POLONOISE SL en Madrid
Datos Generales de POLONOISE SL
| Dirección y teléfono de POLONOISE SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA TALGO (ARAVACA), 81 - PLT 4 B Ver Mapa |
| Código Postal | 28023 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de POLONOISE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de POLONOISE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de POLONOISE SL es B85131316. POLONOISE SL se constituyó el día 24/05/2007 con el objetivo de EL DESARROLLO Y EXPLOTACION DE LAS ACTIVIDADES ARTISTICAS DEL CANTO, EL BAILE Y LA MUSICA. El CNAE al que está incluida esta empresa es 9020 - Actividades de artes escénicas. El número SIC asociado para POLONOISE SL es el 79220000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1. La empresa POLONOISE SL se ha consultado el 04/09/2025, acumulando un total de consultas de 27. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 6 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa POLONOISE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de POLONOISE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de POLONOISE SL | |
| Denominación | POLONOISE SL |
| NIF | B85131316 |
| Número DUNS | 7712... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Creación e interpretación artística y literaria |
| CNAE 2025 | 9020 - Actividades de artes escénicas |
| SIC | 79220000 - Productores y servicios teatrales |
| Objeto Social | EL DESARROLLO Y EXPLOTACION DE LAS ACTIVIDADES ARTISTICAS DEL CANTO, EL BAILE Y LA MUSICA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2025 |
| Total de Consultas | 27 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de POLONOISE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de POLONOISE SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/05/2007 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa POLONOISE SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa POLONOISE SL está inscrita en la actividad CNAE "9020 - Actividades de artes escénicas". Si quieres conocer más información comercial de POLONOISE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa POLONOISE SL. | |
Evolución de Empleados de POLONOISE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de POLONOISE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 5559 % | |
| 2023 | 52,81 % |
Estructura corporativa de POLONOISE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/07/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | HECTOR P... | 03/07/2007 |
Riesgo de POLONOISE SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de POLONOISE SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si POLONOISE SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a POLONOISE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a POLONOISE SL
![]() | Subvenciones para las pymes afectadas por el COVID-19. |
| Categorías: | Empleo, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para la contratación de personas en riesgo social. |
| Categorías: | Empleo, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la contratación indefinida de personas desempleadas de especial atención. |
| Categorías: | Empleo, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de POLONOISE SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/07/2007
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 355962
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de POLONOISE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 03/07/2007) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/07/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 17/10/2011, primero: 22/09/2008) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 17/10/2011 | 810870 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 05/11/2010 | 997574 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/10/2009 | 733049 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 22/09/2008 | 609962 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/07/2007 | 355962 | Madrid | |
| Constitución | 03/07/2007 | 355962 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de POLONOISE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de POLONOISE SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 13,38 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,69 % de 2022 hasta el 13,38 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,27 frente al 0,16 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 23,97 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 4,69 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel negativo del -15,31 % de 2021 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,16 frente al 0 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 30,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de POLONOISE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de POLONOISE SL
El activo total de la empresa decreció un 7,47 % entre 2022 y 2023.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 46,03 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 31,52 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 51,44 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de POLONOISE SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 52,81 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 164,08 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 158,32 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,13 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,99 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,15 % en el periodo analizado, siendo igual a 23,97 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5.559 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 139,24 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 136,61 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,47 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 246,43 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 202,46 % en el periodo analizado, siendo del 30,02 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de POLONOISE SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -36,93 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,98 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,98 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 8,17 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 50,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 44,39 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,5 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 67,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 63,49 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a POLONOISE SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a POLONOISE SL en MADRID y del sector 9020 - Actividades de artes escénicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARROT PRODUCCIONES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE PLOMO, 10, 28045, Madrid, MADRID |
| LA REPRESENTACION DE ARTISTAS Y MODELOS PUBLICITARIOS, ASI COMO DE SUS DERECHOS DE IMAGEN, YA SEA ACTUANDO EN DIRECTO, EN SERIES TELEVISIVAS O CINE. | |
| ELO SHOWS SL. | CALLE NUREMBERG, 3, 28032, Madrid, MADRID |
| Actividades de artes escénicas | |
| CONDERECHOA SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA SALVADOR DALI, 7, 28009, Madrid, MADRID |
| todo tipo de trabajos relacionados con actividades artísticas, discográficas, de producción, medios audiovisuales, teatro, música, realización y organización de conciertos, y en general todo tipo de eventos que tengan que ver con la música y producciones artísticas en general. Agencia de representac | |
| SOLD OUT CREW SL. | CALLE SUERO DE QUIÑONES, 4, 28002, Madrid, MADRID |
| Realizar todo tipo de contrataciones y producciones de actuaciones artísticas de cualquier índole. 2. Representación y promoción de artistas de cualquier naturaleza con poder para contratar en su nombre.. | |
| FOR ME ESCENOGRAFIA Y ESTILISMO SL. | CALLE LARRA, 17, 28004, Madrid, MADRID |
| El diseño escenográfico y estilismo para publicidad, televisión, teatro, cine y todo tipo de eventos. -Las construcciones escénicas de cine, teatro, televisión, publicidad, espectáculos. Escenografías en general para todo tipo de espectáculos, Stans de Ferias. -La realización de campañas publicit | |
| NYUMAD ACTION MOVIE SERVICE SL. | CALLE LUIS PANDO, 5, 28047, Madrid, MADRID |
| LA CREACION, COMPOSICION, ELABORACION, REPRESENTACION, DISTRIBUCION, EDICION, REPRODUCCION, COMERCIALIZACION, PROMOCION Y DIVULGACION DE PRODUCCIONESARTISTICAS.. | |
| PASO A PASO ESPECTACULOS SL. | CALLE BRAVO MURILLO, 18, 28015, Madrid, MADRID |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.-2. Actividades profesionales.-3. Turismo, hosteleríay restauración | |
| CUERVO FACTORY PRODUCTIONS SL. | PASEO PINTOR ROSALES, 76, 28008, Madrid, MADRID |
| La Producción, creación, composición, elaboración, representación, distribución, edición, reproducción, comercialización, promoción, y divulgación, de producciones artísticas, teatrales, cinematográficas y musicales y deportivas, incluidas las reproducciones en cualquier soporte de difusión. | |
| FLAMENCO REAL SL. | CALLE TRUJILLOS, 5, 28013, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES DE GRABACION DE SONIDO Y EDICION MUSICAL, DESARROLLANDO EL MISMO: 1 . REPRESENTACION DE GRUPOS MUSICALES, CANTANTES, ORQUESTAS, ACTORES Y, EN GENERAL, TODA AQUELLA PERSONA FISICA O GRUPO DE PERSONAS UNA DE CUYAS ACTIVIDADES SEAN LA MUSICA, EL CINE, EL TEATRO O LA TELEVISION, | |
Preguntas frecuentes sobre POLONOISE SL
¿Cuál es el CIF de POLONOISE SL?
¿Cúal es el sector de actividad de POLONOISE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de POLONOISE SL?
¿Cúantos empleados tiene POLONOISE SL?
Informes sobre POLONOISE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
