RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL en Madrid
Datos Generales de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
| Dirección y teléfono de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE RIO EBRO, 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 28981 |
| Municipio | PARLA |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL es B841.... RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL se constituyó el día 24/11/2004 con el objetivo de LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA, CONSISTENTES EN LA EXPLOTACION DE BARES, CAFETERIAS Y RESTAURANTES. El CNAE al que está incluida esta empresa es 9329 - Actividades recreativas y de entretenimiento n.c.o.p.. El número SIC asociado para RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL es el 79999900. La empresa RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL se ha consultado el 08/09/2026, acumulando un total de consultas de 60. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 17 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2025. | |
| Información de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL | |
| Denominación | RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL |
| NIF | B841... |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 460.754 Posición Ranking de Madrid: 80.741 Posición Ranking Sectorial: 1.695 |
| Actividad Informa | Salones recreativos y de juego |
| CNAE 2025 | 9329 - Actividades recreativas y de entretenimiento n.c.o.p. |
| SIC | 79999900 - Servicios de diversión y recreativos, SC |
| Objeto Social | LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA, CONSISTENTES EN LA EXPLOTACION DE BARES, CAFETERIAS Y RESTAURANTES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2025 |
| Última Consulta Empresa | 08/09/2026 |
| Total de Consultas | 60 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/07/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/11/2004 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL está inscrita en la actividad CNAE "9329 - Actividades recreativas y de entretenimiento n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL. | |
Evolución de Empleados de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2009 | 66,66 | |
| 2010 | 66,66 | |
| 2011 | 83,33 |
Evolución de Ventas de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASA...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 33,8 % |
Estructura corporativa de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/07/2022)
- Otros cargos: 1 miembros (24/02/2020)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (08/07/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SARA A... | 08/07/2022 |
Riesgo de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
![]() | Ayudas para autónomos con problemas en su negocio. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para sufragar importe de las cuotas. |
| Categorías: | Empleo, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para pymes y autonomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/12/2004
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 529340
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 15/07/2022, primero: 21/12/2004) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/12/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 07/06/2011, primero: 10/09/2008) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 10/06/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/07/2022 | 332157 | Madrid | |
| Revocaciones | 15/07/2022 | 332157 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/03/2020 | 96421 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/06/2019 | 260688 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/06/2019 | 260688 | Madrid | |
| Nombramientos | 07/12/2012 | 506881 | Madrid | |
| Revocaciones | 07/12/2012 | 506881 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 10/06/2011 | 249548 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/06/2011 | 166817 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/01/2011 | 54019 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,69 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,17 % de 2023 hasta el 10,69 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,37 frente al 0,34 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
El activo total de la empresa creció en un 20,96 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,69 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 63,01 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 11,85 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 33,8 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 150,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 86,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,85 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 150,06 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 123,53 % en el periodo analizado, siendo del 14,06 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 9,41 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,03 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,03 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 90,42 %, un 7,54 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 19,38 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,29 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 19,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,83 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL en PARLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL en PARLA y del sector 9329 - Actividades recreativas y de entretenimiento n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KX EXPERIENCES SL. | CALLE DE LA SAL, 1, 28981, Parla, MADRID |
| Actividades recreativas y de entretenimiento n.c.o.p | |
| EL TREN VERDE SL. | CALLE CUENCA, 2, 28982, Parla, MADRID |
| EL ECO-TURISMO, LA ORGANIZACION Y DESARROLLO DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS, CULTURALES, RECREATIVAS Y DE ANIMACION SOCIO-CULTURAL, RELACIONADAS CON EL OCIO Y EL TIEMPO LIBRE | |
| GRIÑON SHOW SL | CALLE FUENTE VIEJA, 2, 28981, Parla, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE SALAS DE FIESTA, ESPECTACULOS Y BAILE Y ORGANIZACION DE ESPECTACULOS,: | |
| KENNYNICE 2000 S.L. | CALLE HUMANES, 57, 28981, Parla, MADRID |
| ALQUILER, COMPRAVENTA E IMPORTACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS, NUEVOS Y USADOS Y SUS ACCESORIOS | |
| GRUPO EMPRESARIAL KOCOA SL. | CALLE ORQUIDEA, 5, 28981, Parla, MADRID |
| Otras actividades recreativas y de entretenimiento | |
| PARLAHOSTEL S.L. | CALLE PABLO VI, 8, 28982, Parla, MADRID |
| COMPRAVENTA ALQUILER MANTENIMIENTO Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE MAQUINAS RECREATIVAS TANTO DEL TIPO A COMO DEL TIPO B INFANTILES EXPENDEDORAS Y DE COMPETICIONES DEPORTIVAS. | |
| ALKARAM SNAP SL. | AVENIDA CERRO DEL RUBAL, 53, 28983, Parla, MADRID |
| Otras actividades recreativas y de entretenimiento | |
| ARELMATIC SL (EXTINGUIDA) | URBANIZACIÓN DE LA FUENTE BELLA, 35, 28981, Parla, MADRID |
| LA CIUDATECA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE LA PILA, 5, 28981, Parla, MADRID |
| A) Proyectos, procesos y acciones pedagógicas de intervención, fomento y sensibilización social. CODIGO CNAE: 85.59 B) Comercialización. Distribución y Venta de Artículos en tienda física y virtual de material pedagógico | |
Preguntas frecuentes sobre RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
¿Cuál es el CIF de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL?
¿Cuál es el sector de actividad de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL?
¿Cuál es la facturación de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL?
¿Quién es el dueño o administrador de RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL?
¿Tiene RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RECREATIVOS Y HOSTELERIA FASAEZ SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
