REBALIM SL en Balears, Illes
Datos Generales de REBALIM SL
| Dirección y teléfono de REBALIM SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971596602 |
| Domicilio social actual | CALLE CASTELLET, 31 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 7590 |
| Municipio | CAPDEPERA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 689...
Ver teléfono 689...
678...
Ver teléfono 678...
649...
Ver teléfono 649...
|
Ver el Informe ampliado de REBALIM SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de REBALIM SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de REBALIM SL es 971596602. El CIF de REBALIM SL es B07124381. La empresa REBALIM SL tiene como objetivo LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA RECOGIDA DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS. BASURAS, RESIDUOS DE JARDINERIA, DESPRECIOS Y CHATARRA, SU POSTERIOR TRATAMIENTO DE SELECCION. RECICLAJE Y COMPOSTAJE, SU TRANSPORTE A ESTACIONES DE y se dió del alta el día 16/12/1983. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa REBALIM SL se encuentra en el SIC 49520000. REBALIM SL cuenta con una cantidad de 5 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 330 veces, la última consulta se ha producido el 22/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa REBALIM SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Balears, Illes y tiene 47 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa REBALIM SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de REBALIM SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/10/2026. | |
| Información de REBALIM SL | |
| Nombre Comercial | REBALIM, S.A. |
| Denominación | REBALIM SL |
| NIF | B07124381 |
| Denominación Antigua | REBALIM SA |
| Domicilio social anterior | CALLE DEL MAR, 26 - 07580 CAPDEPERA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de REBALIM SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 271.244 Posición Ranking de Balears, Illes: 8.679 Posición Ranking Sectorial: 124 |
| Web | www.rebalim.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual. |
| CNAE 2025 | 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales |
| SIC | 49520000 - Sistemas de alcantarillado |
| Objeto Social | LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA RECOGIDA DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS. BASURAS, RESIDUOS DE JARDINERIA, DESPRECIOS Y CHATARRA, SU POSTERIOR TRATAMIENTO DE SELECCION. RECICLAJE Y COMPOSTAJE, SU TRANSPORTE A ESTACIONES DE |
| Ampliación del Objeto Social | Conservación y mantenimiento de edificios, carreteras, pistas, autopistas, autovías, calzadas y vías férreas. Conservación y mantenimiento de redes de agua y alcantarillado. Conservación y mantenimiento integral de estaciones depuradoras. Conservación y mantenimiento de mobiliario urbano. Conservaci.La adquisición, parcelación, urbanización, promoción, venta y arrendamiento de terrenos y propiedades inmobiliarias de cualquier clase. La construcción por cuenta propia o ajena de todo tipo de obras, completas o parte de las mismas, y edificaciones para su venia por partes o no, el arrendamiento de. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 47 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/09/2026 |
| Total de Consultas | 330 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de REBALIM SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de REBALIM SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 62.400 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/12/2017 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 12/04/2005 Diario Baleares ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/12/1983 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa REBALIM SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa REBALIM SL está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de REBALIM SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa REBALIM SL. | |
Evolución de Empleados de REBALIM SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de REBALIM SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -8,88 % | |
| 2025 | 15,62 % |
Estructura corporativa de REBALIM SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (19/08/2011)
- Directivos funcionales: 1 miembros (23/11/2009)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (19/08/2011)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | CATALINA A... | 19/08/2011 | |
| Administrador Mancomunado | LEONOR A... | 19/08/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | CATALINA A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | CATALINA A... | |
| Director/Responsable RRHH | CATALINA A... | |
| Director/Responsable Comercial | CATALINA A... |
Riesgo de REBALIM SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de REBALIM SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si REBALIM SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a REBALIM SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a REBALIM SL
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas en materia de investigación, desarrollo tecnológico e innovación. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de REBALIM SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 62.400€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de REBALIM SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 24/01/2012, primero: 05/05/2005) |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 29/08/2011, primero: 25/10/1991) |
| Actos de capital: | 4(Último: 01/03/2011, primero: 10/09/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 20/08/2010, primero: 04/09/1990) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 29/12/2017, primero: 01/03/2011) |
| Actos informativos: | 3(Último: 01/03/2011, primero: 26/03/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 29/12/2017 | 511567 | Balears, Illes | |
| Ampliación del objeto social | 24/01/2012 | 31691 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 29/08/2011 | 353789 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 29/08/2011 | 353789 | Balears, Illes | |
| Ampliación del objeto social | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
| Reducción de capital (IA) | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
| Desembolso de dividendos pasivos | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 01/03/2011 | 92100 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de REBALIM SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de REBALIM SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,87 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,29 % de 2024 hasta el 8,87 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,31 frente al 0,29 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,29 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8 % de 2023 hasta el 3,29 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,33 a un nivel de 0,29.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,49 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de REBALIM SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de REBALIM SL
El activo total de la empresa creció en un 9,03 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 14,86 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 11,34 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 8,9 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de REBALIM SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,62 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 193,79 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 95,32 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,86 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 229,08 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 161,03 % en el periodo analizado, siendo del 9,11 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,88 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 57,91 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 46,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,56 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 57,8 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 58,94 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,49 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de REBALIM SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 38,88 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 38,88 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 84,85 %, un 14,5 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,05 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,55 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a REBALIM SL en CAPDEPERA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a REBALIM SL en CAPDEPERA y del sector 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BON SERVEI C.B. | CALLE DEL MAR, 26, 07580, Capdepera, BALEARES |
Preguntas frecuentes sobre REBALIM SL
¿Cómo se llama REBALIM SA ahora?
¿Cuál es el CIF de REBALIM SL?
¿Cuál es el sector de actividad de REBALIM SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de REBALIM SL?
¿Cuál es el número de teléfono de REBALIM SL?
¿Cuántos empleados tiene REBALIM SL?
¿Cuál es la facturación de REBALIM SL?
¿Quién es el dueño o administrador de REBALIM SL?
¿Tiene REBALIM SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre REBALIM SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
