PANTHALASSA PARTNERS SL. en Madrid
Datos Generales de PANTHALASSA PARTNERS SL.
| Dirección y teléfono de PANTHALASSA PARTNERS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 667... Ver teléfono 667... |
| Domicilio social actual | CALLE SERRANO, 116 Ver Mapa |
| Código Postal | 28006 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PANTHALASSA PARTNERS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PANTHALASSA PARTNERS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PANTHALASSA PARTNERS SL. es B87721064. Esta compañia tiene como finalidad social - La sociedad tendrá por objeto la comercialización de todo tipo de inmuebles, la promoción de edificaciones, directamente o como mediadora en comunidades de propietarios, cooperativas u otras formas; la construcción de todo tipo de inmuebles, directamente o contratando con terceros.., teniendo como fecha de su constitución el día 28/12/2016. El CNAE que tiene es 6630 - Actividades de gestión de fondos. El número del SIC correspondiente a la empresa PANTHALASSA PARTNERS SL. es el 67220000. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 29. La última consulta ha sido el 27/07/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 4 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PANTHALASSA PARTNERS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PANTHALASSA PARTNERS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 12/08/2026. | |
| Información de PANTHALASSA PARTNERS SL. | |
| Denominación | PANTHALASSA PARTNERS SL. |
| NIF | B87721064 |
| Denominación Antigua | PANTHALASSA INVESTMENTS SL. |
| Domicilio social anterior | PASEO GENERAL MARTINEZ CAMPOS, 32 - PISO 2 6 - 28010 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.panthalassa.partners |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de compra-venta, contratación de valores mobiliarios. |
| CNAE 2025 | 6630 - Actividades de gestión de fondos |
| SIC | 67220000 - Gestión de inversiones, fondos abiertos |
| Objeto Social | - La sociedad tendrá por objeto la comercialización de todo tipo de inmuebles, la promoción de edificaciones, directamente o como mediadora en comunidades de propietarios, cooperativas u otras formas; la construcción de todo tipo de inmuebles, directamente o contratando con terceros.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 12/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/07/2026 |
| Total de Consultas | 29 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PANTHALASSA PARTNERS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PANTHALASSA PARTNERS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/05/2022 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/12/2016 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 12/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PANTHALASSA PARTNERS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6630 - Actividades de gestión de fondos". Si quieres conocer más información comercial de PANTHALASSA PARTNERS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PANTHALASSA PARTNERS SL.. | |
Evolución de Empleados de PANTHALASSA PARTNERS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PANTHALASSA PARTNERS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -21,95 % | |
| 2025 | -43,57 % |
Estructura corporativa de PANTHALASSA PARTNERS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (06/02/2017)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | HONG C... | 06/02/2017 | |
| Administrador Solidario | JAIME G... | 06/02/2017 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PANTHALASSA PARTNERS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PANTHALASSA PARTNERS SL.
![]() | Ayudas a la contratación indefinida de personas desempleadas de especial atención. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para la contratación de personas en riesgo social. |
| Categorías: | Empleo, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para las pymes afectadas por el COVID-19. |
| Categorías: | Empleo, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de PANTHALASSA PARTNERS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/02/2017
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 72342
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PANTHALASSA PARTNERS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 14/02/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/02/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 30/05/2022, primero: 30/05/2022) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 30/05/2022 | 245722 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 30/05/2022 | 245722 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/02/2017 | 72342 | Madrid | |
| Constitución | 14/02/2017 | 72342 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de PANTHALASSA PARTNERS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PANTHALASSA PARTNERS SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,41 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,79 % de 2024 hasta el 8,41 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,54 a un nivel de 0,31.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,79 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 8,55 % de 2023 hasta el 9,79 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,77 hasta un valor de 0,54.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PANTHALASSA PARTNERS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PANTHALASSA PARTNERS SL.
El activo total de la empresa decreció un 0,79 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,2 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 18,86 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 10,74 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PANTHALASSA PARTNERS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 43,57 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 14,79 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,41 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,73 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,6 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,95 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 26,72 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,5 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,79 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 28,56 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 3,33 % en el periodo analizado, siendo del 26,1 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PANTHALASSA PARTNERS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 30,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,75 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,75 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,94 %, un 1,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 26,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,55 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,27 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,02 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a PANTHALASSA PARTNERS SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PANTHALASSA PARTNERS SL. en MADRID y del sector 6630 - Actividades de gestión de fondos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MECAL RECURSOS Y DESARROLLOS SL. | CALLE PROCION, 7, 28023, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD DE GESTION Y ADMINISTRACION DE VALORES REPRESENTATIVOS DE LOS FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL, MEDIANTE LA CORRESPONDIENTE ORGANIZACION DE MEDIOS MATERIALES Y PERSONALES | |
| SEGUEZ INVERSIONES TECNICAS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE JOSE ABASCAL, 52, 28003, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD DE GESTION Y ADMINISTRACION DE VALORES REPRESENTATIVOS DE LOSFONDOS PROPIOS DE ENTIDADES NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL, MEDIANTE LA CORRESPONDIENTE ORGANIZACION DE MEDIOS MATERIALES Y PERSONALES | |
| SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RECONVERSION EMPRESARIAL SL. (EN LIQUIDACION) | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 13, 28001, Madrid, MADRID |
| la prestacion de servicios de asesoria, consultoria, reestructuracion de parte o de todas las areas de la empresa, asi como estudios de valoracion e intermedicacion en la compra venta de las mismas, etc .. | |
| PEF 1 CERERIA HOLDING SL. | AVENIDA ALBERTO ALCOCER, 13, 28036, Madrid, MADRID |
| a) La actividad de gestión y administración de valores representativos de los fondos propios de entidades residentes en territorio español mediante la correspondiente organización de medios materiales y personales. b) La compra, suscripción, tenencia, gestión, administración, permuta y venta de.. | |
| KU TRAVEL DEVELOPMENTS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MACARENA, 27, 28016, Madrid, MADRID |
| Adquirir, poseer y enajenar valores mobiliarios de toda especie . Invertir y colocar capitales en toda clase de empresas | |
| IBERASSETS CAPITAL SL. (EXTINGUIDA) | CALLE NUÑEZ DE BALBOA, 79, 28006, Madrid, MADRID |
| a) La actividad de gestión y administración de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español, mediante la correspondiente organización de medios materiales y personales. Código CNAE 66.30. b) La compra, suscripción, tenencia, gestión, administración, | |
| CMC VENTURES SL. | CALLE TELLEZ, 17, 28007, Madrid, MADRID |
| LA TENENCIA DE TODA CLASE DE ACCIONES, OBLIGACIONES, PARTICIPACIONES SOCIALES, EFECTOS Y VALORES, PUBLICOS Y PRIVADOS DE EMPRESAS Y ENTIDADES. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE GESTION Y ADMINISTRACION DE LOS VALORES DE LAS EMPRESAS EN LAS QUE SE PARTICIPE | |
| MFO GLOBAL INVESTMENT ADVISORS EAFN SL. | CALLE ADELA BALBOA, 5, 28039, Madrid, MADRID |
| 1.El asesoramiento en materia de inversión, entendiéndose por tal la prestación de recomendaciones personalizadas a un cliente, sea a petición de éste o por iniciativa de la Sociedad, con respecto a una o más operaciones relativas a instrumentos financieros | |
| CESTIPRO SOLUCIONES SL. | CALLE GENERAL RICARDOS, 124, 28019, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES DE GESTION DE FONDOS | |
Preguntas frecuentes sobre PANTHALASSA PARTNERS SL.
¿Cómo se llama PANTHALASSA INVESTMENTS SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de PANTHALASSA PARTNERS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de PANTHALASSA PARTNERS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PANTHALASSA PARTNERS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de PANTHALASSA PARTNERS SL.?
¿Cuál es la facturación de PANTHALASSA PARTNERS SL.?
Informes sobre PANTHALASSA PARTNERS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
