PURAC BIOQUIMICA SA en Barcelona
Datos Generales de PURAC BIOQUIMICA SA
| Dirección y teléfono de PURAC BIOQUIMICA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 935686... |
| Domicilio social actual | CALLE GRAN VIAL, 19 Ver Mapa |
| Código Postal | 8160 |
| Municipio | MONTMELO |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PURAC BIOQUIMICA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PURAC BIOQUIMICA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PURAC BIOQUIMICA SA es 935686... El CIF de PURAC BIOQUIMICA SA es A082.... El objetivo social de la compañia PURAC BIOQUIMICA SA es CONSISTE EN LA FABRICACION Y VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE ACIDOS ORGANICOS Y PRODUCTOS QUIMICOS EN GENERAL DE TODA CLASE. y fue creada el día 01/01/1947. La clase CNAE a la que pertenece es 2059 - Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p.. El número de PURAC BIOQUIMICA SA en la clasificación del SIC es el 28990000. La empresa PURAC BIOQUIMICA SA cuenta con un total de 191. Esta empresa acumula 6.000 consultas, la última se ha producido el 04/11/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 192 y aparece dada de alta en la provincia Barcelona del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PURAC BIOQUIMICA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PURAC BIOQUIMICA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de PURAC BIOQUIMICA SA | |
| Denominación | PURAC BIOQUIMICA SA |
| NIF | A082... |
| Denominación Antigua | LUIS AYUSO SA |
| Número DUNS | 4600... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.corbion.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de otros productos químicos |
| CNAE 2025 | 2059 - Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p. |
| SIC | 28990000 - Preparados químicos ncop |
| Objeto Social | CONSISTE EN LA FABRICACION Y VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE ACIDOS ORGANICOS Y PRODUCTOS QUIMICOS EN GENERAL DE TODA CLASE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 192 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/11/2026 |
| Total de Consultas | 6.000 |
| Consultas Último Trimestre | 46 |
¿Es su empresa? PURAC BIOQUIMICA SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PURAC BIOQUIMICA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PURAC BIOQUIMICA SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 6.000.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/06/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 28/09/2007 La Gaceta SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/1947 |
| Número de Empleados | 191 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PURAC BIOQUIMICA SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PURAC BIOQUIMICA SA está inscrita en la actividad CNAE "2059 - Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de PURAC BIOQUIMICA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PURAC BIOQUIMICA SA. | |
Evolución de Empleados de PURAC BIOQUIMICA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PURAC BIOQUIMICA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -8,1 % | |
| 2025 | -1,26 % |
Estructura corporativa de PURAC BIOQUIMICA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (04/05/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (16/02/2017)
- Otros cargos: 26 miembros (18/06/2026)
- Directivos funcionales: 3 miembros (01/06/2021)
- Cargos no vigentes: 71 miembros (18/06/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | MARCO A... | 04/05/2026 | |
| Consejero | JAN F... | 12/06/2023 | |
| Consejero | MARTIJN W... | 12/06/2023 | |
| Consejero | DAMIEN MICHEL A... | 23/12/2015 | |
| Consejero | THEO D... | 14/05/2009 | |
| Consejero | ROBERT J... | 29/01/2001 | |
| Secretario | FELIPE P... | 08/03/2007 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 16/02/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CESAR N... | |
| Director/Responsable Financiero | ELISABETH R... | |
| Director/Responsable RRHH | PATRICIA V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | MARCO A... | |
| Director General | MARCO A... | |
| Director/Responsable RRHH | ELISABETH R... |
Riesgo de PURAC BIOQUIMICA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PURAC BIOQUIMICA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PURAC BIOQUIMICA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PURAC BIOQUIMICA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PURAC BIOQUIMICA SA
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias. |
| Categorías: | Calidad, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de PURAC BIOQUIMICA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 6.000.000€
- Capital desembolsado: 6.000.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PURAC BIOQUIMICA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 22/04/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 145(Último: 25/06/2026, primero: 16/08/1990) |
| Actos de capital: | 2(Último: 02/08/2011, primero: 26/03/2001) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 33(Último: 22/12/2010, primero: 14/12/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 22/04/1991) |
| Actos informativos: | 10(Último: 04/04/2019, primero: 22/04/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/06/2026 | 301752 | Barcelona | |
| Revocaciones | 25/06/2026 | 301752 | Barcelona | |
| Nombramientos | 11/05/2026 | 223229 | Barcelona | |
| Revocaciones | 11/05/2026 | 223229 | Barcelona | |
| Revocaciones | 19/11/2025 | 509573 | Barcelona | |
| Nombramientos | 10/09/2025 | 401395 | Barcelona | |
| Nombramientos | 16/06/2025 | 269921 | Barcelona | |
| Revocaciones | 16/06/2025 | 269921 | Barcelona | |
| Nombramientos | 12/02/2025 | 69611 | Barcelona | |
| Revocaciones | 12/02/2025 | 69610 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de PURAC BIOQUIMICA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros -2025
| RATIO | VARIACIÓN -2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PURAC BIOQUIMICA SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,98 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 10,3 % de 2023 hasta el 9,98 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,24 a un nivel de 1,78.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,22 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 10,3 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 12,15 % de 2022 hasta el 10,3 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,23 hasta su nivel actual del 2,24.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 13,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PURAC BIOQUIMICA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PURAC BIOQUIMICA SA
El activo total de la empresa creció en un 24,02 % entre 2023 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,21 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 30,25 % y un aumento del endeudamiento del 2,77 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PURAC BIOQUIMICA SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,26 % entre 2023 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 20,18 % entre 2023 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,91 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,41 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 89,65 % entre 2023 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,68 % en el periodo analizado, siendo del 14,22 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,1 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 22,57 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 15,82 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 31,6 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 30,36 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,33 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PURAC BIOQUIMICA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -13,77 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,17 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 18,17 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,77 %, un 0,85 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,96 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,55 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a PURAC BIOQUIMICA SA en MONTMELO
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a PURAC BIOQUIMICA SA en MONTMELO y del sector 2059 - Fabricación de otros productos químicos n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ECOFRESCO ALIMENTARIA S.A. | CALLE INDUSTRIA, 20, 08160, Montmeló, BARCELONA |
| LA FABRICACION, ELABORACION, TRANSFORMACION, ALMACENAMIENTO, ENVASADO, COMPRAVENTA, COMERCIALIZACION, IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE AROMAS, ESPECIAS, EDULCORANTES Y DE TODA CLASE DE PRODUCTOS INDUSTRIALES Y. | |
Preguntas frecuentes sobre PURAC BIOQUIMICA SA
¿Cómo se llama LUIS AYUSO SA ahora?
¿Cuál es el CIF de PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Cuál es el sector de actividad de PURAC BIOQUIMICA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Cuántos empleados tiene PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Cuál es la facturación de PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Quién es el dueño o administrador de PURAC BIOQUIMICA SA?
¿Tiene PURAC BIOQUIMICA SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PURAC BIOQUIMICA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
