PERFORMANCE CHARTER SL. en Balears, Illes
Datos Generales de PERFORMANCE CHARTER SL.
| Dirección y teléfono de PERFORMANCE CHARTER SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MIQUEL DELS SANTS OLIVER, 2 - PISO 1 B Ver Mapa |
| Código Postal | 7181 |
| Municipio | CALVIA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de PERFORMANCE CHARTER SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PERFORMANCE CHARTER SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PERFORMANCE CHARTER SL. es B57763013. Dada de alta el día 07/06/2012, la empresa PERFORMANCE CHARTER SL. tiene como propósito El alquiler de embarcaciones a motor y a vela, con o sin patrón, y la organización de excursiones y "charters" con embarcaciones náuticas. La compraventa de embarcaciones a motor y a vela, de amarres y de locales comerciales. Su CNAE es 7734 - Alquiler de medios de navegación. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 44990300. PERFORMANCE CHARTER SL. cuenta con un equipo formado por 1 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 11/02/2020, acumulando un total de 9 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa PERFORMANCE CHARTER SL. en el Registro Mercantil es Balears, Illes. Se reflejan 9 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PERFORMANCE CHARTER SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PERFORMANCE CHARTER SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/03/2026. | |
| Información de PERFORMANCE CHARTER SL. | |
| Denominación | PERFORMANCE CHARTER SL. |
| NIF | B57763013 |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Alquiler de embarcaciones |
| CNAE 2025 | 7734 - Alquiler de medios de navegación |
| SIC | 44990300 - Alquiler de embarcaciones, excepto de recreo |
| Objeto Social | El alquiler de embarcaciones a motor y a vela, con o sin patrón, y la organización de excursiones y "charters" con embarcaciones náuticas. La compraventa de embarcaciones a motor y a vela, de amarres y de locales comerciales |
| Ampliación del Objeto Social | La reparación y mantenimiento de barcos (CNAE 3315). La compra, venta e intermediación en la compranventa de embarcaciones de recreo, canoas y veleros (CNAE 4519 y 4614). El transporte marítimo de pasajeros, regular o no, las actividades de los barcos de excursión, turísticos, cruceros, las activida. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/03/2026 |
| Última Consulta Empresa | 11/02/2020 |
| Total de Consultas | 9 |
Datos Comerciales de PERFORMANCE CHARTER SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/10/2015 Cambio de objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/06/2012 |
| Número de Empleados | 1 (año 2019) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/03/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PERFORMANCE CHARTER SL. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PERFORMANCE CHARTER SL. está inscrita en la actividad CNAE "7734 - Alquiler de medios de navegación". Si quieres conocer más información comercial de PERFORMANCE CHARTER SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PERFORMANCE CHARTER SL.. | |
Evolución de Empleados de PERFORMANCE CHARTER SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PERFORMANCE CHARTER SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | -28,24 % |
Estructura corporativa de PERFORMANCE CHARTER SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/03/2015)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (30/03/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CIVETTA MARCO VINZENZO | 30/03/2015 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PERFORMANCE CHARTER SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PERFORMANCE CHARTER SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/07/2012
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 288470
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2021)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PERFORMANCE CHARTER SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 21/10/2015) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 08/04/2015, primero: 09/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 08/04/2015, primero: 09/07/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 21/10/2015 | 421261 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 08/04/2015 | 145393 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 08/04/2015 | 145393 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 08/04/2015 | 145393 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 12/11/2012 | 460435 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 12/11/2012 | 460435 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 09/07/2012 | 288470 | Balears, Illes | |
| Declaración de unipersonalidad | 09/07/2012 | 288470 | Balears, Illes | |
| Constitución | 09/07/2012 | 288470 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de PERFORMANCE CHARTER SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2018-2019
| RATIO | VARIACIÓN 2018-2019 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PERFORMANCE CHARTER SL.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -1,46 %.
La rentabilidad económica en el 2019 ha mejorado desde el -3,47 % de 2018 hasta el -1,46 % de 2019, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,09 hasta un valor de 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -353,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PERFORMANCE CHARTER SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PERFORMANCE CHARTER SL.
El activo total de la empresa decreció un 1,28 % entre 2018 y 2019.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 102,82 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 14,11 %.
Empresas similares a PERFORMANCE CHARTER SL. en CALVIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PERFORMANCE CHARTER SL. en CALVIA y del sector 7734 - Alquiler de medios de navegación.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FRAUSCHER ESPAÑA SL. | URBANIZACIÓN EL TORO, S/N, 07180, Calvià, BALEARES |
| La compra, venta, arrendamiento, reparación y mantenimiento, y charter, detodo tipo de embarcaciones, organización de actividades de ocio nautico-terretres | |
| SUNCHASER WORLD SL. | AVENIDA PLATJA, S/N, 07184, Calvià, BALEARES |
| El alquiler, charter, mantenimiento y reparación de toda clase de embarcaciones de recreo, prestándoles toda clase de servicios relacionados con los anteriores. La compra y venta, importación y exportación de toda clase de embarcaciones de recreo y sus repuestos y accesorios... | |
| BARKING BALE SL. | CALLE SAMANIEGO, 1, 07181, Calvià, BALEARES |
| El alquiler de embarcaciones a motor. El alquiler de otros medios de transporte -artefactos náuticos-. Atracciones acuáticas. Actividad principal: Alquiler de medios de navegación -CNAE 7734- | |
| YACHTSERVICE & BROKERAGE SALES AND CHARTER SL | LUGAR PUERTO PORTALS, 64, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA COMPRAVENTA Y ALQUILER CON O SIN PATRON DE TODO TIPO DE EMBARCACIONES DE RECREO | |
| LICENCE-FREE CHARTERS SL. | CALLE MIGUEL DE CERVANTES, 33, 07184, Calvià, BALEARES |
| El charter de embarcaciones | |
| DSL YACHTING SL. | URBANIZACIÓN CASTELL DE BENDINAT, 30, 07181, Calvià, BALEARES |
| La compraventa e intermediación de toda clase de embarcaciones, vehículos fluviales y marítimos. Sus reparaciones y mantenimientos posteriores. Compra-venta, comercio al por mayor y menor de todo tipo de materiales de construcción y maquinaria relacionada. -CNAE 7734- Alquiler de medios de navegació | |
| WATERBIKE MALLORCA SL. | AVENIDA PEGUERA, 13, 07184, Calvià, BALEARES |
| El desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes, códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal 7734 Alquiler de medios de navegación. Otras actividades: 2229 Fabricación de otros productos de plástico. 4619 Intermediarios del. | |
| OSIUM EWATER SPORTS SL. | CALLE MARTIN ROS GARCIA, 6, 07184, Calvià, BALEARES |
| Venta y alquiler de embarcaciones -CNAE 7734-. Alquiler y venta de material náutico. Compra y venta de bebidas y comida. Compra y venta de vehículos terrestres. Marketing y comunicación | |
| AGUILA MARINA S.L. | CALLE FALCO (SON FERRER), , 07184, Calvià, BALEARES |
| COMPRAVENTA Y ALQUILER DE EMBARCACIONES A MOTOR Y.O VELA, Y SUS COMPLEMENTOS. | |
Preguntas frecuentes sobre PERFORMANCE CHARTER SL.
¿Cuál es el CIF de PERFORMANCE CHARTER SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de PERFORMANCE CHARTER SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PERFORMANCE CHARTER SL.?
¿Cúantos empleados tiene PERFORMANCE CHARTER SL.?
Informes sobre PERFORMANCE CHARTER SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?