PARROS OBRAS SL en Ciudad Real
Datos Generales de PARROS OBRAS SL
| Dirección y teléfono de PARROS OBRAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 926884... |
| Domicilio social actual | CARRETERA VIRGEN DEL MONTE, Ver Mapa |
| Código Postal | 13260 |
| Municipio | BOLAÑOS DE CALATRAVA |
| Provincia | Ciudad Real |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PARROS OBRAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PARROS OBRAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PARROS OBRAS SL es 926884... El CIF de PARROS OBRAS SL es B13207741. FABRICACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE HORMIGON FRESCO O MEZCLADO. es el propósito final de la empresa PARROS OBRAS SL, dada de alta el día 01/06/1994. Su CNAE correspondiente es 2368 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción industrializada. Los digitos correspondientes al número SIC de PARROS OBRAS SL son 32720000. PARROS OBRAS SL se compone de un total de 242 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 03/11/2026. Acumula un total de 6.482 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. PARROS OBRAS SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Ciudad Real y tiene 49 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PARROS OBRAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PARROS OBRAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PARROS OBRAS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de PARROS OBRAS SL | |
| Denominación | PARROS OBRAS SL |
| NIF | B13207741 |
| Denominación Antigua | HORMIGONES Y OBRAS PARROS SL |
| Número DUNS | 5131... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PARROS OBRAS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 6.437 Posición Ranking de Ciudad Real: 23 Posición Ranking Sectorial: 2 |
| Web | www.parros.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación materiales construc.yeso,escayola etc |
| CNAE 2025 | 2368 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción industrializada |
| SIC | 32720000 - Productos de hormigón, SC |
| Objeto Social | FABRICACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE HORMIGON FRESCO O MEZCLADO. |
| Ampliación del Objeto Social | FABRICACION, GALVANIZADO, PINTADO Y MONTAJE DE TODO TIPO DE ESTRUCTURA METALICA. A. LA FABRICACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE HORMIGON FRESCO O MEZCLADO, INCLUIDO EL ENTREGADO DIRECTAMENTE EN LAS OBRAS POR MEDIO DE CAMIONES ESPECIALES PROVISTOS DE HORMIGONERA. B. EL MOVIMIENTO DE TIERRAS, EX |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ciudad Real - 49 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 6.482 |
| Consultas Último Trimestre | 112 |
¿Es su empresa? PARROS OBRAS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PARROS OBRAS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PARROS OBRAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 607.142,78 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/01/2024 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 12/11/2025 Lanza ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/06/1994 |
| Ranking Nacional: | Entre las 7.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Ciudad Real |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2368 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción industrializada de España |
| Número de Empleados | 242 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PARROS OBRAS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PARROS OBRAS SL está inscrita en la actividad CNAE "2368 - Fabricación de elementos de hormigón para la construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de PARROS OBRAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PARROS OBRAS SL. PARROS OBRAS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deCiudad Real. | |
Evolución de Empleados de PARROS OBRAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 93,82 | |
| 2024 | 95,83 | |
| 2025 | 99,17 |
Evolución de Ventas de PARROS OBRAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3,77 % | |
| 2025 | -0,66 % |
Estructura corporativa de PARROS OBRAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (02/07/2020)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (13/08/2018)
- Otros cargos: 3 miembros (02/07/2020)
- Directivos funcionales: 7 miembros (19/09/2019)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (02/07/2020)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ROSA ELENA F... | 02/07/2020 | |
| Administrador Solidario | PABLO ANTONIO F... | 02/07/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUD... | 13/08/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JUAN PABLO M... | |
| Director/Responsable Financiero | JUAN PABLO M... | |
| Director/Responsable RRHH | SANTIAGO M... | |
| Director/Responsable de Producción | ANA MARIA F... | |
| Director/Responsable de Marketing | EVELIA P... | |
| Director/Responsable de Calidad | ANA MARÍA F... | |
| Director/Responsable de Informática | LUCAS A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | SACRAMENTO F... | |
| Director/Responsable Comercial | SACRAMENTO F... | |
| Director General | SACRAMENTO F... |
Riesgo de PARROS OBRAS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PARROS OBRAS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PARROS OBRAS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de PARROS OBRAS SL
- ciudad real (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PARROS OBRAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PARROS OBRAS SL
![]() | Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de PARROS OBRAS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/10/1994
- Provincia del registro: Ciudad Real
- Nº de anuncio: 274615
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 607.142,78€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PARROS OBRAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 25/02/2003, primero: 03/07/2001) |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 25/01/2024, primero: 27/10/1994) |
| Actos de capital: | 4(Último: 28/05/2009, primero: 17/02/1998) |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/10/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 07/11/2011, primero: 20/11/1995) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/12/2008) |
| Actos informativos: | 6(Último: 22/01/2024, primero: 17/02/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/01/2024 | 40357 | Ciudad Real | |
| Modificaciones estatutarias | 22/01/2024 | 32430 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 17/11/2022 | 501300 | Ciudad Real | |
| Reelecciones | 12/02/2021 | 68488 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 09/07/2020 | 213778 | Ciudad Real | |
| Revocaciones | 09/07/2020 | 213777 | Ciudad Real | |
| Otros conceptos | 09/07/2020 | 213776 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 09/07/2020 | 213776 | Ciudad Real | |
| Revocaciones | 09/07/2020 | 213776 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 11/09/2018 | 370839 | Ciudad Real | |
Ratios y Cuentas anuales de PARROS OBRAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PARROS OBRAS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 25,69 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 26,49 % de 2024 hasta el 25,69 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,92 a un nivel de 0,8.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 36,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,49 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 27,07 % de 2023 hasta el 26,49 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,03 a un nivel de 0,92.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 43,87 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PARROS OBRAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PARROS OBRAS SL
El activo total de la empresa creció en un 14,72 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 29,46 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 38,72 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 22,08 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PARROS OBRAS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,66 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 11,27 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,25 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 13,78 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 36,9 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,77 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 13,08 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28,94 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 20,98 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 6,3 % en el periodo analizado, siendo igual a 43,87 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PARROS OBRAS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,58 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,56 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,56 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,84 %, un 1,68 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 31,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 20,42 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,32 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 24,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,82 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre PARROS OBRAS SL
¿Cómo se llama HORMIGONES Y OBRAS PARROS SL ahora?
¿Cuál es el CIF de PARROS OBRAS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de PARROS OBRAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PARROS OBRAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PARROS OBRAS SL?
¿Cuántos empleados tiene PARROS OBRAS SL?
¿Cuál es la facturación de PARROS OBRAS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de PARROS OBRAS SL?
¿Tiene PARROS OBRAS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PARROS OBRAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
