RECAMBIOS LOMA SRL en Madrid
Datos Generales de RECAMBIOS LOMA SRL
| Dirección y teléfono de RECAMBIOS LOMA SRL | |
|---|---|
| Teléfono | 914720563 |
| Domicilio social actual | CALLE RASCON, 18 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Titularidad: en alquiler Tipo de local: local |
| Código Postal | 28019 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 914720564 918545969 |
Ver el Informe ampliado de RECAMBIOS LOMA SRL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RECAMBIOS LOMA SRL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de RECAMBIOS LOMA SRL es 914720563. El CIF de RECAMBIOS LOMA SRL es B78624467. Está incluida en la clase CNAE 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, RECAMBIOS LOMA SRL dispone del número 55310000. El total de empleados de esta empresa es de 2. Esta ficha cuenta con 210 consultas, donde el 31/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía RECAMBIOS LOMA SRL está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 34 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RECAMBIOS LOMA SRL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RECAMBIOS LOMA SRL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de RECAMBIOS LOMA SRL | |
| Denominación | RECAMBIOS LOMA SRL |
| NIF | B78624467 |
| Número DUNS | 4741... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de accesorios y piezas de recambio para vehículos terrestres |
| CNAE 2025 | 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor |
| SIC | 55310000 - Suministros para el automóvil |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 34 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 210 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RECAMBIOS LOMA SRL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RECAMBIOS LOMA SRL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 9.015,18 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/10/2015 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/12/1987 |
| Número de Empleados | 2 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RECAMBIOS LOMA SRL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RECAMBIOS LOMA SRL está inscrita en la actividad CNAE "4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de RECAMBIOS LOMA SRL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RECAMBIOS LOMA SRL. | |
Evolución de Empleados de RECAMBIOS LOMA SRL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RECAMBIOS LOMA SRL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -13,13 % | |
| 2023 | 1,55 % |
Estructura corporativa de RECAMBIOS LOMA SRL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/09/2005)
- Otros cargos: 2 miembros (24/10/2005)
- Directivos funcionales: 3 miembros (10/11/2016)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (15/09/2005)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JAVIER A... | 15/09/2005 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JAVIER A... | |
| Director/Responsable Financiero | JAVIER A... | |
| Director/Responsable Comercial | JAVIER A... |
Riesgo de RECAMBIOS LOMA SRL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RECAMBIOS LOMA SRL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RECAMBIOS LOMA SRL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RECAMBIOS LOMA SRL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RECAMBIOS LOMA SRL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 9.015,18€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RECAMBIOS LOMA SRL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 24/10/2005, primero: 01/06/1992) |
| Actos de capital: | 1(Último: 10/08/2000) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 05/10/2010, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 01/06/1992) |
| Actos informativos: | 2(Último: 22/10/2015, primero: 10/07/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 22/10/2015 | 424647 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 05/10/2010 | 740883 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 13/11/2009 | 847982 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/09/2008 | 520370 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 11/10/2007 | 811575 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 08/11/2006 | 858182 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/10/2005 | 447941 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 05/10/2005 | 672886 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/09/2005 | 394895 | Madrid | |
| Revocaciones | 15/09/2005 | 394895 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de RECAMBIOS LOMA SRL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RECAMBIOS LOMA SRL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -14,32 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha empeorado desde el -12,26 % de 2022 hasta el -14,32 % de 2023 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,45 hasta su valor actual de 0,5.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -16,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -12,26 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha mejorado desde el -12,83 % de 2021 hasta el -12,26 % de 2022, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,47 hasta un valor de 0,45.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -13,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RECAMBIOS LOMA SRL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RECAMBIOS LOMA SRL
El activo total de la empresa decreció un 8,25 % entre 2022 y 2023.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 13,96 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 11 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 23,35 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RECAMBIOS LOMA SRL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,55 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 7,22 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,8 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -14,32 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,08 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,5 % en el periodo analizado, siendo igual a -16,05 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,13 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 13,36 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,44 % en el periodo analizado, siendo igual al -12,26 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 13,36 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 4,72 % en el periodo analizado, siendo del -13,32 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RECAMBIOS LOMA SRL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,57 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 42,03 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 42,03 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,78 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -28,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 32,85 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,29 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -22,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 25,02 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a RECAMBIOS LOMA SRL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RECAMBIOS LOMA SRL en MADRID y del sector 4782 - Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MAYOR RECAMBIOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE MUGUET (TAMAMES AGUACAT), 4, 28044, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DE VENTA AL MAYOR DE TODO TIPO DE RECAMBIOS, ACCESORIOS, MAQUINARIA Y HERRAMIENTAS Y DEMAS ELEMENTOS O COMPONENTES RELACIONADOS CON LA AUTOMOCION. | |
| ROSA JOSE MARIA DISTRIBUCIONES SL (EXTINGUIDA) | CALLE PEDRO HEREDIA, 5, 28028, Madrid, MADRID |
| A) COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR E IMPORTACION DE RUEDAS, CUBIERTAS, BALADAS O BANDEJAS Y CAMARAS DE AIRE PARA TODA CLASE DE VEHICULOS | |
| AVIASCAN CONSULTING SL. | CALLE JUAN DE AUSTRIA, 6, 28010, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODA CLASE DE INFORMES, PROYECTOS Y ESTUDIOS DE INGENIERIA AERONAUTICA | |
| GALICIA MUNDO RECAMBIO S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE JAZMIN, 52, 28033, Madrid, MADRID |
| Comercio de accesorios y piezas de recmbio para vehículos terrestres | |
| CAMIO SPAIN SL. | AVENIDA ISABEL DE VALOIS, 76, 28050, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCCION DE TODA CLASE DE COMPONENTES Y ACCESORIOS PARA MOTOCICLETAS. | |
| DRAGO INGENIERIA Y SERVICIOS SL. | CALLE ARGENSOLA, 22, 28004, Madrid, MADRID |
| Concesionario y reparación de vehículos eléctricos. | |
| CARSTOCK PERFORMANCE PARTS SL. | CALLE GAINZA, 17, 28041, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: 45.32 / Comercio al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor Otras actividades: 45.20 / Mantenimiento y reparación de vehículos de motor , 68.32 / Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria , 70.22 / Otras actividades de consultoría | |
| RALLYE MANZANARES SL | CALLE ANTONIO LOPEZ, 117, 28026, Madrid, MADRID |
| COMERCIO MAYOR Y MENOR DE REPUESTOS PARA AUTOMOVILES, ACCESORIOS, COMPLEMENTOS, INSTALACIONES Y REPARACIONES | |
| RECAMBIOS BRITANIA SL | CALLE GAVIOTA, 8, 28025, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, COMPRA, DISTRIBUCION, VENTA, AL POR MENOR O AL POR MAYOR, DE RECAMBIOS PARA AUTOMOVIL. | |
Preguntas frecuentes sobre RECAMBIOS LOMA SRL
¿Cuál es el CIF de RECAMBIOS LOMA SRL?
¿Cúal es el sector de actividad de RECAMBIOS LOMA SRL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RECAMBIOS LOMA SRL?
¿Cuál es el número de teléfono de RECAMBIOS LOMA SRL?
¿Cúantos empleados tiene RECAMBIOS LOMA SRL?
Informes sobre RECAMBIOS LOMA SRL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?