LA PREVISION 96 SA en Madrid
Datos Generales de LA PREVISION 96 SA
| Dirección y teléfono de LA PREVISION 96 SA | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MENDEZ ALVARO, 31 Ver Mapa |
| Código Postal | 28045 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de LA PREVISION 96 SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LA PREVISION 96 SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LA PREVISION 96 SA es A08168155. El objetivo social de la compañia LA PREVISION 96 SA es LA ADQUISICION, ADMINISTRACION Y VENTA DE BIENES INMUEBLES Y VALORES MOBILIARIOS, CON PLENO RESPETO A LAS LEGISLACIONES ESPECIALES, QUEDANDO EXCLUIDAS LAS ACTIV. PROPIAS DE LAS I.I.C., Y DE. LAS ENTID. SUJETAS A LA LEGIS y fue creada el día 01/01/1987. La clase CNAE a la que pertenece es 6421 - Actividades de sociedades holding. El número de LA PREVISION 96 SA en la clasificación del SIC es el 67190000. La empresa LA PREVISION 96 SA cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 1.322 consultas, la última se ha producido el 04/11/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LA PREVISION 96 SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LA PREVISION 96 SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. LA PREVISION 96 SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/10/2026. | |
| Información de LA PREVISION 96 SA | |
| Nombre Comercial | LA PREVISION NACIONAL, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A. |
| Denominación | LA PREVISION 96 SA |
| NIF | A08168155 |
| Denominación Antigua | LA PREVISION NACIONAL COMPANIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA |
| Domicilio social anterior | PASEO CASTELLANA, 4 - 28046 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LA PREVISION 96 SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 8.689 Posición Ranking de Madrid: 2.647 Posición Ranking Sectorial: 239 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | LA ADQUISICION, ADMINISTRACION Y VENTA DE BIENES INMUEBLES Y VALORES MOBILIARIOS, CON PLENO RESPETO A LAS LEGISLACIONES ESPECIALES, QUEDANDO EXCLUIDAS LAS ACTIV. PROPIAS DE LAS I.I.C., Y DE. LAS ENTID. SUJETAS A LA LEGIS |
| Registro Mercantil | 150 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/11/2026 |
| Total de Consultas | 1.322 |
| Consultas Último Trimestre | 20 |
¿Es su empresa? LA PREVISION 96 SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LA PREVISION 96 SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LA PREVISION 96 SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 3.005.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/10/2026 Fusión y absorción de empresas |
| Último artículo de prensa | 30/10/2026 La Razón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/1987 |
| Ranking Nacional: | Entre las 9.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding de España |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LA PREVISION 96 SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LA PREVISION 96 SA está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de LA PREVISION 96 SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LA PREVISION 96 SA. LA PREVISION 96 SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de LA PREVISION 96 SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LA PREVISION 96 SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 8,63 % | |
| 2025 | 413,69 % |
Estructura corporativa de LA PREVISION 96 SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 18 miembros (21/07/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (03/10/2025)
- Otros cargos: 21 miembros (18/04/2026)
- Directivos funcionales: 2 miembros (19/01/2017)
- Cargos no vigentes: 75 miembros (10/10/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSE MARIA S... | 17/11/1999 | |
| Vicepresidente | GESTION DE ACTIVOS Y VALORES SL | 27/06/2017 | |
| Consejero | JUSAL SL REPRES PJ JUNCADELLA SALA JOSE MARIA | 21/07/2026 | |
| Consejero | LAURA H... | 13/11/2024 | |
| Consejero | ENSIVEST BROS 2014 SL REPRES PJ ENRICH SERRA JORGE | 12/01/2015 | |
| Consejero | FRANCISCO JOSE A... | 25/06/2012 | |
| Consejero | LACANUDA CONSELL SL | 25/06/2012 | |
| Consejero | COTYP SL | 27/04/2012 | |
| Consejero | NEWSERCAL SL | 13/04/2011 | |
| Consejero | JORGE E... | 16/06/2008 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 03/10/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE MARIA S... | |
| Director/Responsable Financiero | MANUEL P... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LA PREVISION 96 SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LA PREVISION 96 SA
![]() | Subvenciones en programas de innovación en pequeñas empresas. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para proyectos de innovación y desarrollo. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la creación de nuevas empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Juventud |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de LA PREVISION 96 SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 3.005.000€
- Capital desembolsado: 3.005.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (1996)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LA PREVISION 96 SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 12/02/1997, primero: 22/10/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 107(Último: 28/07/2026, primero: 03/01/1991) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 15/07/2011, primero: 02/08/1991) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 25/11/2024, primero: 12/02/1997) |
| Actos informativos: | 15(Último: 21/10/2026, primero: 22/10/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 30/10/2026) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Fusión y absorción de empresas | 30/10/2026 | 5733 | ||
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Fe de erratas | 21/10/2026 | 467549 | Madrid | |
| Otros conceptos | 21/09/2026 | 422637 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/07/2026 | 352960 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/04/2026 | 200473 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/04/2026 | 200472 | Madrid | |
| Nombramientos | 10/10/2025 | 443501 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/07/2025 | 339224 | Madrid | |
| Reelecciones | 18/07/2025 | 326219 | Madrid | |
| Nombramientos | 18/07/2025 | 326219 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de LA PREVISION 96 SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LA PREVISION 96 SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 101,82 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 92,92 % de 2024 hasta el 101,82 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,03 frente al 0,97 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 102,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 92,92 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 96,5 % de 2023 hasta el 92,92 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,01 a un nivel de 0,97.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 105,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LA PREVISION 96 SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LA PREVISION 96 SA
El activo total de la empresa creció en un 383,94 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 656,33 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 443,58 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 72,8 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LA PREVISION 96 SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 413,69 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 430,3 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,58 % en el periodo analizado, siendo igual al 101,82 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 427,22 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 2,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 102,47 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,63 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 9,41 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 92,92 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,16 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 4,5 % en el periodo analizado, siendo del 105,16 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LA PREVISION 96 SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,19 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,95 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 46,95 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,41 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 99,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 84,64 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,99 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 98,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 89,69 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a LA PREVISION 96 SA en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LA PREVISION 96 SA en MADRID y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JZ INSURANCES INVESTMENTS SL (EXTINGUIDA) | CALLE HERMOSILLA, 11, 28001, Madrid, MADRID |
| LA ADMINISTRACION Y GESTION DE ACCIONES O PARTICIPACIONES REPRESENTATIVAS DEL CAPITAL SOCIAL Y DE LOS DERECHOS ECONOMICOS Y POLITICOS DE SOCIEDADES Y ENTIDADES DE CUALQUIER CLASE | |
| CLG INVERSIONES SL | RONDA ABUBILLA, 14, 28043, Madrid, MADRID |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION Y ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS EFECTOS PUBLICOS, OBLIGACIONES, BONOS, PAGARES Y CUALQUIERA OTRA CLASE DE VALORES DE RENTA FIJA O VARIABLE EXISTENTES O QUE SE CREEN | |
| GIL Y SOTO PROPERTIES SL | CALLE VIA DE LOS POBLADOS, 17, 28033, Madrid, MADRID |
| LA ADMINISTRACION Y GESTION CONTABLE Y FINANCIERA DE CUALQUIER TIPO DE ENTIDAD MERCANTIL. COMPRA, VENTA, ALMACENAMIENTO Y DISTRIBUCION, TANTO AL MAYOR COMO AL MENOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION, ASI COMO IMPORTACION Y E | |
| MOVIAL EXCAVACIONES SOCIEDAD LIMITADA | CALLE MUSGO, 5, 28023, Madrid, MADRID |
| EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS EN GENERAL. LA REALIZACION DE DESMONTES, COMPACTACIONES, VACIADOS, ZANJEOS Y URBANIZACION DE TERRENOS LA REALIZACION DE OBRAS DE POCERIA, TOPOGRAFIA, DEMOLICIONES, CONSTRUCCION DE ESTRUCTURAS | |
| TOMISILO SL. | AVENIDA REAL DE PINTO, 87, 28021, Madrid, MADRID |
| La adquisición, tenencia, administración y gestión mediante la correspondiente organización de medios materiales y personales, de títulos y acciones o cualquier forma de representación de participaciones en el capital o en los fondos propios de entidades no residentes | |
| UNIVERSAL SEA SL | CALLE POETA JOAN MARAGALL, 21, 28020, Madrid, MADRID |
| LA DIRECCION, GESTION Y REPRESENTACION DE SOCIEDADES Y EMPRESAS NACIONALES Y EXTRANJERAS, EL ASESORAMIENTO TECNICO Y FINANCIERO DE OTRAS EMPRESAS. | |
| ATL 12 CAPITAL PATRIMONIO SL. | PLAZA INDEPENDENCIA, 6, 28001, Madrid, MADRID |
| Actividades de gestión patrimonial y soluciones de inversión. | |
| GAREZ INVERSIONES SL | CALLE ALMAGRO, 16, 28010, Madrid, MADRID |
| a) La adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de títulos, acciones, participaciones sociales, o cualquier forma de representación de participación en el capital de entidades mercantiles, así como de obligaciones, canjeables o no, bonos comerciales, partes de fundador, bonos de dis. | |
| GENETRIX SL (EXTINGUIDA) | CALLE CLAUDIO COELLO, 52, 28001, Madrid, MADRID |
| DESARROLLO, PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE SOLUCIONES BIOTECNOLOGICAS. | |
| UNIVERSAL BUSINESS SYSTEMS SL | CALLE JULIAN CAMARILLO, 29, 28037, Madrid, MADRID |
| Servicios administrativos para empresas del grupo. | |
Preguntas frecuentes sobre LA PREVISION 96 SA
¿Cómo se llama LA PREVISION NACIONAL COMPANIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA ahora?
¿Cuál es el CIF de LA PREVISION 96 SA?
¿Cuál es el sector de actividad de LA PREVISION 96 SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LA PREVISION 96 SA?
¿Cuántos empleados tiene LA PREVISION 96 SA?
¿Cuál es la facturación de LA PREVISION 96 SA?
¿Quién es el dueño o administrador de LA PREVISION 96 SA?
¿Tiene LA PREVISION 96 SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LA PREVISION 96 SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
