PRECINCAS SA en Castellón/Castelló
Datos Generales de PRECINCAS SA
| Dirección y teléfono de PRECINCAS SA | |
|---|---|
| Teléfono | 964530... |
| Domicilio social actual | CALLE DELS FENICIS (PG INDUSTRIAL SITJAR CAMI FOND), PARC. 3 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: fabrica |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PRECINCAS SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PRECINCAS SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PRECINCAS SA es 964530... El CIF de PRECINCAS SA es A12425146. El objetivo social de la compañia PRECINCAS SA es LA ACTIVIDAD DE SUMINISTROS INDUSTRIALES EN SU MAS AMPLIO SENTIDO. y fue creada el día 29/03/1996. La clase CNAE a la que pertenece es 4690 - Comercio al por mayor no especializado. El número de PRECINCAS SA en la clasificación del SIC es el 51990000. La empresa PRECINCAS SA cuenta con un total de 13. Esta empresa acumula 1.647 consultas, la última se ha producido el 22/10/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PRECINCAS SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PRECINCAS SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PRECINCAS SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de PRECINCAS SA | |
| Denominación | PRECINCAS SA |
| NIF | A12425146 |
| Domicilio social anterior | POLIGONO INDUSTRIAL LA RAMBLA CL G NAVE, 5 - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 5112... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PRECINCAS SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 35.138 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 462 Posición Ranking Sectorial: 310 |
| Web | www.precincas.com www.protecciondecargas.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de otros productos ncop |
| CNAE 2025 | 4690 - Comercio al por mayor no especializado |
| SIC | 51990000 - Bienes no duraderos ncop |
| Objeto Social | LA ACTIVIDAD DE SUMINISTROS INDUSTRIALES EN SU MAS AMPLIO SENTIDO. |
| Ampliación del Objeto Social | 4690,1725.2.1. La actividad de comercialización de suministros industriales en su más amplio sentido. 2.2. La fabricación y comercialización de otros artículos de papel y cartón con destino al embalaje, etiquetado, protección y envasado de productos y suministros industriales. C.N.A.E. Actividad principal: |
| Registro Mercantil | 66 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.647 |
| Consultas Último Trimestre | 10 |
¿Es su empresa? PRECINCAS SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PRECINCAS SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PRECINCAS SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 114.192,3 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/05/2026 Convocatoria de junta |
| Último artículo de prensa | 22/07/2026 El Periódico Mediterraneo PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/03/1996 |
| Ranking Nacional: | Entre las 35.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 500 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 350 primeras empresas del CNAE 4690 - Comercio al por mayor no especializado de España |
| Número de Empleados | 13 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PRECINCAS SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PRECINCAS SA está inscrita en la actividad CNAE "4690 - Comercio al por mayor no especializado". Si quieres conocer más información comercial de PRECINCAS SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PRECINCAS SA. PRECINCAS SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 500 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de PRECINCAS SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 93,75 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PRECINCAS SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -16,8 % | |
| 2024 | -6,45 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de PRECINCAS SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/05/2018)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (22/07/2015)
- Directivos funcionales: 3 miembros (10/01/2019)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (27/03/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUEL C... | 09/05/2018 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MIL... | 22/07/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MANUEL C... | |
| Director/Responsable Financiero | MANUEL C... | |
| Director/Responsable Comercial | VICENTE C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | DOLORES MERCEDES S... |
Riesgo de PRECINCAS SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PRECINCAS SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PRECINCAS SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de PRECINCAS SA
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PRECINCAS SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PRECINCAS SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/05/1996
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 150241
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 114.192,30€
- Capital desembolsado: 114.192,30€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PRECINCAS SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 10/03/2026, primero: 28/11/2025) |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 25/06/2024, primero: 10/05/1996) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/05/1996) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 23/09/2011, primero: 09/10/1997) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 17/03/2008, primero: 26/12/2000) |
| Actos informativos: | 28(Último: 25/05/2026, primero: 26/12/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de objeto social | 28/11/2025 | 529016 | Castellón/Castelló | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Convocatoria de junta | 25/05/2026 | 2755 | ||
| Ampliación del objeto social | 10/03/2026 | 120840 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 10/03/2026 | 120840 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 10/03/2026 | 120840 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 28/11/2025 | 529016 | Castellón/Castelló | |
| Reelecciones | 25/06/2024 | 285412 | Castellón/Castelló | |
| Convocatoria de junta | 25/04/2024 | 1597 | ||
| Reelecciones | 23/08/2023 | 376532 | Castellón/Castelló | |
| Convocatoria de junta | 08/05/2023 | 2110 | ||
Ratios y Cuentas anuales de PRECINCAS SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PRECINCAS SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,16 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 12,97 % de 2023 hasta el 14,16 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,48 hasta un valor de 1,44.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,97 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 13,79 % de 2022 hasta el 12,97 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,51 a un nivel de 1,48.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 25,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PRECINCAS SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PRECINCAS SA
El activo total de la empresa decreció un 3,49 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 4,11 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 4,48 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 11,45 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PRECINCAS SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,45 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 5,32 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,25 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 6,99 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,73 % en el periodo analizado, siendo del 25,94 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 16,8 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 20,16 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,16 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 17,99 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 25,25 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PRECINCAS SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,56 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,57 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,57 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,89 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,92 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PRECINCAS SA en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PRECINCAS SA en ALMASSORA y del sector 4690 - Comercio al por mayor no especializado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARPA DORADA SL | CALLE MANUEL VIVANCO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Asesoramiento financiero y empresarial. | |
| FINANGLASSES S.L. | CALLE PAULISTA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA INTERMEDIACION, COMERCIALIZACION, IMPORTACION, EXPORTACION, VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE TODO TIPO DE MATERIAL OPTICO, DE IMAGEN Y SONIDO MEDICO Y QUIRURGICO, ASI COMO SUS COMPLEMENTOS LA COMERCIALIZACION DE PRODUCTO | |
| GCM CITRUS SL. | CALLE MANUEL VIVANCO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Investigacion y desarrollo en biotecnología. Actividades de agricultura.Comercio mayor no especializado.Asesoramiento financiero, excepto actividades que por Ley correspondan a legislacion especial.Productos agricolas.Fincas rusticas.Procesos industriales -I+D-I en la agricultura. | |
| TECNOLOGICA DE ADHESIVOS Y PLASTICOS ELECTRICOS SL | CALLE SANTA BARBARA, 25, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Venta y distribución de suministros industriales | |
| LIBER & NOVATECH GROUP SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DON JUAN DE AUSTRIA, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La comercialización de maquinaria industrial, protecciones y repuestos industriales así como su intermediación comercial | |
| BERSELNER TRADE SL. | CALLE SAN PEDRO, 139, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR ESPECIALIZADO n.c.o.p. Y EL COMERCIO AL POR MENOR NO ESPECIALIZADO. | |
| EUROMEX DEL CARIBE S.L. | CALLE DOS DE MAYO, 41, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION DE TODO TIPO DE BIENES MUEBLES Y MERCADERIAS. LA COMPRAVENTA, EXPORTACION DE TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. LA COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE MERCADERIAS. Y LA COMPRAVENTA, REPARACION Y | |
| CIAL PLASTICOS TECNICOS SL. | CALLE BATALLA DE MURET, 32, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación | |
| COMERCIAL HONG 2024 SL. | CALLE VILAFAMES, 7, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| a) La comercialización, distribución, importación y exportación de mercaderías, materias primas y productos manufacturados CNAE 4690 b) Depósito y almacenamiento de mercancías. C) La representación comercial de empresarios y empresas | |
Preguntas frecuentes sobre PRECINCAS SA
¿Cuál es el CIF de PRECINCAS SA?
¿Cuál es el sector de actividad de PRECINCAS SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PRECINCAS SA?
¿Cuál es el número de teléfono de PRECINCAS SA?
¿Cuántos empleados tiene PRECINCAS SA?
¿Cuál es la facturación de PRECINCAS SA?
¿Quién es el dueño o administrador de PRECINCAS SA?
¿Tiene PRECINCAS SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PRECINCAS SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?