PHARMA MAR SA en Madrid
Datos Generales de PHARMA MAR SA
| Dirección y teléfono de PHARMA MAR SA | |
|---|---|
| Teléfono | 918466... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LOS REYES - PG IND LA MINA, 1 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 28770 |
| Municipio | COLMENAR VIEJO |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PHARMA MAR SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PHARMA MAR SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PHARMA MAR SA es 918466... El CIF de PHARMA MAR SA es A782.... INVESTIGACION, DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE PRINCIPIOS BIOACTIVOS, ESPECIALMENTE DE ORIGEN MARINO, PARA SU APLICACION EN LA MEDICINA HUMANA Y ESPECIALMENTE EN LAS AREAS ANTITUMORAL, ANTIVIRAL, INMUNOMODULADORA Y ENFN es el propósito final de la empresa PHARMA MAR SA, dada de alta el día 30/04/1986. Su CNAE correspondiente es 2110 - Fabricación de productos farmacéuticos de base. Los digitos correspondientes al número SIC de PHARMA MAR SA son 28330000. PHARMA MAR SA se compone de un total de 505 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 05/11/2026. Acumula un total de 10.248 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. PHARMA MAR SA está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 279 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PHARMA MAR SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PHARMA MAR SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PHARMA MAR SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de PHARMA MAR SA | |
| Nombre Comercial |
|
| Denominación | PHARMA MAR SA |
| NIF | A782... |
| Domicilio social anterior | CALLE DE LA CALERA (P I TRES CANTOS), 3 - 28760 TRES CANTOS (Madrid) |
| Número DUNS | 4648... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PHARMA MAR SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.672 Posición Ranking de Madrid: 719 Posición Ranking Sectorial: 6 |
| Web | www.pharmamar.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de productos farmacéuticos de base |
| CNAE 2025 | 2110 - Fabricación de productos farmacéuticos de base |
| SIC | 28330000 - Productos medicinales y botánicos |
| Objeto Social | INVESTIGACION, DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE PRINCIPIOS BIOACTIVOS, ESPECIALMENTE DE ORIGEN MARINO, PARA SU APLICACION EN LA MEDICINA HUMANA Y ESPECIALMENTE EN LAS AREAS ANTITUMORAL, ANTIVIRAL, INMUNOMODULADORA Y ENFN |
| Ampliación del Objeto Social | LA INVESTIGACION Y DESARROLLO, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, VENTA, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE: PRODUCTOS QUIMICOS Y SUS DERIVADOS; SUEROS Y TODA CLASE DE ESPECIALIDADES FARMACEUTICAS Y VETERINARIAS;. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 279 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 10.248 |
| Consultas Último Trimestre | 128 |
¿Es su empresa? PHARMA MAR SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PHARMA MAR SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PHARMA MAR SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 10.800.000 € |
| Cotiza en Bolsa | SI |
| Último Acto BORME | 07/08/2026 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 02/11/2026 El Economista CARGOS DIRECTIVOS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/04/1986 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2110 - Fabricación de productos farmacéuticos de base de España |
| Número de Empleados | 505 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PHARMA MAR SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PHARMA MAR SA está inscrita en la actividad CNAE "2110 - Fabricación de productos farmacéuticos de base". Si quieres conocer más información comercial de PHARMA MAR SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PHARMA MAR SA. PHARMA MAR SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de PHARMA MAR SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 99,75 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 99,60 |
Evolución de Ventas de PHARMA MAR SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 13,84 % | |
| 2025 | 25,57 % |
Estructura corporativa de PHARMA MAR SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 20 miembros (31/07/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (28/06/2024)
- Otros cargos: 24 miembros (12/11/2025)
- Directivos funcionales: 3 miembros (07/02/2022)
- Cargos no vigentes: 76 miembros (31/07/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSE MARIA F... | 08/08/2018 | |
| Vicepresidente | PEDRO F... | 08/08/2018 | |
| Consejero | EMILIANO C... | 31/07/2026 | |
| Consejero | JUAN MANUEL V... | 31/07/2026 | |
| Consejero | JUAN MANUEL V... | 30/06/2026 | |
| Consejero | SOLEDAD C... | 03/07/2023 | |
| Consejero | SANTOS FERNANDO M... | 19/01/2023 | |
| Consejero | CARLOS S... | 22/07/2022 | |
| Consejero | MARIA SANDRA O... | 22/07/2022 | |
| Consejero | MARIANO E... | 30/06/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 28/06/2024 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | KPM... | 28/06/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | LUIS M... | |
| Director/Responsable Financiero | MARÍA LUISA D... | |
| Director/Responsable RRHH | LUIS R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | ELENA C... | |
| Director/Responsable de Exportación | PEDRO B... | |
| Director/Responsable de Importación | PEDRO B... |
Riesgo de PHARMA MAR SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PHARMA MAR SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PHARMA MAR SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PHARMA MAR SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PHARMA MAR SA
![]() | Subvenciones a clubs de balonmano. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Entidades deportivas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para asociaciones que promuevan la integración social en Algeciras. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para mejorar las infraestructuras y los clubes de fútbol en la competición fe... |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro |
| Provincia: | España |
Estructura legal de PHARMA MAR SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 10.800.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: Si
BORME de PHARMA MAR SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 10/07/2023) |
| (!) Actos sobre administradores: | 186(Último: 07/08/2026, primero: 19/10/1993) |
| Actos de capital: | 22(Último: 22/09/2025, primero: 03/07/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 06/10/2011, primero: 27/02/1992) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 27/02/2003, primero: 09/05/1994) |
| Actos informativos: | 45(Último: 13/10/2025, primero: 09/05/1994) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 06/11/2015, primero: 27/07/2015) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 07/08/2026 | 369971 | Madrid | |
| Nombramientos | 07/08/2026 | 369971 | Madrid | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 07/08/2026 | 369971 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/11/2025 | 510666 | Madrid | |
| Otros conceptos | 13/10/2025 | 445474 | Madrid | |
| Revocaciones | 13/10/2025 | 445474 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 22/09/2025 | 415024 | Madrid | |
| Reducción de capital (II) | 05/08/2025 | 4657 | ||
| Reelecciones | 15/07/2025 | 318615 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/04/2025 | 179864 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de PHARMA MAR SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PHARMA MAR SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,44 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,35 % de 2024 hasta el 12,44 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,49 frente al 0,43 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,35 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,37 % de 2023 hasta el 5,35 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,43 frente al 0,4 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PHARMA MAR SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PHARMA MAR SA
El activo total de la empresa creció en un 8,5 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 3,98 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,21 % y un aumento del endeudamiento del 0,68 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PHARMA MAR SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 25,57 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 152,12 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 111,08 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,15 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 63,5 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 90,73 % en el periodo analizado, siendo del 16,25 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,84 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 70,04 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,23 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 396,71 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 185,63 % en el periodo analizado, siendo del 8,52 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PHARMA MAR SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,33 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 9,33 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,98 %, un 1,68 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,95 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,97 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,25 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 29,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,34 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a PHARMA MAR SA en COLMENAR VIEJO
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a PHARMA MAR SA en COLMENAR VIEJO y del sector 2110 - Fabricación de productos farmacéuticos de base.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COVEX SAU | CALLE DEL ACERO, 25, 28770, Colmenar Viejo, MADRID |
| Fabricación de productos químicos en general. | |
| CORPORACION DE INVERSORES ASERET SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LAS VASCONGADAS, 3, 28770, Colmenar Viejo, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, IMPORTACION, Y ADQUISICION, POR CUALQUIER MEDIO VALIDO EN DERECHO, DE PRODUCTOS QUIMICOS EN GENERAL | |
Preguntas frecuentes sobre PHARMA MAR SA
¿Cuál es el CIF de PHARMA MAR SA?
¿Cuál es el sector de actividad de PHARMA MAR SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PHARMA MAR SA?
¿Cuál es el número de teléfono de PHARMA MAR SA?
¿Cuántos empleados tiene PHARMA MAR SA?
¿Cuál es la facturación de PHARMA MAR SA?
¿Quién es el dueño o administrador de PHARMA MAR SA?
¿Tiene PHARMA MAR SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PHARMA MAR SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
