RATEMAN SL en Ciudad Real
Datos Generales de RATEMAN SL
| Dirección y teléfono de RATEMAN SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE CONCORDIA, 14 - C Ver Mapa |
| Código Postal | 13700 |
| Municipio | TOMELLOSO |
| Provincia | Ciudad Real |
Ver el Informe ampliado de RATEMAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RATEMAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RATEMAN SL es B13314430. Esta compañia tiene como finalidad social LA PRESTACION DE SERVICIOS DE T.V. POR ONDAS TERRESTRES, SERVICIOS DE RECEPCION Y TRASMISION VIA SATELITE DE IMAGENES Y SONIDOS Y PRODUCCION AUDIOVISUAL. 2. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD, ESTABLECIMIENTO Y EXP, teniendo como fecha de su constitución el día 16/03/2000. El CNAE que tiene es 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos. El número del SIC correspondiente a la empresa RATEMAN SL es el 48330000. RATEMAN SL está compuesta por un total de 3 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 86. La última consulta ha sido el 21/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Ciudad Real, tienen publicados 19 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RATEMAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RATEMAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 22/10/2026. | |
| Información de RATEMAN SL | |
| Denominación | RATEMAN SL |
| NIF | B13314430 |
| Número DUNS | 4643... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RATEMAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 390.650 Posición Ranking de Ciudad Real: 3.540 Posición Ranking Sectorial: 122 |
| Actividad Informa | Servicios de radiodifusión, servicios de enlace y transmisión de señales de tv |
| CNAE 2025 | 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos |
| SIC | 48330000 - Estaciones de televisión |
| Objeto Social | LA PRESTACION DE SERVICIOS DE T.V. POR ONDAS TERRESTRES, SERVICIOS DE RECEPCION Y TRASMISION VIA SATELITE DE IMAGENES Y SONIDOS Y PRODUCCION AUDIOVISUAL. 2. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD, ESTABLECIMIENTO Y EXP |
| Ampliación del Objeto Social | LA PRESTACION DE SERVICIOS DE T.V. POR ONDAS TERRESTRES, SERVICIOS DE RECEPCION Y TRANSMISION VIA SATELITE DE IMAGENES Y SONIDOS Y PRODUCCION AUDIOVISUAL. 2. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD, ESTABLECIMIENTO Y EX |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ciudad Real - 19 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 22/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/10/2026 |
| Total de Consultas | 86 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? RATEMAN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RATEMAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RATEMAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/11/2024 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/03/2000 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 22/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RATEMAN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RATEMAN SL está inscrita en la actividad CNAE "6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos". Si quieres conocer más información comercial de RATEMAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RATEMAN SL. | |
Evolución de Empleados de RATEMAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RATEMAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 15,06 % | |
| 2025 | -8,33 % |
Estructura corporativa de RATEMAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/01/2004)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (14/11/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MONTSERRAT C... | 26/01/2004 |
Riesgo de RATEMAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RATEMAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RATEMAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RATEMAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a RATEMAN SL
![]() | Subvenciones para modernizar cooperativas y sociedades laborales en Castilla-La Manc... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Transporte |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para movilidad internacional en centros de investigación. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Transporte |
| Beneficiarios: | Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones de movilidad de investigadores. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Formación, Transporte |
| Beneficiarios: | Particulares / Personas físicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
Estructura legal de RATEMAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/06/2000
- Provincia del registro: Ciudad Real
- Nº de anuncio: 246144
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RATEMAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 22/11/2007) |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 21/11/2024, primero: 27/06/2000) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/06/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 11(Último: 07/11/2011, primero: 25/10/2001) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 21/11/2024 | 500734 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 23/01/2023 | 35237 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 11/04/2022 | 162668 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 07/11/2011 | 894241 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 31/12/2010 | 1189843 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/10/2009 | 730657 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 05/12/2008 | 1177346 | Ciudad Real | |
| Ampliación del objeto social | 22/11/2007 | 578671 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 01/10/2007 | 690849 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 17/04/2007 | 160906 | Ciudad Real | |
Ratios y Cuentas anuales de RATEMAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RATEMAN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 25,55 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 26,37 % de 2024 hasta el 25,55 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,54 hasta su nivel actual del 0,65.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 27,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,37 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 26,68 % de 2023 hasta el 26,37 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,59 a un nivel de 0,54.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 29,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RATEMAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RATEMAN SL
El activo total de la empresa decreció un 23,83 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 2,54 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 21,82 %; sin embargo, es la reducción del 39,61 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RATEMAN SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,33 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 26,19 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,11 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 25,21 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,65 % en el periodo analizado, siendo igual a 27,88 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,06 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 25,22 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,99 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,64 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 25,85 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 2,25 % en el periodo analizado, siendo igual a 29,55 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RATEMAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -42,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,26 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 36,26 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 21,07 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 39,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 36,12 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,4 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 29,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 27,65 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RATEMAN SL en TOMELLOSO
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a RATEMAN SL en TOMELLOSO y del sector 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CASTELLANA DE PRENSA RADIO Y TELEVISION SA | CALLE CONCORDIA, 12, 13700, Tomelloso, CIUDAD REAL |
| La explotación de empresas propias o arrendadas de radiodifusión y TV | |
| SURCO TELEVISION S.A. (EXTINGUIDA) | CALLE ESPOZ Y MINA, 3, 13700, Tomelloso, CIUDAD REAL |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE T.V. POR ONDAS TERRESTRES, SERVICIOS Y RECEPCION Y TRANSMISION VIA SATELITE DE IMAGENES Y SONIDOS Y PRODUCCION AUDIOVISUAL | |
| LA NUBE CLM UNION TEMPORAL DE EMPRESAS | CALLE CONCORDIA, 14, 13700, Tomelloso, CIUDAD REAL |
Preguntas frecuentes sobre RATEMAN SL
¿Cuál es el CIF de RATEMAN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de RATEMAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RATEMAN SL?
¿Cuántos empleados tiene RATEMAN SL?
¿Cuál es la facturación de RATEMAN SL?
¿Tiene RATEMAN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RATEMAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

