PROMASAL SL en Madrid

Datos Generales de PROMASAL SL

Dirección y teléfono de PROMASAL SL
Teléfono917130...
Domicilio social actualCALLE FRANCISCO NAVACERRADA, 62 - 3 K Ver Mapa
Código Postal28028
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de PROMASAL SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de PROMASAL SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de PROMASAL SL es 917130... El CIF de PROMASAL SL es B80149313.

Esta empresa tiene como propósito FABRICACION DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS PARA LA MADERA. y fue creada el día 23/10/1991. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 1711 - Fabricación de pasta papelera. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, PROMASAL SL cuenta con el número 26110000. La ficha ha sido consultada el 19/07/2026 y contabiliza un total de 164 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 26 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa PROMASAL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PROMASAL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026.

Información de PROMASAL SL
DenominaciónPROMASAL SL
NIFB80149313
Domicilio social anteriorCALLE RUIZ PERELLO, 4 - 28028 MADRID (Madrid)
Número DUNS4774... Más información sobre el número DUNS
Actividad InformaFabricación de pasta papelera
CNAE 20251711 - Fabricación de pasta papelera
SIC26110000 - Fábricas de pulpa (pasta de papel)
Objeto SocialFABRICACION DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS PARA LA MADERA.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 26 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/06/2026
Última Consulta Empresa19/07/2026
Total de Consultas164

¿Es su empresa?

PROMASAL SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Datos Comerciales de PROMASAL SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.005,06 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME24/11/2021 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoNegativo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución23/10/1991
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2021
Banner

Resumen comercial:


Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PROMASAL SL está inscrita en la actividad CNAE "1711 - Fabricación de pasta papelera". Si quieres conocer más información comercial de PROMASAL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PROMASAL SL.

Evolución de Empleados de PROMASAL SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2018100,00
2019100,00
2020100,00

Evolución de Ventas de PROMASAL SL

AÑOVALOR% Variación
2019
20201,38 %
2021-85,27 %

Estructura corporativa de PROMASAL SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único CARMEN M...17/11/2021

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente MANUEL M...
Director/Responsable Financiero MANUEL M...
Director/Responsable Comercial MANUEL M...
Banner

Sucursales de PROMASAL SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PROMASAL SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a PROMASAL SL

Subvencion para Subvenciones para proyectos industriales.Subvenciones para proyectos industriales.
Categorías:Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Textil - Confección
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:España
Subvencion para Ayudas para dar servicios básicos a personas migrantes.Ayudas para dar servicios básicos a personas migrantes.
Categorías:Corporaciones Locales, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Textil - Confección, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Recursos Humanos
Beneficiarios:Asociaciones, Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas
Provincia:Comunidad Europea

Estructura legal de PROMASAL SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 09/02/1992
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 34824

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.005,06€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2024)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de PROMASAL SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:7(Último: 24/11/2021, primero: 10/02/1992)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 10/02/1992)
(!) Actos de depósitos:16(Último: 02/09/2011, primero: 09/12/1997)
Actos de identificación:1(Último: 10/11/2008)
Actos informativos:1(Último: 04/07/2003)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos24/11/2021510634Madrid
Revocaciones24/11/2021510634Madrid
Depósito de cuentas anuales (2009)02/09/2011418007Madrid
Depósito de cuentas anuales (2008)02/09/2011417944Madrid
Nombramientos23/03/2009142002Madrid
Revocaciones23/03/2009142002Madrid
Cambio de domicilio social10/11/2008513285Madrid
Depósito de cuentas anuales (2007)29/10/20081003946Madrid
Depósito de cuentas anuales (2006)05/11/2007951196Madrid
Depósito de cuentas anuales (2005)18/09/2006470868Madrid

Ratios y Cuentas anuales de PROMASAL SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021

RATIOVARIACIÓN 2020-2021
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de PROMASAL SL

La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -9,97 %.

La rentabilidad económica en el 2021 ha empeorado desde el -6,89 % de 2020 hasta el -9,97 % de 2021 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,14 a otro de 0,02.

La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -21,64 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -6,89 %.

La rentabilidad económica en el 2020 ha mejorado desde el -13,23 % de 2019 hasta el -6,89 % de 2020, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 0,14.

La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -13,11 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

Elementos financieros de PROMASAL SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de PROMASAL SL

El activo total de la empresa decreció un 8,54 % entre 2020 y 2021.

Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 1,37 %.

Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 19,82 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 3,96 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PROMASAL SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 85,27 % entre 2020 y 2021.

El EBIT de la empresa decreció un 32,37 % entre 2020 y 2021.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 53,65 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -8,42 % en el año 2021.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 32,37 % entre 2020 y 2021.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 65,06 % en el periodo analizado, siendo igual a -21,64 % en el año 2021.

La cifra de ventas de la empresa creció un 1,38 % entre 2019 y 2020.

El EBIT de la empresa creció un 47,08 % entre 2019 y 2020.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 50,9 % en el periodo analizado, siendo igual al -5,48 % en el año 2020.

El Resultado Neto de la empresa creció un 47,45 % entre 2019 y 2020.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 40,54 % en el periodo analizado, siendo del -13,11 % en el año 2020.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de PROMASAL SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 28,28 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 5,7 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 5,7 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 78,71 %, un 17,76 % menor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -362,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 372,73 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-4,6 frente a 0,11).

El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -362,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 369,16 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.

Empresas similares a PROMASAL SL en MADRID

A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a PROMASAL SL en MADRID y del sector 1711 - Fabricación de pasta papelera.

EmpresaDirección
SOSTENIBILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR , SOCIEDAD LIMITADA.CALLE ESTEBANEZ CALDERON, 3, 28020, Madrid, MADRID
La Sociedad tiene como objeto la realización de toda clase de actividades, obras y servicios propios o relacionados con: o. La gestión de cualquier tipo de residuos, incluyendo a estos efectos, la recogida, el transporte, el almacenamiento y tratamiento en cualquierforma autorizada por lo normativa.
CELLNOVEX SL.CALLE ESTEBANEZ CALDERON, 3, 28020, Madrid, MADRID
LA FABRICACION DE PASTAS CELULOSICAS Y DERIVADOS DE ESTAS, OBTENCION DE PRODUCTOS Y ELEMENTOS NECESARIOS PARA AQUELLAS Y APROVECHAMIENTO DE LOS SUBPRODUCTOS RESULTANTES DE UNA Y OTRA;
CELLTECH SL (EN LIQUIDACION)AVENIDA BURGOS, 12, 28036, Madrid, MADRID
LA EXPLOTACION MERCANTIL, COMPRAVENTA, TRANSFORMACION, PRODUCCION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION, EN SU SENTIDO MAS AMPLIO, DE PRODUCTOS ENERGETICOS, ESPECIALMENTE RENOVABLES, ALIMENTARIOS O INDUSTRIALES.
ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA.CALLE ESTEBANEZ CALDERON, 3, 28020, Madrid, MADRID
Producción de celulosa de eucalipto
VALLVIKS BRUK AKTIEBOLAGPASEO CASTELLANA, 259, 28046, Madrid, MADRID

Preguntas frecuentes sobre PROMASAL SL

¿Cuál es el CIF de PROMASAL SL?

El CIF de PROMASAL SL es B80149313

¿Cuál es el sector de actividad de PROMASAL SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de PROMASAL SL?

¿Cuál es el número de teléfono de PROMASAL SL?

¿Cuál es la facturación de PROMASAL SL?

¿Tiene PROMASAL SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre PROMASAL SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?