PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. en Madrid
Datos Generales de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
| Dirección y teléfono de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PLAZA DE ARROYOMOLINOS, 6 - PISO 7 D Ver Mapa |
| Código Postal | 28938 |
| Municipio | MOSTOLES |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. es B87397030. Fundada el 20/10/2015, la compañia PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. tiene como finalidad Comercio al por mayor de ferretería, fontanería y calefacción. Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros. Venta de vehículos automóviles). Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor)... Su categoría CNAE es 4684 - Comercio al por mayor de equipos y suministros de ferretería, fontanería y calefacción. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 50740000. El personal compuesto por PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. es de un total de 1. PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. cuenta con un total de 89 consultas. Su última consulta se ha producido el 15/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 3 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. | |
| Denominación | PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. |
| NIF | B87397030 |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.proyect-a.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de ferretería, fontanería y calefacción |
| CNAE 2025 | 4684 - Comercio al por mayor de equipos y suministros de ferretería, fontanería y calefacción |
| SIC | 50740000 - Equipos y suministros de fontanería y calefacción (sistemas hidrónicos) |
| Objeto Social | Comercio al por mayor de ferretería, fontanería y calefacción. Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros. Venta de vehículos automóviles). Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor).. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/08/2026 |
| Total de Consultas | 89 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Datos Comerciales de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/10/2015 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/10/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. en el registro es del año 2021 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. está inscrita en la actividad CNAE "4684 - Comercio al por mayor de equipos y suministros de ferretería, fontanería y calefacción". Si quieres conocer más información comercial de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.. | |
Evolución de Empleados de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 23,05 % |
Estructura corporativa de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/10/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ANGEL L... | 20/10/2015 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/10/2015
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 433925
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/10/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/10/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 28/10/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/10/2015 | 433925 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/10/2015 | 433925 | Madrid | |
| Constitución | 28/10/2015 | 433925 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 24,67 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha incrementado desde el 7,07 % de 2020 hasta el 24,67 % de 2021. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,22 frente al 2,24 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 246,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
El activo total de la empresa decreció un 14,37 % entre 2020 y 2021.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 168,38 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 30,6 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,05 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 199,07 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 248,94 % en el periodo analizado, siendo igual al 24,67 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 220,88 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 569,32 % en el periodo analizado, siendo del 246,25 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 40,74 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 40,74 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,73 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,33 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,19 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. en MOSTOLES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL. en MOSTOLES y del sector 4684 - Comercio al por mayor de equipos y suministros de ferretería, fontanería y calefacción.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| IBERCADENAS, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PUERTO COTOS, 13, 28935, Móstoles, MADRID |
| Distribución de cadenas de transmisión de potencia. | |
| EDIASA SISTEMAS DE CLIMATIZACION S.L. | CALLE DEL EMPECINADO, 29, 28937, Móstoles, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA E INSTALACION DE SISTEMAS DE CLIMATIZACION INSTALACIONES ELECTRICAS, E IMPORTACION Y EXPORTACION DE LO RELACIONADO, TODO ELLO PREVIO EL CUMPLIMIENTO DE LOS REQUISITOS LEGALES QUE SE PRECISEN PARA EL EJER | |
| INDOGAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA PAZ, 2, 28931, Móstoles, MADRID |
| COMERCIO AL POR MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION, CENTRANDOSE PRINCIPALMENTE EN ACCESORIOS DE SANEAMIENTO Y TUBERIAS DE COBRE PARA CONDUCCION DE AGUA. | |
| ESCOURT SL | CALLE PUERTO NAVACERRADA, 40, 28935, Móstoles, MADRID |
| Comercio al por mayor de productos de tornillería y ferretería. | |
| COMERCIAL JELO SL (EXTINGUIDA) | CALLE JUAN DE LA CIERVA, 70, 28936, Móstoles, MADRID |
| Comercio de accesorios de aluminio y PVC. | |
| BV PROINVAL SA (EN LIQUIDACION) | CALLE PUERTO NAVACERRADA, 94, 28935, Móstoles, MADRID |
| COMERCIALIZACION, SUMINISTRO Y MONTAJE DE EQUIPOS ROTATIVOS, VALVULAS INDUSTRIALES Y ACCESORIOS COMPLEMENTARIOS PARA EL MANEJO DE FLUIDOS | |
| ESPARTA CLIMATIZACION SL. | CALLE REGORDOÑO, 49, 28936, Móstoles, MADRID |
| - Comercio, al por mayor y al por menor, así como el suministro y distribución de equipos y componentes para climatización aire acondicionado, frío industrial, ventilación, hostelería, automoción, calefacción, importación, exportación así como gestion de su transporte y almacenamiento. - Fabricación | |
| IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES HERMANOS SANCHEZ SL | CALLE BECQUER, 8, 28932, Móstoles, MADRID |
| Todas las actividades relacionadas con la importación, exportación, distribución y comercialización al por mayor y por menor de productos para ferretería, saneamiento, calefacción, aire acondicionado, mobiliario de baños, grifería y bricolaje | |
| UNIFERAG S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE F (POL INDUSTRIAL 2 FUENSANTA), , 28936, Móstoles, MADRID |
| COMERCIALIZACION AL POR MAYOR Y MENOR, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS DE FERRETERIA, MATERIAL DE OFICINAS ARTICULOS DE REGALO Y PRODUCTOS DE ALMACEN. | |
Preguntas frecuentes sobre PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
¿Cuál es el CIF de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.?
¿Cúantos empleados tiene PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.?
¿Cuál es la facturación de PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.?
Informes sobre PROYECT-APLICACIONES LOMAR SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?