P & V SL en Madrid
Datos Generales de P & V SL
| Dirección y teléfono de P & V SL | |
|---|---|
| Teléfono | 917375117 |
| Domicilio social actual | CALLE MARIE CURIE (ED BETA,), 7 - PLT 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 28521 |
| Municipio | RIVAS-VACIAMADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 917138077 |
Ver el Informe ampliado de P & V SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de P & V SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de P & V SL es 917375117. El CIF de P & V SL es B786.... El objetivo social de la compañia P & V SL es FABRICACION, REPRESENTACION, DESARROLLO, DISTRIBUCION, VENTA CONSERVACION Y MANTENIMIENTO DE PRODUCTOS Y PROGRAMAS INFORMATIVOS DE TODO TIPO, INCLUIDO EL SOFTWARE Y HARDWARE, ASI COMO IMPARTIR LA FORMACION NECESARIA PARN y fue creada el día 25/10/1988. La clase CNAE a la que pertenece es 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. El número de P & V SL en la clasificación del SIC es el 73790000. La empresa P & V SL cuenta con un total de 9. Esta empresa acumula 1.555 consultas, la última se ha producido el 17/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 75 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa P & V SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de P & V SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de P & V SL | |
| Nombre Comercial | P & V, S.A. |
| Denominación | P & V SL |
| NIF | B786... |
| Denominación Antigua | P&V, SA |
| Domicilio social anterior | CALLE MARIE CURIE, 19 - 28521 RIVAS-VACIAMADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4707... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de P & V SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 183.162 Posición Ranking de Madrid: 34.516 Posición Ranking Sectorial: 1.250 |
| Web | www.pyv.systems www.pyv.technology |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otras actividades relacionadas con la informática |
| CNAE 2025 | 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática |
| SIC | 73790000 - Servicios relacionados con ordenadores ncop |
| Objeto Social | FABRICACION, REPRESENTACION, DESARROLLO, DISTRIBUCION, VENTA CONSERVACION Y MANTENIMIENTO DE PRODUCTOS Y PROGRAMAS INFORMATIVOS DE TODO TIPO, INCLUIDO EL SOFTWARE Y HARDWARE, ASI COMO IMPARTIR LA FORMACION NECESARIA PARN |
| Ampliación del Objeto Social | La inversión en todo tipo de activos financieros, nacionales como extranjeros, sociedades holding, patrimoniales o de cualquier índole. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 75 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 17/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.555 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de P & V SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de P & V SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 66.711 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/12/2023 Ampliación del objeto social |
| Último artículo de prensa | 09/10/2023 La Razón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/10/1988 |
| Número de Empleados | 9 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa P & V SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa P & V SL está inscrita en la actividad CNAE "6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática". Si quieres conocer más información comercial de P & V SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa P & V SL. | |
Evolución de Empleados de P & V SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de P & V SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -21,44 % | |
| 2025 | 1,55 % |
Estructura corporativa de P & V SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/10/2008)
- Otros cargos: 5 miembros (24/09/2018)
- Directivos funcionales: 7 miembros (17/04/2015)
- Cargos no vigentes: 7 miembros (24/01/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | IGNACIO S... | 16/10/2008 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable Financiero | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable RRHH | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable Comercial | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable de Compras | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable de Exportación | IGNACIO S... | |
| Director/Responsable de Importación | IGNACIO S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | RAQUEL M... | |
| Director/Responsable de Publicidad | RAQUEL M... | |
| Director/Responsable de Exportación | HUGO C... |
Riesgo de P & V SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de P & V SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si P & V SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a P & V SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a P & V SL
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de P & V SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 66.711€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de P & V SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 07/12/2023, primero: 24/09/1993) |
| (!) Actos sobre administradores: | 26(Último: 07/12/2023, primero: 16/10/1992) |
| Actos de capital: | 3(Último: 19/11/2002, primero: 16/10/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 20/09/2011, primero: 03/09/1990) |
| Actos de identificación: | 6(Último: 07/12/2023, primero: 24/09/1993) |
| Actos informativos: | 18(Último: 07/12/2023, primero: 16/10/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 07/12/2023 | 521791 | Madrid | |
| Otros conceptos | 07/12/2023 | 521791 | Madrid | |
| Reelecciones | 07/12/2023 | 521791 | Madrid | |
| Transformación de sociedad | 07/12/2023 | 521791 | Madrid | |
| Transformación de empresa | 09/10/2023 | 6043 | ||
| Nombramientos | 16/03/2021 | 124153 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 16/03/2021 | 124152 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 03/08/2020 | 251173 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 03/08/2020 | 251173 | Madrid | |
| Página web de la sociedad | 30/08/2019 | 375461 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de P & V SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de P & V SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,07 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,18 % de 2024 hasta el 2,07 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,3 hasta su nivel actual del 0,33.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,18 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 4,22 % de 2023 hasta el 2,18 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,39 a un nivel de 0,3.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de P & V SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de P & V SL
El activo total de la empresa decreció un 4,93 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,34 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,34 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 12,38 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de P & V SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,55 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 9,58 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,56 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,43 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 88,24 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 16,67 % en el periodo analizado, siendo del 1,61 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 48,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,85 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,74 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 68,37 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de P & V SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,63 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,36 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 2,36 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 90,31 %, un 5,26 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,39 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,12 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,46 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a P & V SL en RIVAS-VACIAMADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a P & V SL en RIVAS-VACIAMADRID y del sector 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VIRTUAL CABLE SOCIEDAD LIMITADA | CALLE HOLANDA, 15, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| Servicios informaticos y desarrollo de software. | |
| TECTEN TECNOLOGIA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MARIE CURIE, 7, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| Actividad principal: CNAE 6209. Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Otras actividades: Actividad de programación informática. Actividades de consultoría informática. Gestión de recursos informáticos | |
| SOCIEDAD REGIONAL DE INFORMATICA II SL (EXTINGUIDA) | CALLE MARIE CURIE, 5, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| CREACION DE UN CENTRO REGIONAL DE PROCESO DE DATOS, DESARROLLO, PERFECCIONAMIENTO, IMPLANTACION Y EXPLOTACION DE SISTEMAS INFORMATICOS Y DESARROLLADOS Y CONSOLIDADOS, LA INVESTIGACION Y DESARROLLO DE NUEVOS SISTEMAS PARA | |
| ADNATO TECHNOLOGIES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE ANTONIO MUÑOZ MOLINA, 1, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| 6209 Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática | |
| FEELINGDEVS SLL. | CALLE MARGUERITE DURAS, 2, 28523, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| CONSULTORIA Y ANALISIS DE CALIDAD DE SOFTWARE INFORMATICO | |
| DAFERLUJO SL. (EXTINGUIDA) | CALLE FRANCISCO BRINES, 16, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| CONSTRUCCION INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION | |
| ESTRATEGIAS MLPG 2011 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE TOMAS EDISON, 4, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA FABRICACION, EL DESARROLLO, LA GESTION, LA PROMOCION, Y LA COMERCIALIZACION DE CUALQUIER TECNOLOGIA WEB, WAP, MOVIL, ASI COMO DE CUALQUIER NUEVA TECNOLOGIA ANALOGA | |
| MELASIPEGO CONSULTING SL. (EXTINGUIDA) | CALLE TOMAS EDISON, 4, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA FABRICACION, EL DESARROLLO, LA GESTION Y PROMOCION, Y LA COMERCIALIZACION DE CUALQUIER TECNOLOGIA WEB, WAP, MOVIL, ASI COMO DE CUALQUIER NUEVA TECNOLOGIA ANALOGA | |
| RESEARCH AND CRAZY DEVELOPMENTS SLL. | CALLE OBELIX, 50, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| La prestación de servicios informáticos, telemáticos y de telecomunicaciones en general, incluida la enseñanza, no reglada, representación, distribución, consultoría, realización de proyectos, compra, venta, al por mayor o menor de equipos y servicios de informática, telemática y. | |
Preguntas frecuentes sobre P & V SL
¿Cómo se llama P&V, SA ahora?
¿Cuál es el CIF de P & V SL?
¿Cúal es el sector de actividad de P & V SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de P & V SL?
¿Cuál es el número de teléfono de P & V SL?
¿Cúantos empleados tiene P & V SL?
¿Cuál es la facturación de P & V SL?
Informes sobre P & V SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
