QUESOS CALERO SL en Valencia/València
Datos Generales de QUESOS CALERO SL
| Dirección y teléfono de QUESOS CALERO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 962400... |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL VARA QUART, PARC. 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 46014 |
| Municipio | VALENCIA |
| Provincia | Valencia/València |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de QUESOS CALERO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de QUESOS CALERO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de QUESOS CALERO SL es 962400... El CIF de QUESOS CALERO SL es B96359682. Fundada el 22/11/1994, la compañia QUESOS CALERO SL tiene como finalidad FABRICACION DE QUESOS Y PRODUCTOS LACTEOS, COMERCIO DE EMBUTIDOS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS.. Su categoría CNAE es 1053 - Fabricación de quesos. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 20260000. El personal compuesto por QUESOS CALERO SL es de un total de 8. QUESOS CALERO SL cuenta con un total de 316 consultas. Su última consulta se ha producido el 21/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 23 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Valencia/València. Si está interesado en conocer más datos de la empresa QUESOS CALERO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de QUESOS CALERO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026. | |
| Información de QUESOS CALERO SL | |
| Denominación | QUESOS CALERO SL |
| NIF | B96359682 |
| Número DUNS | 5601... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.quesoscalero.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación de queso y mantequilla |
| CNAE 2025 | 1053 - Fabricación de quesos |
| SIC | 20260000 - Leche fluida |
| Objeto Social | FABRICACION DE QUESOS Y PRODUCTOS LACTEOS, COMERCIO DE EMBUTIDOS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/08/2026 |
| Total de Consultas | 316 |
¿Es su empresa? QUESOS CALERO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de QUESOS CALERO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 49.822,9 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/11/1994 |
| Número de Empleados | 8 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa QUESOS CALERO SL en el registro es del año 2021 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa QUESOS CALERO SL está inscrita en la actividad CNAE "1053 - Fabricación de quesos". Si quieres conocer más información comercial de QUESOS CALERO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa QUESOS CALERO SL. | |
Evolución de Empleados de QUESOS CALERO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 85,71 | |
| 2021 | 87,50 |
Evolución de Ventas de QUESOS CALERO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -3,35 % | |
| 2021 | -3,1 % |
Estructura corporativa de QUESOS CALERO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/01/2001)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (17/01/2001)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN PEDRO P... | 17/01/2001 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a QUESOS CALERO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a QUESOS CALERO SL
![]() | Ayudas dirigidas a pequeños proyectos de inversión que generen o mantengan el empleo... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a proyectos empresariales generadores de empleo, que promuevan el d... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de QUESOS CALERO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/05/1995
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 140028
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 49.822,90€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2022)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de QUESOS CALERO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 17/01/2001, primero: 09/05/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/05/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 29/09/2011, primero: 02/12/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 17/01/2001, primero: 08/04/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 29/09/2011 | 657700 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 17/09/2010 | 579221 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/09/2009 | 375292 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 19/12/2008 | 1226471 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 29/11/2007 | 1089732 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 10/01/2007 | 66687 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 28/09/2005 | 581500 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 21/10/2004 | 690855 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 29/12/2003 | 955427 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 09/01/2003 | 10415 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de QUESOS CALERO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de QUESOS CALERO SL
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 0,3 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha reducido desde el 1,72 % de 2020 hasta el 0,3 % de 2021, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,74 a un nivel de 2,67.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 0,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 1,72 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha incrementado desde el 1,07 % de 2019 hasta el 1,72 % de 2020. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,77 hasta un valor de 2,74.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 3,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de QUESOS CALERO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de QUESOS CALERO SL
El activo total de la empresa decreció un 0,44 % entre 2020 y 2021.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 2,59 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 42,41 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 47,47 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de QUESOS CALERO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,1 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 82,42 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,57 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 92,12 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 86,28 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,45 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,35 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa creció un 56,86 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,57 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,97 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa creció un 52,36 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 47,09 % en el periodo analizado, siendo del 3,28 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de QUESOS CALERO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -20,83 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,16 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 14,16 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,73 %, un 1,1 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,35 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,91 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a QUESOS CALERO SL en VALENCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a QUESOS CALERO SL en VALENCIA y del sector 1053 - Fabricación de quesos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AP AL CUADRADO MEDITERRANEA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | AVENIDA DEL REGNE DE VALENCIA, 68, 46005, Valencia, VALENCIA |
| Fabricación, elaboración, transformación y venta, tanto al por mayor como al por menor, de productos lácteos, incluidos mozzarella, burrata, ricotta, provola y todo tipo de quesos frescos, curados y semicurados | |
Preguntas frecuentes sobre QUESOS CALERO SL
¿Cuál es el CIF de QUESOS CALERO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de QUESOS CALERO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de QUESOS CALERO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de QUESOS CALERO SL?
¿Cuántos empleados tiene QUESOS CALERO SL?
¿Cuál es la facturación de QUESOS CALERO SL?
¿Tiene QUESOS CALERO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre QUESOS CALERO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
