POCERIAS QUIRON SL. en Madrid
Datos Generales de POCERIAS QUIRON SL.
| Dirección y teléfono de POCERIAS QUIRON SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 627... Ver teléfono 627... |
| Domicilio social actual | CALLE DEL PINTOR ZURBARAN, 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 28840 |
| Municipio | MEJORADA DEL CAMPO |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 637...
Ver teléfono 637...
670...
Ver teléfono 670...
917770590 |
Ver el Informe ampliado de POCERIAS QUIRON SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de POCERIAS QUIRON SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de POCERIAS QUIRON SL. es B86197845. A día 19/04/2011, la empresa POCERIAS QUIRON SL. fue formada con el objetivo SERVICIOS DE POCERIA, LIMPIEZA Y DESATRANCOS DE ALCANTARILLADOS, POZOS, FOSAS Y SIMILARES. TRABAJOS DE ALBAÑILERIA Y FONTANERIA EN GENERAL. Su categorización en el CNAE es 3833 - Otra eliminación de residuos. En la clasificación SIC, la empresa POCERIAS QUIRON SL. cuenta con el número 49539900. El conjunto de empleados que completa la empresa POCERIAS QUIRON SL. es de 4. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 124 veces. La última consulta ha sido el 22/06/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 8 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa POCERIAS QUIRON SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de POCERIAS QUIRON SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/08/2026. | |
| Información de POCERIAS QUIRON SL. | |
| Denominación | POCERIAS QUIRON SL. |
| NIF | B86197845 |
| Domicilio social anterior | CALLE GAMONAL, 16 - 1 E - 28031 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4638... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de POCERIAS QUIRON SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 332.118 Posición Ranking de Madrid: 59.118 Posición Ranking Sectorial: 40 |
| Web | www.poceriasquiron.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos |
| CNAE 2025 | 3833 - Otra eliminación de residuos |
| SIC | 49539900 - Servicios de sistemas de desperdicios, SC |
| Objeto Social | SERVICIOS DE POCERIA, LIMPIEZA Y DESATRANCOS DE ALCANTARILLADOS, POZOS, FOSAS Y SIMILARES. TRABAJOS DE ALBAÑILERIA Y FONTANERIA EN GENERAL |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/06/2026 |
| Total de Consultas | 124 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de POCERIAS QUIRON SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de POCERIAS QUIRON SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/05/2026 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/04/2011 |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa POCERIAS QUIRON SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa POCERIAS QUIRON SL. está inscrita en la actividad CNAE "3833 - Otra eliminación de residuos". Si quieres conocer más información comercial de POCERIAS QUIRON SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa POCERIAS QUIRON SL.. | |
Evolución de Empleados de POCERIAS QUIRON SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de POCERIAS QUIRON SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -4,73 % | |
| 2025 | 5,28 % |
Estructura corporativa de POCERIAS QUIRON SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/04/2026)
- Otros cargos: 1 miembros (07/07/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (30/04/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | BEATRIZ A... | 30/04/2026 |
Riesgo de POCERIAS QUIRON SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de POCERIAS QUIRON SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si POCERIAS QUIRON SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a POCERIAS QUIRON SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de POCERIAS QUIRON SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/05/2011
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 209613
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de POCERIAS QUIRON SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 08/05/2026, primero: 17/05/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/05/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 08/05/2026, primero: 12/06/2013) |
| Actos informativos: | 1(Último: 17/05/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 08/05/2026 | 221865 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 08/05/2026 | 221865 | Madrid | |
| Revocaciones | 08/05/2026 | 221865 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/07/2020 | 221250 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 12/06/2013 | 269805 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/05/2011 | 209613 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 17/05/2011 | 209613 | Madrid | |
| Constitución | 17/05/2011 | 209613 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de POCERIAS QUIRON SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de POCERIAS QUIRON SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 21 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 18,48 % de 2024 hasta el 21 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,4 hasta un valor de 1,2.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,48 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 38,18 % de 2023 hasta el 18,48 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,57 a un nivel de 1,4.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de POCERIAS QUIRON SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de POCERIAS QUIRON SL.
El activo total de la empresa creció en un 23,67 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 211,56 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 25,62 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 23,38 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de POCERIAS QUIRON SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,28 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 40,56 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,07 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,08 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 42,8 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 13,83 % en el periodo analizado, siendo del 24,2 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,73 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 48,52 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 52,44 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 18,48 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 48,52 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 56,95 % en el periodo analizado, siendo igual a 21,26 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de POCERIAS QUIRON SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -49,38 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,2 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 39,2 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 3,32 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 17,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,87 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,18 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 13,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,83 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a POCERIAS QUIRON SL. en MEJORADA DEL CAMPO
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a POCERIAS QUIRON SL. en MEJORADA DEL CAMPO y del sector 3833 - Otra eliminación de residuos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GREEN HUMUS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE CONDES DEL VAL, 24, 28036, Madrid, MADRID |
| El vermicompostaje. El tratamiento de residuos orgánicos para su eliminación. La producción de abonos orgánicos mediante la aplicación de técnicas de lombricultura. Valorización de residuos orgánicos mediante compostaje con lombrices. La fabricación, producción, comercialización.. | |
| NOVAPROSA SL | CALLE CRONOS, , 28037, Madrid, MADRID |
| LA INTERMEDIACION EN LA GESTION Y ASESORAMIENTO A PROPIETARIOS INDIVIDUALES DE VIVIENDAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS INDIVIDUALES DE VIVIENDAS | |
| VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES SA | CALLE CONDESA DE VENADITO, 5, 28027, Madrid, MADRID |
| Limpieza, tratamiento y recogida de residuos, mantenimiento de zonas verdes | |
| CAELUM PETS SL. | CALLE COLOMBIA, 14, 28016, Madrid, MADRID |
| La actividad principal: Las actividades propias de la cremación de cadáveres de animales, de todo tipo, así como la prestación de servicios de recogida y transporte de cadáveres de animales y las cenizas resultantes. Resto de actividades: La adquisición, enajenación, tenencia y administración de .. | |
Preguntas frecuentes sobre POCERIAS QUIRON SL.
¿Cuál es el CIF de POCERIAS QUIRON SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de POCERIAS QUIRON SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de POCERIAS QUIRON SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de POCERIAS QUIRON SL.?
¿Cúantos empleados tiene POCERIAS QUIRON SL.?
¿Cuál es la facturación de POCERIAS QUIRON SL.?
Informes sobre POCERIAS QUIRON SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?