POCERIAS JIMAR SL en Madrid
Datos Generales de POCERIAS JIMAR SL
| Dirección y teléfono de POCERIAS JIMAR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 692... Ver teléfono 692... |
| Domicilio social actual | AVENIDA BENITO PEREZ GALDOS, 1 - PISO 1 B Ver Mapa |
| Código Postal | 28806 |
| Municipio | ALCALA DE HENARES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de POCERIAS JIMAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de POCERIAS JIMAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de POCERIAS JIMAR SL es B84705706. El día 17/05/2006 se formó la empresa POCERIAS JIMAR SL con la finalidad de LA PRESTACION DE SERVICIOS DE DESATRANCO, VACIADO DE TUBERIAS. Está dentro de la categoría CNAE 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. La empresa POCERIAS JIMAR SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 49520000. El equipo de empleados se compone de un total de 7. La ficha contabiliza un total de 284 consultas. La última visualización es del 29/09/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 13 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa POCERIAS JIMAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de POCERIAS JIMAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/10/2026. | |
| Información de POCERIAS JIMAR SL | |
| Denominación | POCERIAS JIMAR SL |
| NIF | B84705706 |
| Domicilio social anterior | CALLE EDUARDO PASCUAL Y CUELLAR, 8 - I 9 C - 28806 ALCALA DE HENARES (Madrid) |
| Número DUNS | 4768... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de POCERIAS JIMAR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 177.165 Posición Ranking de Madrid: 33.529 Posición Ranking Sectorial: 79 |
| Web | www.desatrancosjimar.es www.poceriasjimar.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual. |
| CNAE 2025 | 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales |
| SIC | 49520000 - Sistemas de alcantarillado |
| Objeto Social | LA PRESTACION DE SERVICIOS DE DESATRANCO, VACIADO DE TUBERIAS |
| Ampliación del Objeto Social | EXPLOTACION DE ACTIVIDADES AGRICOLAS, GANADERAS Y FORESTALES, ASI COMO A LA EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/09/2026 |
| Total de Consultas | 284 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de POCERIAS JIMAR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de POCERIAS JIMAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/04/2015 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/05/2006 |
| Número de Empleados | 7 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa POCERIAS JIMAR SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa POCERIAS JIMAR SL está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de POCERIAS JIMAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa POCERIAS JIMAR SL. | |
Evolución de Empleados de POCERIAS JIMAR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de POCERIAS JIMAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -0,13 % | |
| 2025 | 0,38 % |
Estructura corporativa de POCERIAS JIMAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (26/10/2006)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/10/2006)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | FELIX MANUEL J... | 26/10/2006 | |
| Administrador | JOSE JULIAN J... | 26/10/2006 |
Riesgo de POCERIAS JIMAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de POCERIAS JIMAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si POCERIAS JIMAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a POCERIAS JIMAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a POCERIAS JIMAR SL
![]() | Subvenciones para equipamientos de protección frente al COVID-19 para empresas indus... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para reformas de áreas industriales. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de POCERIAS JIMAR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/06/2006
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 294920
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de POCERIAS JIMAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 14/04/2015) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 26/10/2006, primero: 07/06/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/06/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 04/10/2010, primero: 18/09/2007) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 14/04/2015) |
| Actos informativos: | 3(Último: 26/10/2006, primero: 07/06/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 14/04/2015 | 153565 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 14/04/2015 | 153565 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 04/10/2010 | 735383 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 08/10/2009 | 616137 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 22/10/2008 | 940157 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 18/09/2007 | 547730 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 26/10/2006 | 513730 | Madrid | |
| Nombramientos | 26/10/2006 | 513730 | Madrid | |
| Revocaciones | 26/10/2006 | 513730 | Madrid | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 26/10/2006 | 513730 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de POCERIAS JIMAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de POCERIAS JIMAR SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 22,44 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 24,31 % de 2024 hasta el 22,44 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,47 a un nivel de 0,39.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,31 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 27,77 % de 2023 hasta el 24,31 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,55 a un nivel de 0,47.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de POCERIAS JIMAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de POCERIAS JIMAR SL
El activo total de la empresa creció en un 19,63 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,5 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 23,02 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 24,61 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de POCERIAS JIMAR SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,38 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 10,43 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 25,4 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 10,89 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 10,29 % en el periodo analizado, siendo igual a 23,55 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,13 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 3,73 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,5 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,92 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 5,6 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,25 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de POCERIAS JIMAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 16,67 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,98 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 39,98 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 86,88 %, un 12,47 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 49,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 40,93 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,58 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 39,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 33,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a POCERIAS JIMAR SL en ALCALA DE HENARES
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a POCERIAS JIMAR SL en ALCALA DE HENARES y del sector 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AQUATECNIA INGENIERIA AMBIENTAL SL | CALLE TALES DE MILETO, 15, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LA INGENIERIA TALES COMO ASESORAMIENTO, CONSULTORIA Y GESTION AGROPECUARIA Y MEDIOAMBIENTAL | |
| DESATRANCOS LUIS ZAMORANO SL. | CALLE VALLE DE NOCITO, 2, 28803, Alcalá de Henares, MADRID |
| - Desatascos y tratamiento de aguas residuales, otras actividades de limpieza industrial, servicios a edificios y actividades de jardinería. - La compra, venta y arrendamiento por cuenta propia de toda clase de fincas, tanto rústicas como urbanas | |
| ACOMETIDAS ALBA SLL | CALLE VELAZQUEZ, 5, 28807, Alcalá de Henares, MADRID |
| LA REALIZACION DE TRABAJOS DE POCERIA Y SANEAMIENTO EN GENERAL | |
| CINTECMA S.L. | CALLE ALBENIZ, 2, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| LA INVESTIGACION, DESARROLLO Y FABRICACION POR EL METODO TERMICO NATURAL DE PRODUCTOS DESTINADOS A COMBATIR LA CONTAMINACION DE RESIDUOS TOXICOS Y PELIGROSOS EN LAS AGUAS. | |
| TUBERLIM SL. | CALLE JUAN HUARTE DE SAN JUAN, , 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| RECOGIDA Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES | |
| JUBO SANEAMIENTOS SL. | CALLE ROTONDA PITAGORAS, 1, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| Limpiezas y desatascos de desagÕes, alcantarillado, redes de saneamiento y de tuberías generales en todo tipo de inmuebles y en la vía pública. Control del estado de tuberías a través del visionado del interior de las mismas y su reparación. Limpiezas de calles y aceras con equipos de alta presión | |
Preguntas frecuentes sobre POCERIAS JIMAR SL
¿Cuál es el CIF de POCERIAS JIMAR SL?
¿Cuál es el sector de actividad de POCERIAS JIMAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de POCERIAS JIMAR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de POCERIAS JIMAR SL?
¿Cuántos empleados tiene POCERIAS JIMAR SL?
¿Cuál es la facturación de POCERIAS JIMAR SL?
¿Quién es el dueño o administrador de POCERIAS JIMAR SL?
¿Tiene POCERIAS JIMAR SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre POCERIAS JIMAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
