PURA VIDA INGENIERIA SL en Palmas, Las
Datos Generales de PURA VIDA INGENIERIA SL
| Dirección y teléfono de PURA VIDA INGENIERIA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 928675... |
| Domicilio social actual | CALLE ESTANQUE DE LA PALMA, 29 Ver Mapa |
| Código Postal | 35018 |
| Municipio | LAS PALMAS DE GRAN CANARIA |
| Provincia | Palmas, Las |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PURA VIDA INGENIERIA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PURA VIDA INGENIERIA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PURA VIDA INGENIERIA SL es 928675... El CIF de PURA VIDA INGENIERIA SL es B760.... Esta empresa tiene como propósito La realización de toda clase de instalaciones y mantenimientos referidas a la electricidad, fontanería... La compra, venta... de toda clase de bienesinmuebles, hoteles... La elaboración y ejecución de toda clase de proyectos de ingeniería industrial.. y fue creada el día 02/02/2011. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, PURA VIDA INGENIERIA SL cuenta con el número 17110000. Esta empresa se compone de un total de 4. La ficha ha sido consultada el 15/07/2026 y contabiliza un total de 85 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 3 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Palmas, Las. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PURA VIDA INGENIERIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PURA VIDA INGENIERIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de PURA VIDA INGENIERIA SL | |
| Denominación | PURA VIDA INGENIERIA SL |
| NIF | B760... |
| Número DUNS | 4637... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Instalaciones de fontanería y climatización |
| CNAE 2025 | 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado |
| SIC | 17110000 - Fontanería, calefacción y aire acondicionado |
| Objeto Social | La realización de toda clase de instalaciones y mantenimientos referidas a la electricidad, fontanería... La compra, venta... de toda clase de bienesinmuebles, hoteles... La elaboración y ejecución de toda clase de proyectos de ingeniería industrial.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Palmas, Las - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/07/2026 |
| Total de Consultas | 85 |
¿Es su empresa? PURA VIDA INGENIERIA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PURA VIDA INGENIERIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PURA VIDA INGENIERIA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.020 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/02/2011 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/02/2011 |
| Número de Empleados | 4 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PURA VIDA INGENIERIA SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PURA VIDA INGENIERIA SL está inscrita en la actividad CNAE "4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado". Si quieres conocer más información comercial de PURA VIDA INGENIERIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PURA VIDA INGENIERIA SL. | |
Evolución de Empleados de PURA VIDA INGENIERIA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 66,66 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PURA VIDA INGENIERIA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -13,78 % | |
| 2023 | 14,23 % |
Estructura corporativa de PURA VIDA INGENIERIA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/02/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ARMANDO C... | 28/02/2011 |
Riesgo de PURA VIDA INGENIERIA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PURA VIDA INGENIERIA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PURA VIDA INGENIERIA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PURA VIDA INGENIERIA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PURA VIDA INGENIERIA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/02/2011
- Provincia del registro: Palmas, Las
- Nº de anuncio: 89584
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.020€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PURA VIDA INGENIERIA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/02/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/02/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 28/02/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/02/2011 | 89584 | Palmas, Las | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/02/2011 | 89584 | Palmas, Las | |
| Constitución | 28/02/2011 | 89584 | Palmas, Las | |
Ratios y Cuentas anuales de PURA VIDA INGENIERIA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PURA VIDA INGENIERIA SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,92 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -53,13 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 5,09 hasta un valor de 3,47.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 551,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -53,13 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 47,54 % de 2021 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,38 a un nivel de 5,09.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 734,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PURA VIDA INGENIERIA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PURA VIDA INGENIERIA SL
El activo total de la empresa creció en un 67,61 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 137,9 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 175,66 % y un aumento del endeudamiento del 50,57 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PURA VIDA INGENIERIA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,23 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 172,31 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 154,25 % en el periodo analizado, siendo igual al 27,06 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 126,64 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 24,9 % en el periodo analizado, siendo igual a 551,82 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,78 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 201,86 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 202,05 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -49,88 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 330,19 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 551,77 % en el periodo analizado, siendo del 734,74 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PURA VIDA INGENIERIA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 32,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,34 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 46,34 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,97 %, un 0,56 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,91 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,79 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PURA VIDA INGENIERIA SL en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PURA VIDA INGENIERIA SL en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA y del sector 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FONTANERIA JOSAN S.L. | CALLE PINO APOLINARIO, 64, 35014, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| LA PRESTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS ASI COMO LA REALIZACION DE TODA CLASE DE INSTALACIONES REFERIDAS A LA FONTANERIA, GAS, ELECTRICIDAD. | |
| CLIMACINOX TECNICA DEL AIRE SL | CALLE NESTOR DE LA TORRE, 11, 35006, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| COMPRA VENTA COMERCIALIZACION AL MAYOR Y DETALLE EXPORTACION E IMPORTACION REPARACION Y DISTRIBUCION DE MATERIALES RELACIONADOS CON AIRE ACONDICIONADO VENTILACIONES FORZADAS REFRIGERACION FRIO INDUSTRIAL MUEBLES METALICN | |
| 13 ISLAS GESTION INTEGRAL, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MALVAVISCO, 4, 35010, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Distribución de toda clase de bebidas y refrescos, y entre las primeras sean alcohólicas o no, amén de toda clase de productos de consumo humano | |
| BROALAZ SOLUCIONES INTEGRALES, SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE LA FERIA, 16, 35012, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Instalación de aislamiento. Comprende los trabajos de aislamiento térmico.. | |
| AARON FONTANERIA Y SOLUCIONES, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HOYA DEL ROSARIO, 177, 35016, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Compra, venta, comercialización y distribución de materiales de construcción, herramientas, maquinaria, equipos y productos relacionados. | |
| CLIMAISE SOLUTIONS, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE NICOLAS ESTEVANEZ, 30, 35007, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Comercio al por menor de aparatos electrodomésticos. Reparación y mantenimiento de maquinaria. Instalaciones eléctricas. Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p | |
| NORCLIMA CLIMANORT S L | CALLE HOYA DEL ROSARIO, 155, 35016, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| EXPORTACION-IMPORTACION, DISTRIBUCION, REPRESENTACION, COMERCIALIZACION, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO Y CAMARAS FRIGORIFICAS. INTERMEDIACION DE COMERCIO Y LA REPRESENTACION DE FABRICANTES, CASAS, EST | |
| INSTICOD SL | CALLE ATALAYA, 30, 35010, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| Servicios de mantenimiento y reformas, así como la comercialización e instalación de aires acondicionados y todos los aparatos relacionados con la energía solar. El desarrollo de todas las actividades relacionadas con el ramo de la construcción...Especialidad instalaciones contra incendios correspon. | |
| INHIDRACAN SL | CALLE SIMON BENITEZ PADILLA, 7, 35017, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| LOS AUTOMATISMOS E INSTALACIONES DE RIEGOS Y MAQUINARIA AGRICOLA E INDUSTRIAL. LA PROMOCION, CONSTRUCCION, COMPRA, VENTA, .. Y ARRENDAMIENTO DE TODO TIPO DE BIENES INMUEBLES RUSTICOS Y URBANOS Y DE ESTABLECIMIENTOS MERCA | |
Preguntas frecuentes sobre PURA VIDA INGENIERIA SL
¿Cuál es el CIF de PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de PURA VIDA INGENIERIA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Cuántos empleados tiene PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Cuál es la facturación de PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de PURA VIDA INGENIERIA SL?
¿Tiene PURA VIDA INGENIERIA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PURA VIDA INGENIERIA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?