DE PROD ALIMENTARIO EN ESPECIAL FASTFOOD LA PROSPECCION, ESTUDIO E INVEST DE TECNOLOGIAS DE PRODUCCION INDUSTRIAL DE ALIMENTOS PRESTACION DE SERV DE INVEST Y ASES INDUST E y fue creada el día 23/01/1989. La clase CNAE a la que pertenece es 5611 - Restaurantes. El número de PANSFOOD SAU en la clasificación del SIC es el 58120000. La empresa PANSFOOD SAU cuenta con un total de 1.865. Esta empresa acumula 7.062 consultas, la última se ha producido el 02/09/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 314 y aparece dada de alta en la provincia Barcelona del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PANSFOOD SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PANSFOOD SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PANSFOOD SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de PANSFOOD SAU | |
| Denominación | PANSFOOD SAU |
| NIF | A586... |
| Denominación Antigua | ENASTAR S. A. |
| Domicilio social anterior | AVENIDA ALCALDE BARNILS (EDIF), 64 -68 . ESCALERA B PLT SEGUNDA - 08174 SANT CUGAT DEL VALLES (Barcelona) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PANSFOOD SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.822 Posición Ranking de Barcelona: 264 Posición Ranking Sectorial: 8 |
| Web | www.eatout.es www.pansandcompany.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | FABRICACION, ELAB. IMPORT-EXPORT, Y DISTRIBUCION DE PROD ALIMENTARIO EN ESPECIAL FASTFOOD LA PROSPECCION, ESTUDIO E INVEST DE TECNOLOGIAS DE PRODUCCION INDUSTRIAL DE ALIMENTOS PRESTACION DE SERV DE INVEST Y ASES INDUST E |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 314 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 7.062 |
| Consultas Último Trimestre | 57 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PANSFOOD SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PANSFOOD SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 6.500.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/08/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 31/01/2026 Expansión de Catalunya ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/01/1989 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 300 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 5611 - Restaurantes de España |
| Número de Empleados | 1865 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PANSFOOD SAU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PANSFOOD SAU está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de PANSFOOD SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PANSFOOD SAU. PANSFOOD SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de PANSFOOD SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 95,35 | |
| 2023 | 93,66 | |
| 2024 | 94,74 |
Evolución de Ventas de PANSFOOD SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -1,92 % | |
| 2024 | 9,5 % |
Estructura corporativa de PANSFOOD SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (01/07/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/08/2019)
- Otros cargos: 51 miembros (29/07/2026)
- Directivos funcionales: 2 miembros (17/02/2023)
- Cargos no vigentes: 80 miembros (31/07/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ANTONIO CARLOS V... | 01/07/2026 | |
| Consejero | ANTONIO ALBERTO G... | 01/07/2026 | |
| Consejero | JUAN CARLOS V... | 24/06/2026 | |
| Consejero | JUAN CARLOS V... | 24/07/2020 | |
| Consejero | MARIA DEOLINDA F... | 24/07/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 20/08/2019 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ANTONIO ALBERTO G... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA DEOLINDA F... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | LEIRE Z... | |
| Director General | IGNACIO F... | |
| Director/Responsable Financiero | SONIA J... |
Riesgo de PANSFOOD SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PANSFOOD SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PANSFOOD SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de PANSFOOD SAU
- baleares (1 resultados)
- barcelona (3 resultados)
- palmas (las) (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PANSFOOD SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PANSFOOD SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 6.500.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PANSFOOD SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 30/10/1992) |
| (!) Actos sobre administradores: | 261(Último: 05/08/2026, primero: 22/08/1990) |
| Actos de capital: | 12(Último: 09/12/2024, primero: 13/02/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 08/11/2011, primero: 30/10/1991) |
| Actos de identificación: | 7(Último: 03/05/2023, primero: 12/02/1991) |
| Actos informativos: | 10(Último: 01/07/2026, primero: 30/10/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 08/11/1999, primero: 27/05/1999) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/08/2026 | 364422 | Barcelona | |
| Nombramientos | 09/07/2026 | 322917 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/07/2026 | 316448 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 01/07/2026 | 310470 | Barcelona | |
| Nombramientos | 04/03/2026 | 110294 | Barcelona | |
| Nombramientos | 08/08/2025 | 361646 | Barcelona | |
| Revocaciones | 08/08/2025 | 361646 | Barcelona | |
| Nombramientos | 15/04/2025 | 176278 | Barcelona | |
| Revocaciones | 07/04/2025 | 161898 | Barcelona | |
| Reducción de capital (IA) | 09/12/2024 | 529511 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de PANSFOOD SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PANSFOOD SAU
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -11,03 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -10,42 % de 2023 hasta el -11,03 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 2,68 a otro de 2,41.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 888,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -10,42 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 3,99 % de 2022 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,61 hasta su nivel actual del 2,68.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -104,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PANSFOOD SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PANSFOOD SAU
El activo total de la empresa creció en un 21,87 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 30,98 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 37,03 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 116,69 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PANSFOOD SAU
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,5 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 29,01 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,97 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,37 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 56,49 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 946,9 % en el periodo analizado, siendo del 888,23 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,92 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 349,48 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 128,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,18 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 252,1 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 67,49 % en el periodo analizado, siendo del -104,88 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PANSFOOD SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,55 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 39,55 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,33 %, un 2,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -4,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,59 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,05 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -4,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,43 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PANSFOOD SAU en SANT CUGAT DEL VALLES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PANSFOOD SAU en SANT CUGAT DEL VALLES y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INGREDIENTS MAGIC SL | CALLE VALLESPIR, 19, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL COMERCIO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS EN GENERAL, ASI COMO LA EXPLOTACION DIRECTA O MEDIANTE EL SISTEMA DE FRANQUICIAS DE RESTAURANTES Y ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA,. | |
| DELIVERY YA SL. | AVENIDA CAN DELAIRE, 21, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| SERVICIO A DOMICILIO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS POR CUENTA DE TERCEROS | |
| TIBERIS ESTELA SL (EXTINGUIDA) | CAMINO CREU, 14, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA CONFECCION, MANIPULADO, PREPARACION DE SUMINISTROS DE ALIMENTOS EN GENERAL PARA SU CONSUMO AL PUBLICO EN LOCALES PROPIOS O AJENOS A LA SOCIEDAD, TAMBIEN PARA SER CONSUMIDOS FUERA DEL LUGAR DE ELABORACION, ETC | |
| GROSSAP INVERSIONES SL. | CALLE DOCTOR MURILLO, 11, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE RESTAURANTE, BAR, CAFETERIA. EXPORTACION E IMPORTACION, COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS(COMIDAS Y BEBIDAS). PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL ETC | |
| ESDEVENIMENTS SANT CUGAT SL. | AVENIDA GENERALITAT, 164, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| RESTAURACION Y HOSTELERIA | |
| WEAND WINE 2012 SL. | CALLE ELIES ROGENT, 18, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE FRUTAS, VERDURAS, OTROS PRODUCTOS DE ALIMENTACION Y TODO TIPO DE BEBIDAS. LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA RESTAURACION, EN PARTICULAR, SERVICIOS DE BAR, RESTAURANTE Y CAFETERIA | |
| MOMENTS CORTES SL. | AVENIDA CAN CORTES, 36, 08196, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE RESTAURACION Y HOSTELERIA, ORGANIZACION DE EVENTOS Y CELEBRACIONES, SERVICIOS DE CONSULTORIA DE ESTE SECTOR, GESTION DE OBRAS, CONSTRUCCIONES, REFORMAS Y REHABILITACION DE INMUEBLES, ETC | |
| HIRATA SL. | CALLE MAJOR, 32, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| RESTAURACION EN GENERAL, ES DECIR, EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTE, CAFETERIAS Y OTROS ESTABLECIMIENTOS SEMEJANTES | |
| CATERING BY MARC ROCA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE PAU VILA, 22, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO, COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR, DISTRIBUCION COMERCIAL, IMPORTACION Y EXPORTACION, ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES,. TURISMO, ETC | |
| MENGUI LA MAR DE SUSHI SL. | CALLE MANEL FARRES, 39, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION. ORGANIZACION DE EVENTOS DE CARACTER LUDICO, DE OCIO, GASTRONOMICO Y NEOLOGICO. ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA EN MATERIA DE RESTAURACION Y HOSTELERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre PANSFOOD SAU
¿Cómo se llama ENASTAR S. A. ahora?
¿Cuál es el CIF de PANSFOOD SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de PANSFOOD SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PANSFOOD SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de PANSFOOD SAU?
¿Cúantos empleados tiene PANSFOOD SAU?
¿Cuál es la facturación de PANSFOOD SAU?
Informes sobre PANSFOOD SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?