PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL en Madrid

Datos Generales de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

Dirección y teléfono de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL
Teléfono915229...
Domicilio social actualCALLE ALCALA, 35 - 3 D Ver Mapa
Código Postal28014
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL es 915229... El CIF de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL es B283....

Fundada el 08/02/1974, la compañia PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL tiene como finalidad Demoliciones y derribos en gral. Su categoría CNAE es 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 17999900. El personal compuesto por PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL es de un total de 29. PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL cuenta con un total de 2.164 consultas. Su última consulta se ha producido el 26/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 32 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026.

Información de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL
DenominaciónPERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL
NIFB283...
Número DUNS4653... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 28.386

4.993

Posición Ranking de Madrid: 7.029

1.178

Posición Ranking Sectorial: 149

35

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaOtras const, especializadas
    CNAE 20254399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.
    SIC17999900 - Contratistas comerciales especiales, SC
    Objeto SocialDemoliciones y derribos en gral
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 32 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa14/10/2026
    Última Consulta Empresa26/10/2026
    Total de Consultas2.164
    Consultas Último Trimestre62

    ¿Es su empresa?

    PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Estructura Corporativa
    Administrador SolidarioDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social6.010,12 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME01/12/2025 Nombramientos
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa pequeña
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución08/02/1974
    Ranking Nacional:Entre las 28.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 7.000 primeras empresas de Madrid
    Ranking Sectorial:Entre las 175 primeras empresas del CNAE 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p. de España
    Número de Empleados29 (año 2026)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato14/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL está inscrita en la actividad CNAE "4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL.

    PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 7.000 empresas deMadrid.

    Evolución de Empleados de PERFORACIONES Y CORTES OXITER...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202292,59
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de PERFORACIONES Y CORTES OXITER...

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023-7,2 %
    2024-13,76 %

    Estructura corporativa de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Solidario RAMIRO N...27/01/2025
    Administrador Solidario JAVIER N...07/03/2002

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorGRO...15/06/2023

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General RAMIRO N...
    Director/Responsable Financiero JAVIER N...
    Director/Responsable RRHH JAVIER N...
    Director/Responsable Comercial OSCAR N...
    Director/Responsable de Marketing OSCAR N...
    Director/Responsable de Compras RAMIRO N...
    Director/Responsable de Calidad RAMIRO N...
    Director/Responsable de Publicidad OSCAR N...
    Director/Responsable Técnico OSCAR N...
    Responsable de Contabilidad JAVIER N...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General DANIEL N...
    Director/Responsable Financiero DANIEL N...
    Director/Responsable Comercial DANIEL N...
    Banner

    Riesgo de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 6.010,12€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:10(Último: 01/12/2025, primero: 17/02/1993)
    Actos de capital:1(Último: 17/02/1993)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:19(Último: 25/10/2010, primero: 19/05/1993)
    Actos de identificación:1(Último: 17/02/1993)
    Actos informativos:1(Último: 07/03/2002)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos01/12/2025531631Madrid
    Nombramientos03/02/202553343Madrid
    Revocaciones03/02/202553343Madrid
    Nombramientos22/06/2023284191Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2009)25/10/2010891501Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2008)22/10/2009710416Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2007)28/10/2008974047Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2006)25/09/2007630697Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2005)23/10/2006799005Madrid
    Depósito de cuentas anuales (2004)19/10/2005760584Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasIgual
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,41 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,68 % de 2023 hasta el 8,41 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,85 a un nivel de 0,69.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,05 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,68 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 20,42 % de 2022 hasta el 14,68 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,17 a un nivel de 0,85.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 28,33 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    17/06/2026Igual
    20/01/2026Disminución
    23/07/2025Igual
    25/11/2024Disminución
    05/07/2024Igual

    Elementos financieros de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    El activo total de la empresa creció en un 5,42 % entre 2023 y 2024.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,01 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 10,8 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 0,06 % del endeudamiento de la empresa.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,76 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 39,62 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 34,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,13 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 41,12 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 46,88 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,05 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 7,2 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa decreció un 8,32 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,24 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,89 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,94 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 27,38 % en el periodo analizado, siendo igual a 28,33 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 13,52 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 3,75 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 3,75 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,2 %, un 0,35 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,28 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,08).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,54 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,93 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL en MADRID

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL en MADRID y del sector 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p..

    EmpresaDirección
    CONSTRUCCIONES CAP DES MOSSONS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE RIOS ROSAS, 5, 28003, Madrid, MADRID
    LA COMPRA, VENTA, ALQUILER Y PERMUTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS; LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS, VIVIENDAS Y BUNGALOWS, Y SU DECLARACION EN REGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL; ASI COMO SU ARREN
    REFORMAS CAYMO S.L.AVENIDA ABRANTES, 85, 28025, Madrid, MADRID
    REFORMAS DE VIVIENDAS Y LOCALES. LA ADQUISICION, - EXPLOTACION Y ENAJENACION DE INMUEBLES
    24H CERRAJEROS EXPRESS S.L.CALLE MELILLA, 6, 28005, Madrid, MADRID
    LA REPARACION, FABRICACION; SUSTITUCION, VENTA, IMPORTACION Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE CERRADURAS
    ASESORAMIENTO TECNICO PROYECTOS Y OBRAS SLCALLE ATOCHA, 25, 28012, Madrid, MADRID
    PROMOCIONAR EJECUTAR PROYECTAR OBRAS INSTALACIONES ASI COMO DECORAR CONSTRUIR EDIFICACIONES REFORMAR TODO TIPO DE EDIFICACIONES LOCALES Y NEVS INDUSTRIALES.
    COTEDEC DECORACION SLCALLE ZURBARAN, 3, 28010, Madrid, MADRID
    REALIZACION, EJECUCION Y DIRECCION DE PROYECTOS DE CONSTRUCCION, REFORMAS Y DECORACION, EN EL SENTIDO MAS AMPLIO.
    ESPAIS LINEA SL (EXTINGUIDA)CALLE DOCTOR CASTELO, 44, 28009, Madrid, MADRID
    CONSTRUCCION COMPLETA DE EDIFICACIONES, REPARACION Y CONSERVACION, REHABILITACION DE ESPACIOS INTERIORES Y EXTERIORES DE VIVIENDAS Y TODA CLASE DE EDIFICACIONES, SERVICIOS DE GESTION Y DECORACION DE TODA CLASE DE ESPACIO
    SANEAMIENTOS HERMANOS VERA SLCALLE JOAQUIN MARIA LOPEZ, 36, 28015, Madrid, MADRID
    Obras, reformas, interiorismo y rehabilitación de edificios
    STADTPLATZ SL (EXTINGUIDA)PASEO CASTELLANA, 40, 28046, Madrid, MADRID
    PROMOCION Y VENTA DE VIVIENDAS Y LOCALES COMERCIALES.
    MC CRORY CONSTRUCCIONES DEPORTIVAS SL (EXTINGUIDA)CALLE FRANCISCO VIVANCOS, 21, 28002, Madrid, MADRID
    CONSTRUCCION, REFORMAS, VENTA, MANTENIMIENTO Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE INSTALACIONES DEPORTIVAS

    Preguntas frecuentes sobre PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    ¿Cuál es el CIF de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    El CIF de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL es B283...

    ¿Cuál es el sector de actividad de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    ¿Cuántos empleados tiene PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    ¿Cuál es la facturación de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    ¿Quién es el dueño o administrador de PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL?

    ¿Tiene PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre PERFORACIONES Y CORTES OXITERMICOS SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?