PRESNO S.COOP.ASTUR en Asturias
Datos Generales de PRESNO S.COOP.ASTUR
| Dirección y teléfono de PRESNO S.COOP.ASTUR | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLEJON LEIRAS (POL. BARRES), Ver Mapa |
| Código Postal | 33760 |
| Municipio | CASTROPOL |
| Provincia | Asturias |
Ver el Informe ampliado de PRESNO S.COOP.ASTUR ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PRESNO S.COOP.ASTUR Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PRESNO S.COOP.ASTUR es F742.... Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0161 - Actividades de apoyo a la agricultura. PRESNO S.COOP.ASTUR consta con el número de SIC 07210000, correspondiente a la actividad de Plantación y protección de cultivos. La última consulta de la ficha ha sido el 28/12/2016. La ficha se ha consultado hasta 3 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PRESNO S.COOP.ASTUR puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PRESNO S.COOP.ASTUR y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/09/2026. | |
| Información de PRESNO S.COOP.ASTUR | |
| Denominación | PRESNO S.COOP.ASTUR |
| NIF | F742... |
| Denominación Antigua | PRESNO S.A.T. |
| Domicilio social anterior | POLIGONO INDUSTRIAL BARRES - CL LIEIRA, - 33760 CASTROPOL (Asturias) |
| Número DUNS | 4640... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicios agrícolas ganaderos forestales y pesqueros |
| CNAE 2025 | 0161 - Actividades de apoyo a la agricultura |
| SIC | 07210000 - Plantación y protección de cultivos |
| Actualización Ficha Empresa | 08/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/12/2016 |
| Total de Consultas | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PRESNO S.COOP.ASTUR, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PRESNO S.COOP.ASTUR
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad cooperativa |
|---|---|
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2009 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PRESNO S.COOP.ASTUR está inscrita en la actividad CNAE "0161 - Actividades de apoyo a la agricultura". Si quieres conocer más información comercial de PRESNO S.COOP.ASTUR o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PRESNO S.COOP.ASTUR. | |
Evolución de Ventas de PRESNO S.COOP.ASTUR
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -36,69 % | |
| 2024 | 246,84 % |
Riesgo de PRESNO S.COOP.ASTUR
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PRESNO S.COOP.ASTUR
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PRESNO S.COOP.ASTUR está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PRESNO S.COOP.ASTUR
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Ratios y Cuentas anuales de PRESNO S.COOP.ASTUR
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PRESNO S.COOP.ASTUR
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,87 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 4,95 % de 2023 hasta el 2,87 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,02 hasta su nivel actual del 0,04.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,22 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,95 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -7,7 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,04 hasta un valor de 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PRESNO S.COOP.ASTUR
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PRESNO S.COOP.ASTUR
El activo total de la empresa creció en un 75,41 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 1.257,99 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 821,67 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 5,5 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PRESNO S.COOP.ASTUR
La cifra de ventas de la empresa creció un 246,84 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 1,65 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,82 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,88 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 32,02 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 3,69 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,22 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 36,69 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 173,37 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 164,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,95 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 156,5 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 170,39 % en el periodo analizado, siendo del 5,42 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PRESNO S.COOP.ASTUR
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -17,48 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,09 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,09 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,86 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 74,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 66,26 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,74 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 74,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 69,01 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a PRESNO S.COOP.ASTUR en CASTROPOL
A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a PRESNO S.COOP.ASTUR en CASTROPOL y del sector 0161 - Actividades de apoyo a la agricultura.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL AGROPRES SL | POLIGONO INDUSTRIAL BARRES, S/N, 33760, Castropol, ASTURIAS |
| Comercio al por mayor de cereales y piensos compuestos para animales | |
| AGRICOLA DE OCCIDENTE SL. | LUGAR CAMPON, S/N, 33760, Castropol, ASTURIAS |
| CNAE 5520 La realización de servicios ganaderos, servicios agrícolas y servicios forestales. - Producir, conservar, transformar distribuir, transportar y vender en mercados interiores y exteriores, productos provenientes de explotaciones agrícolas, forestales o pecuarias, en su estado natural o pr. | |
| GANADERIA CIMA SOCIEDAD LIMITADA | LUGAR VIOR, S/N, 33778, Castropol, ASTURIAS |
| GANADERIA CARCABON S.C. | LUGAR LEIRIO, , 33778, Castropol, ASTURIAS |
| SERVICIOS AGRICOLAS SAN JUAN E.S.P.J. | LUGAR SAN JUAN, , 33760, Castropol, ASTURIAS |
Preguntas frecuentes sobre PRESNO S.COOP.ASTUR
¿Cómo se llama PRESNO S.A.T. ahora?
¿Cuál es el CIF de PRESNO S.COOP.ASTUR?
¿Cuál es el sector de actividad de PRESNO S.COOP.ASTUR? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PRESNO S.COOP.ASTUR?
¿Cuál es la facturación de PRESNO S.COOP.ASTUR?
¿Tiene PRESNO S.COOP.ASTUR deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PRESNO S.COOP.ASTUR
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?