PLATAFORMA CABANILLAS SA. en Coruña, A
Datos Generales de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
| Dirección y teléfono de PLATAFORMA CABANILLAS SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 949889700 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DEPUTACION, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 15142 |
| Municipio | ARTEIXO |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | 981185400 981334900 |
Ver el Informe ampliado de PLATAFORMA CABANILLAS SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PLATAFORMA CABANILLAS SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PLATAFORMA CABANILLAS SA. es 949889700. El CIF de PLATAFORMA CABANILLAS SA. es A70350384. La finalidad de la empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA. es Almacenamiento, transporte y distribución de todo tipo de mercancías. Prestación de servicios logísticos. Prestación de servicios de comercio exterior, importación, exportación y despacho aduandero y fue constituida el 05/11/2012. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 5210 - Depósito y almacenamiento. La empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 42250000. Esta empresa está compuesta por un total de 406 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 1.138 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 22/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. PLATAFORMA CABANILLAS SA. tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 69 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Coruña, A. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PLATAFORMA CABANILLAS SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PLATAFORMA CABANILLAS SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de PLATAFORMA CABANILLAS SA. | |
| Denominación | PLATAFORMA CABANILLAS SA. |
| NIF | A70350384 |
| Número DUNS | 4648... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PLATAFORMA CABANILLAS SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 8.918 Posición Ranking de Coruña, A: 194 Posición Ranking Sectorial: 36 |
| Web | www.pullandbear.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Depósitos y almacenes generales |
| CNAE 2025 | 5210 - Depósito y almacenamiento |
| SIC | 42250000 - Galpones y almacenamiento generales |
| Objeto Social | Almacenamiento, transporte y distribución de todo tipo de mercancías. Prestación de servicios logísticos. Prestación de servicios de comercio exterior, importación, exportación y despacho aduandero |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Coruña, A - 69 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.138 |
| Consultas Último Trimestre | 14 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PLATAFORMA CABANILLAS SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 200.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/06/2026 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/11/2012 |
| Ranking Nacional: | Entre las 10.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 200 primeras empresas de Coruña, A |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 5210 - Depósito y almacenamiento de España |
| Número de Empleados | 406 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA. está inscrita en la actividad CNAE "5210 - Depósito y almacenamiento". Si quieres conocer más información comercial de PLATAFORMA CABANILLAS SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PLATAFORMA CABANILLAS SA.. PLATAFORMA CABANILLAS SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 200 empresas deCoruña, A. | |
Evolución de Empleados de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 82,01 | |
| 2024 | 85,25 | |
| 2025 | 85,22 |
Evolución de Ventas de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,2 % | |
| 2025 | 3,71 % |
Estructura corporativa de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (14/01/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (11/11/2022)
- Otros cargos: 49 miembros (19/06/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (11/06/2018)
- Cargos no vigentes: 34 miembros (19/06/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | LORENA A... | 21/11/2012 | |
| Consejero | LORENA L... | 25/06/2021 | |
| Consejero | OSCAR P... | 21/11/2012 | |
| Secretario | JAVIER M... | 14/01/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 11/11/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | DANIEL R... |
Riesgo de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PLATAFORMA CABANILLAS SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PLATAFORMA CABANILLAS SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PLATAFORMA CABANILLAS SA.
![]() | Subvenciones para proyectos de logística avanzada. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Transporte, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Bono energía Pyme 2023. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Educación y Ciencia, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Transporte, Turismo y Hostelería, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Ayudas para autónomos dirigidas a minimizar la subida de los costes en materias prim... |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Textil - Confección, Turismo y Hostelería, Recursos Humanos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/12/2012
- Provincia del registro: Coruña, A
- Nº de anuncio: 496391
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 200.000€
- Capital desembolsado: 200.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 68(Último: 25/06/2026, primero: 03/12/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/12/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 25/06/2026 | 302246 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 25/06/2026 | 302245 | Coruña, A | |
| Revocaciones | 21/05/2026 | 240008 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 05/05/2026 | 213702 | Coruña, A | |
| Reelecciones | 22/01/2026 | 33037 | Coruña, A | |
| Revocaciones | 04/12/2025 | 539134 | Coruña, A | |
| Revocaciones | 12/11/2025 | 495472 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 09/10/2025 | 440538 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 07/08/2025 | 358868 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 14/07/2025 | 315929 | Coruña, A | |
Ratios y Cuentas anuales de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,99 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,49 % de 2024 hasta el 2,99 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,74 a un nivel de 0,56.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,49 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,6 % de 2023 hasta el 3,49 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,77 a un nivel de 0,74.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
El activo total de la empresa creció en un 37,47 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 39,07 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 38,84 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 11,75 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,71 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 17,65 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,72 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,79 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 8,75 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 2,64 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,03 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,2 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 5,56 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,08 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 73,77 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 76,61 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,41 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PLATAFORMA CABANILLAS SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 42,67 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,88 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 46,88 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 1,09 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,7 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,19 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PLATAFORMA CABANILLAS SA. en ARTEIXO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PLATAFORMA CABANILLAS SA. en ARTEIXO y del sector 5210 - Depósito y almacenamiento.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| OYSHO LOGISTICA SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Depósito y almacenamiento de prendas de vestir | |
| BERSHKA LOGISTICA SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Almacenamiento, transporte y distribución de mercancías, servicios logísticos. | |
| EMPRESA DE ALMACEN Y TRANSPORTES ESETEGE SL (EXTINGUIDA) | PARQUE EMPRESARIAL DE SUEVOS, 2, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| SERVICIO DE TRANSPORTE Y REPARTO DE MOBILIARIO Y PAPELERIA ASI COMO MUDANZAS EN GENERAL. | |
| TORDERA LOGISTICA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEPUTACION, , 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Almecenes de productos textiles (grupo inditex) | |
| PLATAFORMA LOGISTICA MECO SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Servicios Almacenaje. | |
| ZARA HOME LOGISTICA SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Almacenamiento y distribución de productos de hogar. | |
| ZARA LOGISTICA SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Servicios de Distribución, logística y Almacenaje. | |
| LEFTIES LOGISTICA SA (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| FABRICACION, COMERCIALIZACION EN CUALQUIERA DE SUS FASES, IMPORTACION, EXPORTACION Y VENTA AL MAYOR Y DETALLE DE TODA CLASE DE MATERIAS PRIMAS TEXTILES, HILADOS, TEJIDOS, TELAS Y PRODUCTOS ACABADOS, DE VESTIR Y DEL HOGAR | |
| PLATAFORMA LOGISTICA LEON SA | AVENIDA DEPUTACION, S/N, 15140, Arteixo, CORUÑA |
| Distribución textil. | |
Preguntas frecuentes sobre PLATAFORMA CABANILLAS SA.
¿Cuál es el CIF de PLATAFORMA CABANILLAS SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de PLATAFORMA CABANILLAS SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PLATAFORMA CABANILLAS SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de PLATAFORMA CABANILLAS SA.?
¿Cúantos empleados tiene PLATAFORMA CABANILLAS SA.?
¿Cuál es la facturación de PLATAFORMA CABANILLAS SA.?
Informes sobre PLATAFORMA CABANILLAS SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
