PREVENT SECURITY SYSTEMS SL en Madrid
Datos Generales de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
| Dirección y teléfono de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 913768... |
| Domicilio social actual | CALLE DE LA GRANJA, 1 - ED A, LOC A Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL es 913768... El CIF de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL es B83944777. Esta compañia tiene como finalidad social LA INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE APARATOS, DISPOSITIVOS Y SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONTRA INCENDIOS , teniendo como fecha de su constitución el día 03/03/2004. El CNAE que tiene es 4321 - Instalaciones eléctricas. El número del SIC correspondiente a la empresa PREVENT SECURITY SYSTEMS SL es el 17310000. PREVENT SECURITY SYSTEMS SL está compuesta por un total de 27 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 2.415. La última consulta ha sido el 03/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 22 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PREVENT SECURITY SYSTEMS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PREVENT SECURITY SYSTEMS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL | |
| Denominación | PREVENT SECURITY SYSTEMS SL |
| NIF | B83944777 |
| Denominación Antigua | PREVENCION TOTAL SISTEMAS DE SEGURIDAD SL. |
| Domicilio social anterior | CALLE FEDERICO CARLOS SAINZ DE ROBLES, 11 - BJ - 28035 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4672... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 94.792 Posición Ranking de Madrid: 19.409 Posición Ranking Sectorial: 1.242 |
| Web | www.prevent.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. |
| CNAE 2025 | 4321 - Instalaciones eléctricas |
| SIC | 17310000 - Trabajos eléctricos |
| Objeto Social | LA INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE APARATOS, DISPOSITIVOS Y SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONTRA INCENDIOS |
| Ampliación del Objeto Social | LA INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE APARATOS, DISPOSITIVOS Y SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONTRA INCENDIOS, QUE SERAN DESARROLLADOS EN EL AMBITO AUTONOMICO DE LA COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID Y COMUNIDADES AUTONOMAS LIMITROFES D |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.415 |
| Consultas Último Trimestre | 69 |
¿Es su empresa? PREVENT SECURITY SYSTEMS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 404.091,09 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/10/2022 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/03/2004 |
| Ranking Nacional: | Entre las 93.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 19.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 4321 - Instalaciones eléctricas de España |
| Número de Empleados | 27 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PREVENT SECURITY SYSTEMS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PREVENT SECURITY SYSTEMS SL está inscrita en la actividad CNAE "4321 - Instalaciones eléctricas". Si quieres conocer más información comercial de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PREVENT SECURITY SYSTEMS SL. PREVENT SECURITY SYSTEMS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 19.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 96,15 | |
| 2025 | 93,93 |
Evolución de Ventas de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 5,3 % | |
| 2025 | 6,66 % |
Estructura corporativa de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/06/2006)
- Otros cargos: 3 miembros (29/11/2017)
- Directivos funcionales: 4 miembros (22/09/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (14/06/2006)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ISABEL G... | 14/06/2006 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | GRISELDA ISABEL G... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE LUIS M... | |
| Director/Responsable de Importación | JOSE LUIS M... | |
| Director/Responsable de Informática | DAVID G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MIGUEL ANGEL V... | |
| Director/Responsable Financiero | MIGUEL ANGEL V... | |
| Director/Responsable Comercial | MIGUEL ANGEL V... |
Riesgo de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PREVENT SECURITY SYSTEMS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/04/2004
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 200332
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 404.091,09€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 14/06/2006) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 11/12/2017, primero: 28/04/2004) |
| Actos de capital: | 2(Último: 14/06/2006, primero: 11/06/2004) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/04/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 10/10/2011, primero: 05/09/2005) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 11/10/2022, primero: 14/06/2006) |
| Actos informativos: | 4(Último: 13/12/2013, primero: 10/06/2004) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 11/10/2022 | 447779 | Madrid | |
| Nombramientos | 11/12/2017 | 483005 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 13/12/2013 | 532837 | Madrid | |
| Fe de erratas | 10/04/2013 | 168456 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 10/10/2011 | 760594 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 27/12/2010 | 1180088 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 05/11/2009 | 810373 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 01/09/2008 | 373517 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 10/10/2007 | 803620 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 10/01/2007 | 65178 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,83 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 8,97 % de 2024 hasta el 6,83 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,32 hasta su nivel actual del 2,57.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,18 % de 2023 hasta el 8,97 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,33 hasta un valor de 2,32.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
El activo total de la empresa decreció un 3,56 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 6,61 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 10,05 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 14,06 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,66 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 26,54 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,39 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 28,88 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 36,22 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,01 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,3 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 32,27 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,09 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 47,8 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 26,89 % en el periodo analizado, siendo del 18,83 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 29,46 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,94 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 0,94 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,39 %, un 0,13 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,09 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,9 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PREVENT SECURITY SYSTEMS SL en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PREVENT SECURITY SYSTEMS SL en ALCOBENDAS y del sector 4321 - Instalaciones eléctricas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| REYDEZ S.L. | CALLE DEL FUEGO, 57, 28100, Alcobendas, MADRID |
| POR MEDIO DE LOS PROFESIONALES, CON TITULACION ADECUADA, EN SU CASO: LA INSTALACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE REDES ELECTRICAS, TELEGRAFICAS, TELEFONICAS, TELEFONIA SIN HILOS, TELEVISION Y SISTEMAS DE B | |
| SECURITY-CODE SL | CALLE DEL MARQUES DE LA VALDAVIA, 94, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE APARATOS, DISPOSITIVOS Y SISTEMAS DE SEGURIDAD Y PROTECCION CONTRA-INCENDIOS. | |
| VOLTEA DEVELOPMENTS SL. | CALLE DEL CAMINO ANCHO, 84, 28109, Alcobendas, MADRID |
| OPERADOR EN MONTAJE DE INFRAESTRUCTURAS Y EXPLOTACION DE PUNTOS DE RECARGA PARA VEHICULOS ELECTRICOS | |
| TILSECO DESARROLLOS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE LUIS RODRIGUEZ ONTIVEROS, 142, 28100, Alcobendas, MADRID |
| Puesta en marcha y ejecución de proyectos fotovoltaicos, en materia de energías renovables, o proyectos de energía en general, bien sea para terceros o con inversión y para explotación propia; y por su exclusiva cuenta o en unión de otras entidades o empresas; empleando para ello recursos propios o | |
| INELCAR SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE RUPERTO CHAPI, 10, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA REALIZACION DE INSTALACIONES ELECTRICAS. LA REPARACION Y MANTENIMIENTO DE LAS CITADAS INSTALACIONES ASI COMO DE MAQUINARIA, MOTORES Y APARATOS ELECTRICOS EN GENERAL. | |
| EMOVILI SPAIN SL. | CALLE DE LA GRANJA, 15, 28108, Alcobendas, MADRID |
| 1) El diseño, fabricación, venta, instalación y puesta en marcha, así como el mantenimiento de instalaciones de autoconsumo eléctrico y derivadas de la movilidad eléctrica. 2) El diseño, fabricación, venta y explotación de redes de recarga. 3) El diseño, fabricación, venta y explotación de. | |
| S. SUMELED SL | CALLE DEL PINTOR ROSALES, 9, 28100, Alcobendas, MADRID |
| Venta de artciulos de iluminacion, material electrico, etc. | |
| ASTEO RED NEUTRA SL. | CALLE DE ANABEL SEGURA, 10, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Despliegues de fibra oscura | |
| ALFERA TELECOM 2021 SL. | AVENIDA DE PABLO IGLESIAS, , 28100, Alcobendas, MADRID |
| Instalaciones eléctricas | |
Preguntas frecuentes sobre PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
¿Cómo se llama PREVENCION TOTAL SISTEMAS DE SEGURIDAD SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Cuántos empleados tiene PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Cuál es la facturación de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de PREVENT SECURITY SYSTEMS SL?
¿Tiene PREVENT SECURITY SYSTEMS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PREVENT SECURITY SYSTEMS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?